Контакт с больным коклюшем , кашель

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года был в контакте с ребенком у которого обнаружили коклюш. Играли вместе в одном помещении , ребенок кашлял. На 3 день после контакта был утром сильный кашель , на ; кашель утром температура 38, и добавился ночной кашель. Далее тоже самое и на след день в ночь 40, и через день ночью 39, сегодня температуры нет и 6 день болезни . Днем кашель переодически есть . Сдавали пцр мазок на 2 и 4 день болезни и он отрицательный , в анализе крови нет особо никаких отклонений , срб 12, лейкоциты 4,5 . Я боюсь начала спазматического кашля, может ли тест быть ложным ? Сейчас еще муж начал кашлять сухим кашлем .

Нет
3 года

Здравствуйте! Высокая температура для коклюша не типична, вероятно, ребёнок переносит ОРВИ. Будь это коклюш, ПЦР бы отреагировала, хотя есть вероятность, что коклюш ещё не начался (инкубационный период до 21 дня) и ПЦР ложноотрицательная.
Если был реально тесный контакт с больным с подтверждённым ПЦР коклюшем в течение 3 недель от начала его болезни, то лучше провести курс постконтактной профилактики азитромицином.

Ольга, а это поможет не заболеть нам ? Просто странно то, что ни по гриппе , ни при ОРВИ ребенок не кашлял так ночью .в саду у трех групп карантин по коклюшу.

Ольга, вчера выпили первую дозу антибиотика , может сдать еще раз пцр и антитела lgm lgg и lga? Как выходить в сад , там карантин , а у нас прививка не вся, ревакцинация не сделана , последняя ( 3-я)в 2021

Добрый вечер! Да, антибиотик оборвёт развитие заболевания на самой ранней стадии, до развития симптомов.
Дополнительно обследоваться нет необходимости, метод выбора для диагностики коклюша в первые 3 недели болезни - это именно ПЦР, антитела используются уже после 3 недель.
Лучше дождаться окончания карантина.

Ольга, разве анализ lgm не показывает текущую стадию болезни ?

Ольга, у ребенка 3 прививки от коклюша , инфанрикс 2 и пентаксим 2021 год , ревакцинации нет . Можно ли привиться и через ск , если учитывать , что это все таки коклюш был и есть . Или прививаться после анализов на антитела ?

Принятый ответ

Доброе утро! Не всегда: IgM могу появится поздно или вообще не появится, также IgM сохраняются в крови до 12 месяцев после болезни. Так что ПЦР гораздо точнее (на ранних стадиях).
Да, привиться можно и нужно, чтобы обеспечить защиту от других инфекций. Прививаться можно после выздоровления (нормализация температуры тела, урежение кашля).

Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое

Сколько дней болел тот ребёнок на момент контакта с вашим?

Ирина Владимировна, ребенок болел второй день , кашлял довольно часто . Через 3 дня у моего начался утренний кашель.

Ирина Владимировна, а что должно быть в анализе при коклюше ?

Тогда риск заражения высокий, так как больной заразен первые 25 дней

Коклюш это бактерия и чаще всего в анализе признаки бак инфекции. Но оак это ориентировочный анализ, точно можно посмотреть по пцр и антителам