Консультация гинеколога /

Лечение уреаплазмы при лактации — вопрос №829882

Чем лечить уреаплазму парвум при лактации? ГВ завершать не собираюсь, ребенку 10 мес. Мужу прописали лечение Юнидокс Солютаб, Сумамед, метронидозол, линекс по схеме. Мне назначили только гексикон и канефрон

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно вильпрофен 500мг по 1таб 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Мая, а свечи нужны какие нибудь?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи тот же гексикон можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас жалобы есть?
Анализы сдавали?
Уреаплазма - условно патогенный микроорганизм. Если жалобы(выделение, неприятный запах, зуд, жжение) нет, лечение не требует.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, покраснение половых губ и все. Анализы сдавали, кроме уреаплазмы парвум ничего не выявлено
Акушер, Гинеколог
Рекомендую:
1.Вильпрафен по 1 таб 2 раза в день 10 дней
2. Бифидумбактерин 2 раза в день 14 дней.
3. Свечи Флуомизин 1 раз в 6 дней
4. Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней для восстановления микрофлоры влагалища
5. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиеничекие прокладки, синтетическое белье.
Клиент
Мусохуджаева, Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Вы анализы сдавали??
(Уреаплазма это условно -патогенный микроорганизм , он и в норме живет в влагалище, но в незначительных титрах)
И не всегда требует лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, покраснение половых губ, анализы сдавали кроме уреаплазмы парвум ничего не выявлено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в каком количестве? Или только , что она есть.
Свечи Флуомизин, по 1 свечке на ночь во влагалище
Затем ацилакт это восстановление микрофлоры по 1 свечке на ночь во влагалище
Половые губы можете смазать Синаф 1 раз на ночь 5 дней
( тк вы на гв, то без системных антибиотиков)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, покраснение половых губ, анализы сдавали, кроме уреаплазмы ничего не выявлено
Акушер, Гинеколог
Уреаплазму лечат вильпрафен 2 раза в день 10 дней, свечи флуомизин по 1 свече вагинально 10 дней и для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Клиент
Галимат, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алия. Приложите анализ: кроме уреаплазмы что-то выявлено? Есть ли какие-то жалобы, как себя проявляют?
Уреаплазма - это условный патоген, он в норме есть во влагалище в низком титре, если происходит дисбаланс флоры- уреаплазма идёт в рост. Это не иппп. У мужа есть проявления? Без жалоб вообще не подлежит лечению
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кроме уреаплазмы ничего не выявлено, жалобы на покрасгения половых губ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у мужа есть симптомы?
В каком титре уреаплазма? Есть возможность прикрепить анализ?
Клиент
Ольга, у мужа зуд был и покраснение, анализы нет возможности прикрепить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не могу дать какое-то конкретное назначение по причине того, что сумамед и метронидазол - избыточное лечение при выявлении только уреаплазмы. Препарат выбора - доксициклин (юнидокс солютаб)
Для лактирующих женщин препаратом выбора будет джозамицин (вильпрафен).
Канефрон-это растительный препарат для мочевыводящих путей - вообще к лечению не имеет отношения.
Гексикон- антисептик, да, можно на гв, но он неспецифичен.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! А вместо гексикона что можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из комбинированных препаратов- макмиррор комплекс. И флуомизин- тоже антисептик, как и гексикон, но лучше переносится.