Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №753479

Здравствуйте. Лет 6 страдаю кандидозом уха. В обострение использую тридерм+нитрофунгин. На днях снова начало зудеть ухо, я начала закладывать мазь "Тридерм" и в этот момент ухо сильно заложило. На следующие сутки появились сильные боли, на козелок и мочку уха не нажать, очень больно. Купила капли "Кандибиотик", капаю их первый день, но от них заложенность становится сильнее! После упражнений "продувание"(зажать нос, вдохнуть, выдохнуть в зажатый нос) - щёлкает больное ухо и заложенность на секунды становится в разы меньше, но потом всё возвращается. Кроме кандибиотика ничего сейчас не использую. Нос днем дышит отлично, но ночью была заложенность. Правильная ли тактика лечения и есть ли показания, чтобы срочно идти на прием?(очень опасно из-за ковида, очереди общие). Болею 3 дня.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! а сам наружный слуховой проход сужен? Возможно евстахиит и катаральный отит ,Конечно нужен очный осмотр лор врача. подключите к лечению пока отривин 1-2в-3р 5дн нос, никсар 20мг-1р 10дн,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, в целом палочка ушная спокойно проходит в ухо, заложенность где-то в глубине и ухо постоянно дергает, даже в висок отдаёт. Но самая сильная боль, когда касаешься узелка и мочки. Спасибо за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
подключите сосудосуживающие в нос и антигистаминные, кетонал при болях , кандибиотик продолжить, сложно сказать какой именно отит без очного осмотра ,Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам в любом случае нужен очный осмотр ЛОР и туалет уха при необходимости.
Если вы чистить ухо палочкой, то не исключена обтураци, слухового прохода серой, кандидозными массами ,служебным эпителием плюснаоужный отит а результате механического повреждения