Консультация дерматолога /

Грибок на ногтях — вопрос №1929213

Хочу избавиться от грибка на ногтях уже не впервые, два раза пила Тербинафин по пол года. Один раз ламизил. Сейчас на одном из пальцев ноготь стал закручиваться по бокам и давить. Доставляет дискомфорт. Хожу на медицинский педикюр и постоянно капаю противогрибковые капли. Не помогает.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Вам нужно в первую очередь сдать соскоб или посев на грибы, потому как ониходистрофиия может быть не связана с грибковой инфекцией.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.

При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита)у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается до отрастания здоровой ногтевой пластины.
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день подскажите пожалуйста разве нет необходимости в приёме пероральном противогрибковых препаратов? просто ранее Когда я проходила лечение и сдавала анализ на грибок ногтей и у меня был положительный результат, мне назначали помимо наружных средств ещё и орально принимать препараты против грибка.... здесь, в данном случае, лака будет достаточно при положительном результате анализа?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, учитывая, что вы уже прошли 2 курса Тербинафина, я бы оставила только наружнее лечение. Нужно ещё посмотреть результаты соскоба.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а как правильно называется этот анализ, я сегодня-завтра сдам
Клиент
Юлия Юрьевна, так и будет соскоб на грибы? Тоесть это не ногти нужно срезать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Называется - микроскопическое исследование на грибок- берется ногтевая пластинка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, грибок у вас подтвержден лабораторно ?
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Когда то давно, лет 20 назад да, я обращалась к дерматологу, был подтверждён лабораторно грибок, было назначено лечение. Ламизил и наружные препараты. Пол года. Результата нет. Потом я возвращалась к лечению самостоятельно, пила тербинафин и капала капли или мазала лаком в течение нескольких месяцев. Так было ещё два раза. Хочу всё же разобраться что не так и почему
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Так может выглядеть и грибок и ониходистрофия.
Для лечения нужно знать, что за грибок, для этого делают посев ногтей. Вы его делали?
После лечения ногти отрастали здоровыми или не менялись?
Чтобы не деформировалсяи не болел ноготь, нужно ставить коррекционную систему у подолога, но это возможно только, если грибка там нет. Поэтому посев первичен.