Консультация гинеколога /

Лечение гарденереллы — вопрос №1125248

Здравствуйте! В ближайшее время планирую забеременеть, сдавала анализ фемофлор 16, т.к беспокоят выделения, жжение и боль при п/а, по результату выявили гарденереллы 10 в 6 степени и лактобациллы 10 в 7, подскажите пожалуйста, можно ли лечится местно, без приема антибиотиков внутрь, очень не хочется еще больше нарушать микрофлору и поскорее забеременнеть)))

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение только местное: нео-пенотран форте 7 дней по 1 свече на ночь во влагалище. Затем восстановить микрофлору: ацилакт 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, гарднереллла в завышенном титре,это бактериальный вагиноз, лактобактерии они в норме. Лечение: свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище.

Гинеколог
Здравствуйте! Анна , лечение следующее:
1этап -Свечи Нео пенотран форте по 1 на ночь 7дней, затем 2ой этап свечи Лактонорм по 1 *2 раза в день 7дней! Половой покой или презервативы, пересдать мазок через 2-3недели после лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Гарднерелла в анализе в повышенном количестве, рекомендую свечи нео-пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, затем свечи лактожиналь по 1 свече вагинально 2 раза в день 7 дней для нормализации влагалищной флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Местное лечение существенно уступает по эффективности общему.
Антибиотик, который вам нужен, совершенно не влияет на нормальную флору ни кишечника, ни влагалища.
Метронидазол 1 таб х 3 раза 10 дней,
Метронидазол свечи - по 1 св на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, исходя из ваших анализов и жалоб - это бактериальный вагиноз (это местный дисбиоз - нарушение равновесия микрофлоры)
Лучше лечить в два этапа, чтобы максимально сократить риск рецидива и тем более во время беременности
Лечение таблетки метронидазол 500мг 2р/д 7 дней (лучше отдать предпочтение этому варианту, потому что гарднереллы могут проникать в матку и затруднять наступление/вынашивание беременности, а местное лечение туда не доберется )
или местное - крем клиндамицин 2% 1 аппликатор (5г) на ночь во влагалище в течение 7 дней
2 часть лечения - это восстановление флоры и закисление влагалищной среды (лучше из всех пребиотиков выбрать лактожиналь в течение 14 дней вагинально на ночь с первого дня лечения метронидазолом,
Если вы решили все-таки выбрать местное лечение вагиноза - лактожиналь тогда назначается через 14 дней после окончания лечения курсом на 7 дней утром и вечером по одной капсуле во влагалище)