Консультация терапевта /

Анемия, план лечения — вопрос №2576423

Добрый день!
За последние 4 месяца дважды сильно переболела, в первый раз почти уверена, что ковид, сейчас долечиваю ОРВИ, которая присоединилась после пневмонии.

Сильная слабость, головокружения. По анализам анемия. Прикрепляю

Помогите, пожалуйста, построить план лечения. Железо, если возможно ,лучше в капельницах . У меня слабый желудок и замученный после болезней, когда пила железо несколько лет назад была сильная тошнота и дискомфорт.

Также хотела бы проставить курс витаминов В, хоть они и в норме по анализам.

Возраст: 29

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
Напишите Ваш вес для расчета инфузии.

Причина анемии установлена?

Витамины у Вас в норме, нет смысла их восполнять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, рост 170, вес ~ 64
Полагаю, что причина сильные и затяжные болезни за последние 4 месяца

Терапевт, Функциональный диагност
На Ваш вес и гемоглобин достаточно 2 капельницы ферринжекта по 500 мг на 100 мл физраствора, 1 раз в неделю.
Фолиевую кислоту можно пропить - метафолин он Солгар 400 мкг 1 к 1 и в день, 1 месяц.
Витамин В12 не нужно.

Все-таки для выяснения причины анемии нужно пройти ряд обследований:
ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, как правильно сочетать железо и кофе? Знаю, что вместе нельзя

На все время капельниц убрать или просто ограничить прием за пару часов до и после капельницы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Никак не повлияет. Это только для пероральных (питьевых, таблетированных форм). Можете пить кофе
Клиент
Анастасия Александровна, поняла
Спасибо )
Клиент
Анастасия Александровна, а если рассматривать прием железа перорально?
То какая дозировка и какого препарата?
Терапевт, Функциональный диагност
Мне нравится Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Анастасия Александровна, с ними нужно принимать витамин с для лучшего усвоения ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, желательно
Клиент
Анастасия Александровна, могу ли я принимать железо после еды? Везде пишут по-разному, от 40 минут до 2х часов.
Переживаю за желудок, если пить натощак, еще и с витамином с
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если плохо переносите до еды, можно после , не переживайте
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Физ раствор 200.0
Ликфер 5 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в неделю
Всего 5 раз
Далее сдать ферритин
2)Фолиевая кислота 1 мг один месяц
3)В12 не нужно принимать
Уровень более чем достаточен
4)Витамин Д 3000МЕ а день постоянно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, фолиевую кислоту какой фирмы посоветуете?
Терапевт, Эндокринолог
Любой
Она хорошо всасывается и депонируется
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, а если рассматривать пероральный способ , то какой препарат и в какой дозе посоветуете ?
И нужно ли добавлять витамин с для лучшего усвоения ?
Терапевт, Эндокринолог
Если перорально ,то халатные формы
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин
Витамин С не нужен
Терапевт
Здравствуйте
Можно препараты железа в капельнице.
Ликфер 100. 20 мг/ 1 мл, по 5 мл ампула + физраствор 100( если нет на 100, то на 200мл) в/в кап 5 капельниц, через день.
Цианокобаламин ( Вит в12) по 1 мл в/м № 5
Пиридоксин ( Вит в6) по 1 мл в/м № 5 ( после уколов в12)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.