Спермограмма
Помогите разобраться со спермограмой, мой муж сдавал анализы в феврале, пил витамины сперотон в июне, начал пить в конце ноября андродоз,сдал анализы спермограмма стала хуже Была живых 47% стала 43% Была в 1 мл 137 млн стала 196млн Был нормокинезис(подвижный)37% стала 31% Акинезис был 55% стал 59% Дискинезис был 8% стал 10% Спермагглютинация ++ и там и там В возрасте 5 лет вырезали варикоцеле Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Добрый день, принципиальной разницы в показателях спермограммы нет. Это минимальные различия. А контрольную спермограмму обычно делают через 3 месяца после окончания приема препаратов поскольку развитие сперматозоида (полный цикл) 72-74 дня.
Мой врач говорит что такие показания только к эко, самостоятельно не получится забеременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Основные показатели в пределах допустимых значений, по подвижности, количеству и морфологии. То, что есть изменения, в том числе по морфологии, то это рекомендуется смотреть по критериям Крюгера, где норма не ниже 4%.
Не увидела МАР - тест, его рекомендовано выполнять для исключения иммунологического бесплодия.
К сожалению в моем городе только так делают спермограмму( такие показатели только к эко?
Нет.
Андродоз примать рекомендовано не менее 3 месяцев, прежде чем повторять спермограмму.
Кроме того, чтобы делать окончательные выводы, рекомендуется смотреть две спермограммы с интервалом около 14 дней.
И всё - таки по современному подходу - морфология оценивается по критериям Крюгера, где даже 4% - возможно естественное зачатие.
У меня нет комментариев к такому ответу. Вы сами все видите.
Обычно обследования проходят, если в течении года нет естественного зачатия. Но если у Вас срок планирования меньше, то Вы при желании можете обследоваться у уролога уже сейчас. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Принятый ответ
Доброго времени суток
Могу рекомендовать хороший вариант лекарственного средства
Тестивелл. Колоть 1 раз в неделю, 10 инъекций на курс.
Препарат не из дешёвых, но результаты показывает хорошие.