Консультация терапевта /

Короновирусная инфекция — вопрос №754883

Здравствуйте, заболела 23.01.-появилась слсбость, t 38, 5, кашель приступами сухой, слабость как при Короновирусе, анализ Иммуноглобулин М к Короновирусу отр. Сейчас только слабость и кашель, сатурация 98,эпизодически, нужны ли здесь антибиотики? Спасибо.

Фармацевт
Здравствуйте, если нет температуры, антибиотики не нужны, лечение симптоматическое:обильное питье, витамин С 1000мг, витамин Д 2000 ед, от сухого кашля омнитус сироп или таблетки, как только появится мокрота, омнитус сменить на амброксол. Рекомендую вам посетить терапевта и сдать мазок на корона вирус, иммуноглобулины могут и не показать
Клиент
Ольга, кровь на иммуноглобулин М к Короновирусу отр, анализ сдала сегодня. Анализ прикрепила.

Фармацевт
Во всяком случае, лучше, чтобы терапевт хотя бы послушал вас, следите за сатурацией
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В большинстве случаев инфекции вирусные.
Антибиотиками не лечатся.
По вашим жалобам и анализам, нет оснований предполагать бактериальную инфекцию. При сухом не навязчивом кашле рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день, увлажнение воздуха в квартире, обильное теплое питье, витамины С, Д, цинк, селен.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, при наличии бактериальной инфекции добавить антибиотик, пока лечение симптоматическое обильное теплое питье, при сухом кашле омнитус до появления мокроты далее отменить, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол при температуре выше 38,5, обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин, мирамистин. Контроль сатурации.
Клиент
Вита, общий анализ крови прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь вирусная , антибиотики не показаны пока.
Клиент
Вита, с реактивный белок пришел-9,6. Он сильно повышен?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , это не сильно
Клиент
Вита, а на пневмонию этот анализ не похож?
Терапевт, Функциональный диагност
Сложно сказать, по одному показателю, для диагностики необходимо выполнить рентгенографию, послушать легкие. Если сатурация не падает значит пневмонии не должно быть.
Клиент
Вита, сатурация не падает.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда не беспокойтесь, следите за самочувствием
Клиент
Вита, прокальцитониновый тест нужно сдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Прокальцетонин можно сдать.
Клиент
Вита, завтра сдам.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию и данным крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик тут не показан. Только симптоматическое лечение. при сухом кашле хорошо будет синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, витамин с и Д.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны, так как не лечится антибиотиком. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Клиент
Хуршидбек, спасибо.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга По анализу крови признаки вирусной инфекции. В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными, то есть отрицательный ПЦР тест свидетельствует о том что больной не заразен, не исключая течение ковид инфекции. Антитела IgМ в острой стадии ковид 19 начинают вырабатываться не ранее 7-14 дней после контакта с возбудителем. Наличие IgM указывает на недавнее инфицирование вирусом SARS CoV 2 и может рассматриваться как лабораторный признак острой стадии инфекции. Наличие вирусной инфекции по анализу крови, отсутствие температуры с сохраняющейся слабостью и сухим кашлем не является основанием для назначения антибиотиков, так они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую очный осмотр лечащего врача с аускультацией лёгких.Тест на антитела IgM рекомендую повторить на 14 день после появления первых симптомов заболевания, также повторить в динамике ОАК, сдать кровь на СРБ, прокальцитонин. Необходимо продолжать симптоматическое лечение. Витамин Д по 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день 2 недели, цинк 25 мг в день.
При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео табл.по 1т. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в сутки. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Клиент
Александр, спасибо.
Клиент
Александр, с реактивный белок 9,6, ПЦР тест полож. от 28.01, а анализ Иммуноглобулин M к Короновирусу отр. от 29.01. Можно здесь заподозрить Короновирус?
Терапевт
Если ПЦР тест положительный то официально диагноз уже ковид . Антитела IgM вырабатываются на 7-14 день от появления первых симптомов заболевания , индивидуально может и позднее
Клиент
Александр, с рективный белок 9,6 не сильно повышен?
Терапевт
Нет ,СРБ это маркер воспаления, повышается при любой инфекции ( вирусной и бактериальной). Боятся нужно СРБ- 40 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за Вашу консультацию.