Консультация терапевта /

Кашель без мокроты — вопрос №3143687

Добрый день! Начался небольшой кашель пару дней назад. Кашляю не очень часто. Ночью я так понимаю не кашляя вообще. Поняла это, потому что за ночь не просыпаюсь. Кашель без мокроты. Купила грудной сбор #1 и мне кажется он усилил кашель. Температуру не могу изменить градусник, т. к я на отдыхе ( в России), но сейчас измерила пуль 76. Что вы можете посоветовать? Заранее благодарю.

Возраст: 37

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт, не позже 18 часов, после делать вибромассаж. Грудной сбор 1 это Клинико-фармакологическая группа: Фитопрепарат с отхаркивающим действием- усиливает кашель. Его рекомендуем только при продуктивном влажном кашле и в первую половину дня.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Склонности к аллергии нет?
Другие симптомы болезни есть?
При сухом кашле грудной сбор только будет усиливать откашливание.
Обычно при сухом кашле назначаются противокашлевые, например, коделак нео по 1 т 3 р в день, 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, больше симптомов нет. Температуру как я писала пока измерить не могу, но пульс 76. Я так пони это нормальный пульс? Аллергии вроде нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это нормальный пульс.
Можно еще попробовать протиаллергические принимать (зодак, цетрин, эриус). Сейчас сезон цветений, может быть проявилась аллергия на что-то.
По возможности сдать анализы: ОАК, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е. Эти анализы помогут понять воспалительный кашель или аллергический
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Грудной сбор принимается при кашле с отхождением мокроты для разжижения слизи, а также усиливает кашлевой рефлекс для отхождения мокроты, поэтому при сухом кашле муколитики не рекомендуются.
Обычно врачи рекомендуют:
-Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней+
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
При сохранении симптомов более 7 дней рекомендуется по возможности очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких, сдача общего анализа крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите. Грудной сбор, действительно , может усилить кашель.

В подобных случаях , при надсадном сухом кашле, врачи могут порекомендовать:

1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%
3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

5) Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день

Уточните, пожалуйста, нет ли склонности к аллергиям?
Клиент
Юлия Валерьевна, аллергии не было
Терапевт
Помимо кашля что-то еще беспокоит? Он усиливается только днем?
Клиент
Юлия Валерьевна, больше нет симптомов. Да, днем, ночью так понимаю кашля нет, т. к я не просыпаюсь
Терапевт
Днем на отдыхе не контактируете с какими-то растениями цветущими, может быть порошки ?
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас здесь зацветают растения.
Терапевт
Поняла, спасибо за информацию. Возможно применение антигистаминных препаратов ( зодак, блогир, аллервей) , чтобы посмотреть, измениться ли возникновение кашля. Нельзя исключить , что дома, без контакта с аллергеном кашель не возникает, а днем - возникает на фоне контакта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для определения причины кашля рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Грудной сбор сухой кашель может усиливать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Так как у вас сухой кашель без отхождения мокроты, то в таком случае обычно рекомендуется прием противокашлевых средств . например коделак нео , он используется для купирования сухого кашля.