Антибиотики при цистите
Добрый день! Один-два раза в год у меня случаются рецидивы цистита. В свое время врач назначал мне принимать нолицин при цистите, поэтому при обострении прохожу 7дневный курс, помогает хорошо и быстро. Однако также заметила, что начали появляться проблемы с сухожилиями, вплоть до надрыва сухожилий плеча без травмы и резкого усилия (спортом не занимаюсь, ничем не провоцирую). Связала это с приёмом нолицина, так как читала исследования о его негативном влиянии именно на сухожилия. Поэтому хотела бы подобрать другой антибиотик, более щадящий. Порекомендуйте, что-нибудь, пожалуйста. Сразу уточню, что с бакпосевами не задаётся - развитие цистита стремительное, буквально за час-два от дискомфорта переходит к геморрагическому циститу, времени ждать до утра и сдавать посевы нет, боюсь, что инфекция поднимется на почки, что уже случалось однажды. Монурал также не действует, пробовала несколько раз, эффекта нет.
Здравствуйте.
При обострении цистита:
Фурадонин 100 мг. По 1 таблетке-4 р/д 7 дней
Брусничный лист(заваривать и пить согласно инструкции).
Спазмолитики при болях (дротаверин).
Доброго времени суток. Нолицин уролога и уже лет 7-8 не назначается от слова совсем. Он в том числе может влиять на сухожилия, соответственно вам он противопоказан. Если без посева, то оптимально современный уросептик Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней и Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Ну и хотя бы общий анализ мочи даже на фоне приёма препаратов! У гинеколога были? Есть проблемы со стороны ЖКТ?
Владимир, у гинеколога давно не была, но ранее проблем с микрофлорой влагалища на фоне цистита не было. Проблемы с ЖКТ хронические, регулярные запоры. УЗИ делала, с этой стороны все в порядке.
Владимир, сутки принимаю нолицин из-за очередного обострения. Могу ли я сейчас просто бросить его и закончить курс фурамагом?
Принятый ответ
Да, конечно не только можно, но и нужно!
Принятый ответ
До начала приема фурадонина рекомендую все же сдать общий анализ мочи и мочу на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы в случае неэффективности фурадонина знать, какой препарат выбрать для замены.
Сделать узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной рецидивов.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. За это время Вы можете пройти обследование, а по результатам назначить лечение.
Или если нет возможности обследоваться, то начать фурадонини 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов, особенно вызванных кишечной палочкой. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Для восстановления микрофлоры: бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней и свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно.
Следует обязательно сдать посев мочи с расширенным спектром а/б, уросептиков и бактериофагов, сдать ОАМ!!!