Консультация педиатра /

Температура у ребёнка не проходит — вопрос №755205

Ребёнок 2 года. Пять дней назад поднялась температура 38.5 , сбили нурофеном . На следующий день опять 38.2. Вызвали врача, сказал, что подцепили вирус, горло красное. Назначила обильное питьё, нурофен при температуре и кипферон свечи.
На следующий день заложен нос, ребёнок дышит ртом. Температура 37,5 весь день. Кушает хорошо, веселый.
Вчера опять температура 39,2, сегодня утром 39. Нос заложен, кашля нет. Сдали мочу и копрограмму. Сегодня сдали ОАК, повышены нейтрофилы п/я- 14 и соэ 18.
Почему так долго держится температура и такая высокая? Может ли быть пневмония? За 2 дня до появления температуры выписались из инфекционной больницы с кишечной инфекцией.

Педиатр
Надежда, здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции - повышение палочкоядерных нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение соэ. Необходимо назначение антибактериальной терапии (лучше если подберет лечащий врач с учетом веса ребенка, анамнеза (как давно и какие антибиотики принимали)
Как правило, пневмонии без кашля не бывает.
Также сейчас необходимо:
- продолжать обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут
- нос можно промывать гипертоническим раствором (например, аквалор протект) 4-5 раз в день. За счет повышенного содержания солей будет уменьшаться отек и разжижаться слизь
- при сильной заложенности носа можно использовать Виброцил или Називин 0,025% по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день не более 5 дней
- дома влажность воздуха поддерживать около 60%
- при температуре выше 38,5 жаропонижающие - парацетамол из расчета 15 мг/кг не чаще, чем раз в 6 часов или нурофен из расчета 10 мг/кг не чаще, чем раз в 8 часов. Если руки и ноги при температуре холодные, то перед жаропонижающим можно дать 1/4 таб ношпы. Она снимет спазм сосудов и температура будет снижаться лучше
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Боюсь, что подцепили больничную пневмонию. Ребёнок дышит часто. Нужно ли делать рентген или пока попить антибиотик? Ещё у ребёнка повышены печеночные пробы и увеличена поджелудочная. Не повлияют ли на печень жаропонижающие? Уже 5 дней пьём нурофен
Педиатр
Надежда, частое дыхание возможно на фоне высокой температуры. Показание к рентгену должен определить врач после проведения аускультации легких (можно заподозрить пневмонию), к сожалению, дистанционно это определить сложно.
Также было бы неплохо если бы врач измерил сатурацию (кислород крови).
Повышение печеночных ферментов и увеличение поджелудочной железы я так понимаю возникло на фоне кишечной инфекции. Если не превышать дозировку жаропонижающих, то токсического действия не будет
Клиент
Алина, врач приходил и назначил флемоксин солютаб в таблетках по 1 таблетки 3 раза в день. Можно ли заменить его на антибиотик в уколах?
Педиатр
Надежда, да, антибиотик можно заменить на инъекции (например, цефтриаксон). Но я бы рекомендовала этот вопрос также обсудить со своим педиатром
Клиент
Алина, подскажите, как давать антибиотик? Если 3 раза в день, то получается через каждые 8 часов? Как давать ночью, ведь его надо пить после еды?
Педиатр
Надежда, желательно конечно выдерживать интервал в 8 часов, то на практике такое редко удаётся, поэтому примерно подстраиваем приём. Например, после завтрака в 8.00-8.30, затем после обеда в 13.30-14.00 и затем после ужина в 19.30-20.00
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, судя по ОАК ребенку нужен антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, приходил врач и назначил флемоксин солютаб по 1т 3 раза в день .
Есть ли антибиотик в уколах? У ребёнка в разы повышены печеночные пробы и воспаление поджелудочной. Боюсь, что антибиотик в таблетках сильнее повлияет на печень
Педиатр
Да, амоксициллин( флемоксин) есть раствор для инъекций.
Но метаболизироваться антибиотик будет все равно через печень, поэтому воздействия на ЖКТ не избежать.