Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкое либидо,низкая чувствительность что делать? — вопрос №754471

Либидо не такое как раньше,очень меня беспокоит,не хочется секса,нет снов,фантазий как раньше,даже чувствительность меньше. Сдала уже кровь общий анализ,биохимию
Была у эндокринолога: после сдала на гормоны,на щитовидку, узи малого таза,экг
В декабре была у гинеколога,провели осмотр и сделали узи,меня смущал еще воздух из влагалища его раньше тоже не было,он не частый,бывает во время секса,на что гинеколог сказал,что возможно ослабли мышцы влагалища,в остальном все хорошо.Писала сюда,ответы были,что у меня опущение стенок влагалища,а на осмотре его не заметили??? Я не рожала,партнер постоянный. Из всех анализов у меня низкое железо,пропила месяц тардиферон,но кровь повторно еще не сдавала,в остальном все в норме.Также заметила какое то неприятное ощущение во влагалище или уретре легкое жжение,тоже иногда бывает,но возможно это от гелей и т.д. потому что обычно это после душа или просто совпадение. В октябре была у терапевта была слабость и мне был прописан грандаксин,милдронат и витамин д,после приема грандаксина мне показалось,что улучшилось чувствительность даже и начали сниться сны и возбуждение стало лучше,думаю именно из за грандаксина т.к. витамин д пью и сейчас,а грандаксин перестала,также пью аевит,омега3 и лактофильтрум. Не знаю что делать,какие анализы еще сдавать или идти к психотерапевту или это с железом как то связано?Если у меня опущение стенок почему врач при осмотре это не заметил и на узи,что нужно делать чтобы узнать есть опущение или нет?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Что бы понять есть опущение стенок или нет достаточно осмотра на кресле. Для профилактики опущения дальнейшего нужно ежедневно делать упражнения Кегеля, посмотрите в интернете инструкцию.

Андрогены сдавали? Эмоционально все хорошо в общении с партнером? Спите хорошо или беспокоит бессонница?
Клиент
Лидия, здравствуйте
Сдавала ттг,т4св
Ат к тпо,пролактин,лг,фсг,эстрадиол,17прогестерон,кортизол,fe,фолиевая кислота
Я бы не сказала,что эмоционально все хорошо,тем более меня очень беспокоит мое состояние и еще больше накручиваю себя
Бессоницы нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, смотрите, по гормонам надо посмотреть уровень андрогенов, при снижении может наблюдаться ухудшение либидо - тестостерон свободный, ИСА, ГСПГ.

И так как есть нарушение психологического комфорта обязательно подумайте о психотерапии, порой это больше всего помогает в Вашей ситуации. Начните, пока обследуетесь.

Постарайтесь сделать так что бы нагрузка была физическая 2-3 раза в неделю, это уменьшает уровень стресса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не все доктора обращают на такие признаки, как зияние влагалища, опущение свода влагалища и в подавляющем большинстве вообще не считают это проблемой, к сожалению

Вы не сдавали свободный тестостерон и гспг?
Клиент
Валерия, здравствуйте
Сдавала ттг,т4св
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы исключить гормональную природу, необходимо сдать гспг и свободный тестостерон
Также необходимо понимать, как у вас взаимоотношения с партнёром

Относительно упражнений Кегеля:
1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если бы у вас было опущение стенок влагалища, то визуально, на осмотре, было бы видно. Тем более вы не рожали, опущение маловероятно.
Рекомендую вам сдать анализ крови на пролактин. Правила сдачи анализа крови на пролактин. сдать анализ крови на пролактин независимо от дня менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Светлана, здравствуйте,пролактин сдавала
Акушер, Гинеколог
Добрый день Ольга.
Снижение Либидо и опущение стенок влагалища не сильно связаны.
Да, качество секса становится хуже, из-за снижение эластичности тканей и меньшего трения. У вас половой партнер не менялся?
Не было каких-то стрессов или сильных обид на него?
Сам секс вас устраивает?
Вы получаете удовольствие как раньше? Длительность половых контактов не сократилась?
Вы сами поймете, если у вас есть опущение или слабость мышц.
Клиент
Заира, здравствуйте,партнер не менялся
Стрессы и обиды были
Ощущения от секса не как раньше,как будто снижена чувствительность,да и воздух меня как то совсем расстроил,да и желания нет из за того что ощущения не те
Акушер, Гинеколог
Если связано с ощущениями, значит есть слабость мышц.
Нужно их укреплять. Делайте упражнения Кегеля, можно пройти курсы вагинального тренинга( вумбилдинг).
Обговорить с партнером эту проблему. Стараться разнообразить интимную жизнь.
По поводу воздуха, помимо слабости мышц, это еще связано с плохим увлажнением. вы используете лубриканты?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Мышцы тазовые действительно могут быть слабыми - это не всегда вызвано родами в анамнезе, просто со временем, может возникать недостаточность - особенно если часто тяжести поднимаете.
На осмотре начальную стадию может быть и не видно. Но воздух во влагалище уже об этом может говорить.
Любые мышцы требуют периодической нагрузки и тренировки, поэтому упражнения Кегеля делайте обязательно, можно специальный тренажёр приобрести, шарики - на качество половой жизни это так же окажет положительный эффект

Второе с чем нужно работать, это конечно психо-эмоциональное состояние, и отношения с партнёром.
Но если проблемы не конкретно при контакте с партнёром, в первую очередь нужно исключать стрессы хронические, депрессивное состояние, при необходимости поработать со специалистом - давать себе полноценный отдых

Гормоны сдайте обязательно - тестостерон, гспг