Спермограма
2 месяца пытаемся завести ребенка , но пока не получается . На днях сдал анализ на спермограму. Помогите пожалуйста с расшифровкой . И если можно проконсультируйте. Во вложение прикрепляю скан анализа.
Максим, здравствуйте!
У Вас прекрасная спермограмма. Хорошая концентрация, подвижность и морфология сперматазоидов. Сперма фертильная, пригодна для беременности естественным путём.
Сдайте МАР-тест на иммунное бесплодие, если не сдавали такой анализ
Здравствуйте. Спермограмм хорошая, зачатие естественным путём вполне возможно. 2 месяца - это недостаточный срок, чтобы говорить о бесплодии. По спермограмме есть агрегация, но это не критично. Если не будет получаться, то проверить МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия, также исключать и женский фактор.
Галина, а если 10 лет назад получалось , то МАР тест нужен?
Да, нужен.
Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест
Добрый вечер.Спермограмма отличная,но Вы не сдали MARтест.Вам Необходимо Сдать тест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие
Принятый ответ
Добрый день!
Заключение по результатам спермограммы - норма.
Паре даётся год для зачатия ребенка естественным путём и только если этого в течение года не происходит начинается обследование и лечение. У Вас, в настоящий момент всё в порядке. С гинекологом определите наиболее подходящие для зачатия дни у женщины и продолжайте жить полноценной половой жизнью.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ