Температура у ребёнка 38,5 поднимается каждые 3,5 часа

Здравствуйте.Ребёнку 7,8 лет,ходит в первый класс.Сеголня утром проснулся с температурой 37,5 и жаловался на головную боль,дала парацетамол.Стпло легче,покушал.Через 4-5 часов,опять началась подниматься температура-38,5и опять головная боль и вялость,дала нурофен,уснул.Через 3,5 часа опять начала подниматься до 38,5,и головная боль,опять нурофен.Весь вечер почти вялый,жалуется на головную боль и боль в глазах.На ночь опять поднялась температура,дала парацетамол.Ребёнок вялый,сонный,жалуется на головную боль.Больше симптомов никаких.Посоветую пожалуйста ,какие у нас дальнейшие действия?Это орви или грипп?Или на коронавирус похоже?Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первый день заболевания ни один профи вам диагноз не выставит.
Лечите как обычную ОРВИ. Жаропонижающее по необходимости (дозировка по весу), обязательно отпаивать жидкостью, проветривать, соблюдать температурный режим в комнате (20-22 градуса), в нос можно капать любые солевые капли для увлажнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию. конечно, больше похоже именно ни грипп, но вот омикрон тоже стал давать головную боль, поэтому помочь нам дифференцировать два данных заболевания могут ПЦР тесты - можно провести экспресс- тест на ковид и экспресс- тест на вирус грипп А и В.
Если будет выявлен грипп, то назначается этиотропная терапия - препараты на основе осельтамивира ( тамифлю, номидес)
Если ковид-19 - лечение только симтоматическое.
Сейчас обильное питье, при температуре свыше 38.5- 39 нурофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг/ кг.
можно использовать физические методы охлаждения, если ребенок горячий: обтирание водой комнатной температуры

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечите по протоколу - ОРВИ. Место на слизистые- интерферон альфа или Панавир спрей 3-4 р в день, Кипферон в свечах 5-7 дней, при температуре выше 38 С- Панадол, Нурофен сироп 1-2 р в день, обильное питьё, постельный режим, облегченное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень похоже на грипп.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Это омжет быть и ОРВи и Грипп и короновирус.
В идеале сделать экспресс тест на грипп, сдать ПЦР на ковид.
Пока обильное питьё, чередовать парцетамол с нурофеном.