Консультация covid-19 /

Три недели лечения, поражение увеличилось. Подскажите, пожалуйста, схему лечения! — вопрос №756182

Маме 82 года (контакт с инфицированными был 4 января)
8 января поднялась температура 38,5 Первый день болезни першило горло. Кашля не было на протяжении всей болезни, дыхание нормальное. Температура плавала от 36,6 до 37,5. Жаропонижающее не пили.
Сразу начали пить Амиксин, вит С, вит Д.
Пцр тест на 4й день болезни отрицательный.
Сделали первое КТ на 8 день болезни. Кашля не было и нет. Дыхание нормальное, сатурация 97. Беспокола только скачащая температура и слабость.

Было назначено:
-Эликвис - 2,5мг 2р/день
-Лориста - 50мг 2р/день
-Спиронолактон - 25мг в обед
-Омепразол - 20мг за 30 мин до еды 2р/день
-Вит С - 1000мг 2р/день после еды
-Вит Д - 5000ед 1р/день

-Дексаметазон
1 день - 2мл (8мг)
2 день - 3мл (12мг)
3 день - 2мл (8мг)
4 день - 2мл (8мг)
5 день - 2мл (8мг)
6 день - 3мл (12мг)
7 день - 2мл (8мг)
8 день - 1,5мл (6мг)
9 день - 1мл (4мг)
10 день - 0,5 мл (2мг)

С 6-го дня гормонотерапии из-за скачущей температуры добавили
-Левофлоксацин 5 дней 500мг 2 р/д +4 дня по 500мг 1р/д
-Максилак ( синбиотик)

На этой неделе четыре дня уже температуры не было, вчера поднялась утром 37,2, к вечеру 38,0. Парацетамолом не сбилась.
Сегодня 21 день болезни, 3й день без гормонов, 9й день антибиотиков, утром 38,1. Сбили ибупрофеном. Сделали повторное КТ. Поражение до 25%, сатурация 95, от госпитализации отказались.
Врач из красной зоны порекомендовала:
Цефтриаксон 1гр 1 фл 2раза в день внутримышечно
Метипред по схеме(в приложении)
Омепразол 20мг утро до еды.

Другой врач, у которого наблюдаемся всю болезнь, говорит, что Участки консолидации, которые описаны на кт, это участки заживления. Рекомендует продолжить Дексаметазон (8мг) и заменить левофлоксацин на Амоксиклав 1000мг 2р/д. Мотивирует, что цефтриаксон слабее левофлоксацина.
А в странном течении нашей пневмонии, не исключает вероятность повторного заражения (по нашему незнанию, это могло произойти, действительно был повторный контакт на 11й день)
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение по дальнейшему лечению!

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала схему с метипредом,цефтриаксон. Амоксиклав лучше когда не было приёма антибиотиков до него. Болезнь непредсказуемая и несмотря на лечения может быть ухудшение, поэтому нужно постоянно следить за сатурацией. При возникновении одышки,затрудненного дыхания и снижении сатурации ниже 94 нужно рассмотреть вопрос о госпитализации
Клиент
Елена, спасибо Вам за рекомендацию! Мы, конечно, если будет ухудшение самочувствия, будем госпитализироваться. «Дома и стены помогают», особенно в таком возрасте, поэтому пытаемся бороться, пока, своими силами.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной инфекции, но такие изменения могут быть и из-за приема гормонов, поэтому чтобы определиться нужен ли антибиотик стоит сдать прокальцитонин. А метипред принимать стоит
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую соблюдать рекомендации врача из красной зоны
Инфекционист
Здравствуйте!
По описанию КТ похоже что идет разрешение пневмонии в ОАК признаки бактериальной инфекции.
Я согласна со схемой метипред и цефтриаксон. Болеете уже долго, не известно какая флора присоеденилась,. У цефалоспоринов больгая чувствительны к флоре по сравнению с амоксиклавом.
Клиент
Ирина, подскажите, разрешение пневмонии, Вы имеете ввиду, что дело пошло на поправку?
Инфекционист
Именно это и имею ввиду.
Клиент
Ирина, огромное спасибо! Мы уже начали цефтриаксон и метипред. Подскажите, пожалуйста, если пневмония начала отступать, почему может вырасти процент поражения? Может ли это свидетельствовать, что было повторное заражение?
Клиент
Ирина, и подскажите, не нужны ли нам какие-то дополнительные обследования, чтобы поскорее избавиться от этой заразы?
Инфекционист
Дело скорее в возрасте, мама малоподвижна, отсюда и могут формироваться застойные явления и присоединяться флора к пневмонии. Нужно помогать легким, делать дыхательную гимнастику, спать и отдыхать на животе. Большего поражения легких быть не должно за счет вируса.
Инфекционист
Дополнительно пока не нужно ничего сдавать.
Клиент
Ирина, ещё раз, огромное Вам спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, начали лечение цефтриаксоном и метипредом, сразу температура упала, и не поднимается выше 35,3, почти сутки. Все время потеет. Давление в норме. Нормально ли это?
Инфекционист
Нормально, у Вас гормональная терапия, организм на нее сразу дает ответ.