Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №753887

Здравствуйте помогите пожалуйста советом. Сейчас такая ситуация что мы не можем попасть на прием к врачу так как все педиатры заболели и находятся на больничном.Неделю назад муж заразил нас с сыном подростком 14 лет. У мужа подтвержденный короновирус. Вызов врача был сделан для ребенка из за температуры 39 и кашель. Так как нет врачей пришла фельдшер сказала на словах пить азитрамицин 5 дней что нибудь от кашля и парацетамол с ингаверином. (это то что мы ей показали имеется дома) температура была 5 дней. Сейчас температуры нет но сильнейший кашель, постоянный, даю синикод. Чем лечить кашель неизвестно.Детская поликлиника перепрофилирована в ковид-центр для взрослых это просто ужас какой то. Подскажите можно ли делать ингаляции и что принимать при сухом лающем кашле.

Педиатр
Добрый вечер !
У ребёнка тест на ковид не брали ? Скорая сейчас должна брать хотя бы если врача педиатра вы не дождались. Синекод давать не надо. Обязательно нужно прослушать прежде чем назначать таблетки от кашля и ингаляции. Кашель у вас какой ? Влажный или сухой ? Приступообразный? Больше днём или ночью ?
Принятый ответ
Клиент
Ислам, кашель сухой. Тест приходили брали но ответа пока нет.Кашель практически постоянный особенно вечером.

Педиатр
Если кашель такой как вы говорите сухой сильный и лающий то поделайте ингаляции с пульмикортом не больше 3 раз в день. В любом случае лучше бы врач послушал сначала
Клиент
Ислам, спасибо большое за помощь.
Педиатр
Здравствуйте. Можно делать ингаляции просто с физ. раствором по 2 мл 2 р. д.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка просто сухой кашель? Осиплости голоса нет?

Можно для смягчения начать ингаляции с физраствором 2 мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
При осиплости в ингаляции добавляем пульмикорт ..
Обязательно питье тёплое питье и частое. Покашлял - попил. Жидкость действует как естественный муколитик и будет способствовать смягчению кашля.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кашель сухой постоянный особенно вечером, осиплость есть
Педиатр
А после применения синекода легче не становится ?
Вы антибиотик сколько принимаете ?
Клиент
Анастасия, спасибо большое за помощь. Антибиотик 5 дней.
Клиент
Анастасия, после синикода нет лучше не становится.Поэтому и переживаю ребенок мучается практически без остановки кашляет.
Педиатр
Сухой кашель может быть как при трахеите,ларинготрахеите,так при пневмонии.
Сейчас, чтобы облегчить состояние ингаляции с пульмикортом начать . Сдать ОАК б и по-хорошему нужно ,чтобы ребёнка прослушали повторно
Клиент
Анастасия, сейчас сообщили что тест положительный. Может быть кто то и придет из медиков.Пожалуйста подскажите в какой дозировке разводить физраствор и пульмикорт?
Педиатр
Пульмикорт 500 мг 1 мл+ 2 мл физ р-ра 3рвд . Много пить.
Сатурацию измерять есть чем?
Клиент
Анастасия, да сутурацию измеряем. Врачей нет так что никто к нам не придет прослушать.
Педиатр
Какие показатели?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата ацетилцистеин утром и днем до 18-00 для перевода сухого кашля в продуктивный, если есть кашель ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за помощь