Консультация терапевта /

Тревога и боль в груди — вопрос №3143640

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему когда переживаю или нервничаю, начинается боль в спине, в груди то давит то жжение какие то. Пару раз даже скорую вызывала. От чего так происходит?

Возраст: 35

1000.00 р.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при невралгии и остеохондрозе грудного отдела позвоночника, тревожности и эмоциональных переживаниях.
В таких случаях рекомендуется проводить экг для исключения кардиологической патологии.
Рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника.
При тревожности и эмоциональных переживаниях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных терапии.
При тревожности рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Клиент
Спасибо большое)
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае возможен либо кардионевроз - болевая реакция на стресс, и это распространенное явление, либо на фоне тревоги и стресса у вас может возникать ишемия миокарда.

Для того чтобы определиться что это, необходимо во время болевого синдрома в области сердца снять ЭКГ.

Выполнялось ли вам ЭКГ, сколько вам лет, курите или нет?
Клиент
35 лет, никогда не курила. Экг делали во время боли, несколько раз, все нормально. Холтер вешала несколько раз, в ноябре делала эхо кг, тоже сказали все в норме.
Терапевт
В таком случае вам не стоит переживать. Боль носит неврогенный характер и не должна связана с органической патологией сердца.
В таком случае возможен прием седативных препаратов на растительной основе:
валемидин
валокордин
валосердин
крвалол
персен

Чтобы полноценно исключить патологию сердца, выполните при возможности, велоэргометрию или тредмил тест (ЭКГ под нагрузкой).
Терапевт
Доброе утро, такие симптомы могут быть напрямую связанны с тревожным состоянием. Так как стрессы напрямую связаны с работой блуждающего нерва, который регулирует работу жкт, легочной и сердечно-сосудистой системы. Именно по этому могут появляться боли в эпигастрии, учащаться сердцебиение, учащаться дыхания, появится ощущение кома в горле.
Обычно в таких случаях рекомендуется очная консультация психолога или психотерапевта. Возможно потребуется курсовой прием успокоительных препаратов, например фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день, курс обычно составляет 1 мес.
Клиент
Спасибо большое)
Терапевт
Пожалуйста, была Рада помочь🙏
Терапевт
Здравствуйте!

Сколько по времени длится данная боль?
Сопровождается ли тошнотой, головокружением?
Обследовали ли шейно -грудной отдел позвоночника?
Чем снимается данная боль?
Причины могут быть связаны с психосоматикой, поражением шейно -грудного отдела позвоночника.
Клиент
Может и весь день быть, может пока не успокоюсь. Тошноты нет, головокружения тоже. Обследовала, поставили хондроз.
Терапевт
Благодарю за уточнение)
На основании Ваших жалоб можно предположить, что это могут быть проявления психосоматических расстройств, таких как тревожное расстройство или панические атаки.

Так ваше тело может реагировать на стресс, вызывая мышечное напряжение, что может приводить к болям в спине и груди. Также стресс может провоцировать спазмы мышц и сосудов, что может ощущаться как жжение или давление в груди.

Обычно при таких проявлениях рекомендуется очный осмотр врачом неврологом, психологом, для объективно осмотра и назначения соответствующей терапии ( часть препаратов являются рецептурными)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте

Скорая наверное снимала экг? Если есть на руках, хорошо бы прикрепить к вопросу пленку.

Скажите, Вы проходили дообследование? Может сдавали общеклинические анализы?

Причин много, а первая - активация симпатической системы на фоне стресса
Клиент
Снимала и не раз, я и сердце обследовала и холтер и эхо кг. Мне просто непонятно от чего эта боль, я каждый раз думаю что сердце
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если вы приложили бы результаты хотя бы общеклиеических анализов, то можно было предположить тот или иной дефицит... Вполне возможно, так в передаче импульсов участвуют многие микроэлементы и вещества
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Например, электролиты, магний, витамин д3, в12 и в9...