Консультация педиатра /

Анализы перед прививками — вопрос №755331

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Дочь 2г2мес, визуально здоровый ребенок, планируем прививки, сдали ОАК и ОАМ. По моче все в норме, ОАК пришел с отклонениями, через день пересдали еще раз. Пытались взять из вены, очень плакала, вену нашли но не получилось набрать, сделали снова из пальца, кололи два раза, еле набрали пробирку(и в первый и во второй раз). Отклонения еще хуже, повышенный гемоглобин, эритроциты, эозинофилы. Во второй раз еще повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Оба раза сдавали через пару часов после еды. Вопросы такие: Могут ли быть такие показатели результатом сильного стресса, или от того что не на тощак? Можно ли с такими анализами делать прививки? Стоит ли бить тревогу? Очень переживаю... Помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы

Педиатр
В общем анализе крови незначительное превышение эритроцитов и гемоглобина, что говорит о небольшом потреблении жидкости накануне исследования. Эозинофилы повышены незначительно, такие показатели могут отмечаться в норме, если нет сыпи, обращать на такой уровень показателя не нужно. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрастной норме, указанные референсные значения не относятся к деткам.
Есть небольшое снижение цветового показателя, это может говорить о скрытом дефиците железа. Желательно сдать сывороточное железо и трансферрин, но эти анализы из вены. Ввиду невозможности забора венозной крови, рекомендую контроль общего анализа крови (из пальца) через 3 месяца. Данное изменение не является противопоказанием к вакцинации.
Общий анализ мочи хороший.
Если на очном осмотре у педиатра не будет проблем, то вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо вам ОГРОМНОЕ! вы меня успокоили!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть повышено, если ребенок перед забором крови не выпил воды + было сильное сжатие пальца, в результате чего произошло дополнительное разрушение кровяных клеток.
Когда будете сдавать анализ крови повторно, то перед сдачей анализа всегда выпивайте стакан водички.
- несмотря на то, что гемоглобин высокий- есть снижение эритроцитарных индексов и цветового показателя, что указывает на латентный дефицит железа.
Для его исключения - сдать ферритин. Если он будет ниже 20, то латентный дефицит железа подтверждается
- эозинофилы могли повыситься на фоне приема пищи, потому что сдавали через 2 часа, тем более если кушали что-то, что дает выброс гистамина
-снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет
Более отклонений нет, вакцинация с таким анализом разрешена.
Клиент
Елена, Большое спасибо за ответ! Водой поили, перед повторной сдачей анализа, выпила около 100-120мл, больше не удалось заставить выпить. Но много плакала когда пытались взять кровь из вены, может поэтому жидкость ушла?.. Ферритин сдается из вены? из вены пока не удается собрать кровь
Педиатр
Если очень много плакала, то это тоже дает повышение показателей, плюс давление на пальчик.
Ферритин из вены, к сожалению.
Для определения дефицита железа нужен только ферритин, поэтому крови берется немного, как будете морально готовы, тогда сдадите. Срочности в этом сейчас нет, просто не забывайте про этот показатель
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы
По клиническому анализу крови:
- повышение гемоглобина и эритроцитов может быть связано с низким питьевым режимом накануне сдачи крови (обычно перед сдачей анализа крови рекомендуем давать выпить воды ребёнку)
- Также снижены эритроцитарные индексы(средний объем эритроцитов и цветовой показатель), что может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо сдать кровь на содержание ферритина и железа. Если показатели будут менее 20, то необходимо будет назначение препаратов железа, чтобы восполнить депо
- тромбоциты нижняя граница у детей 150×10⁹/л (у вас в норме)
- лейкоциты, соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Это особенность у детей до 5 лет, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы "наготове"
- повышение эозинофилов незначительное и диагностического значения не имеет (тем более сдавали кровь через небольшиой промежуток после приема пищи)
Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Алина, Огромное спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ⚘