Короновирусная инфекция

Здравствуйте, заболела 23.01.-появилась слсбость, t 38, 5, кашель приступами сухой, слабость как при Короновирусе, анализ Иммуноглобулин М к Короновирусу отр. Сейчас только слабость и кашель, сатурация 98,эпизодически, нужны ли здесь антибиотики? Спасибо.

Здравствуйте, если нет температуры, антибиотики не нужны, лечение симптоматическое:обильное питье, витамин С 1000мг, витамин Д 2000 ед, от сухого кашля омнитус сироп или таблетки, как только появится мокрота, омнитус сменить на амброксол. Рекомендую вам посетить терапевта и сдать мазок на корона вирус, иммуноглобулины могут и не показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, кровь на иммуноглобулин М к Короновирусу отр, анализ сдала сегодня. Анализ прикрепила.

Во всяком случае, лучше, чтобы терапевт хотя бы послушал вас, следите за сатурацией

Здравствуйте.
В большинстве случаев инфекции вирусные.
Антибиотиками не лечатся.
По вашим жалобам и анализам, нет оснований предполагать бактериальную инфекцию. При сухом не навязчивом кашле рекомендую ренгалин по 1 таб 3 раза в день, увлажнение воздуха в квартире, обильное теплое питье, витамины С, Д, цинк, селен.

Здравствуйте, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, при наличии бактериальной инфекции добавить антибиотик, пока лечение симптоматическое обильное теплое питье, при сухом кашле омнитус до появления мокроты далее отменить, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол при температуре выше 38,5, обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурацилин, мирамистин. Контроль сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, общий анализ крови прикрепила.

Кровь вирусная , антибиотики не показаны пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, с реактивный белок пришел-9,6. Он сильно повышен?

Нет , это не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, а на пневмонию этот анализ не похож?

Сложно сказать, по одному показателю, для диагностики необходимо выполнить рентгенографию, послушать легкие. Если сатурация не падает значит пневмонии не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, сатурация не падает.

Тогда не беспокойтесь, следите за самочувствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, прокальцитониновый тест нужно сдать?

Прокальцетонин можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, завтра сдам.

Здратвсвуйте! судя по описанию и данным крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик тут не показан. Только симптоматическое лечение. при сухом кашле хорошо будет синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, витамин с и Д.

Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны, так как не лечится антибиотиком. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хуршидбек, спасибо.

Доброго времени суток Ольга По анализу крови признаки вирусной инфекции. В 47 % случаев ПЦР тесты бывают ложноотрицательными, то есть отрицательный ПЦР тест свидетельствует о том что больной не заразен, не исключая течение ковид инфекции. Антитела IgМ в острой стадии ковид 19 начинают вырабатываться не ранее 7-14 дней после контакта с возбудителем. Наличие IgM указывает на недавнее инфицирование вирусом SARS CoV 2 и может рассматриваться как лабораторный признак острой стадии инфекции. Наличие вирусной инфекции по анализу крови, отсутствие температуры с сохраняющейся слабостью и сухим кашлем не является основанием для назначения антибиотиков, так они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую очный осмотр лечащего врача с аускультацией лёгких.Тест на антитела IgM рекомендую повторить на 14 день после появления первых симптомов заболевания, также повторить в динамике ОАК, сдать кровь на СРБ, прокальцитонин. Необходимо продолжать симптоматическое лечение. Витамин Д по 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день 2 недели, цинк 25 мг в день.
При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео табл.по 1т. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в сутки. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, с реактивный белок 9,6, ПЦР тест полож. от 28.01, а анализ Иммуноглобулин M к Короновирусу отр. от 29.01. Можно здесь заподозрить Короновирус?

Если ПЦР тест положительный то официально диагноз уже ковид . Антитела IgM вырабатываются на 7-14 день от появления первых симптомов заболевания , индивидуально может и позднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, с рективный белок 9,6 не сильно повышен?

Принятый ответ

Нет ,СРБ это маркер воспаления, повышается при любой инфекции ( вирусной и бактериальной). Боятся нужно СРБ- 40 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, спасибо большое за Вашу консультацию.