Консультация невролога /

Резкое головокружение. — вопрос №756509

Здравствуйте. Вчера у меня на работе резко закружилась голова, по всему телу пробежало что-то очень горячее, глаза закрывались и сильная слабость, тремор всего тела, очень сильный страх какое-то пред обморочное состояние, болела шея и мышцы тошнота. Раньше было такое но не так сильно. Уже давно что-то не то с организмом. Много обследований, УЗИ анализы дела всё в норме. Шейный остеохондроз и то подозрение только нашли. Пил много таблеток из последнего финбут вроде было легче , но перестал пить закончились. К неврологу только через неделю.Подскажите что делать?

Невролог
Здравствуйте судя по описанию это у Вас была паническая атака.
Вы часто тревожитесь, стрессы часто бывают?
Вам не у неврологу лучше а к психотерапевту, я так понимаю что у Вас по сути по обследованиям нормально все.
Из дополнительных можно сдать кровь на ТТГ, т4 свободный,ЭГК пройти, уздг сосудов шеи.
А так дума. это проявления тревоги, фенибут можно но слабый он. Я бы посоветовала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц.
А как закончите Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в день 2 месяца. По рецепту препараты - выписать может невролог, психотерапевт, терапевт.
Из доступного, но малоэффективного пока можно Валемидн + сироп ро 4 мл 2 раза в день после еды 2 недели.
Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, здравствуйте. Анализы всё эти сдавал всё в норме. ЭКГ в норме, только есть там какая-то небольшая не проводимость. Да тревожность постоянная. Почему к неврологу записался болит шея часто и затылок. Сегодня пойду аназы сдавать кровь общ.и гастроэнтеролог еще свои написал

Невролог
Да конечно то что нужно дообследуйтесь. а так я думаю у Вас тревожный синдром ан фоне которого случаются панические атаки. как лечить - принцип написала. Подключить психотерапию - либо со специалистом, либо дома сами читайте Дэвид Бернс - терапия беспокойства. Или Курпатова.
Шея может болеть из-за повышенного спазма мышц на фоне тревоги.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке. В шею втирать Долит крем 3 раза в день 2 недели.
И можно при болях пить Нимулид 100 мг 1-2 таб в день дней 5. И мидокалм 250 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 10 дней ( спазм снимает).
Клиент
Яна, спасибо. Скажите я сдавал анализ в мае прошлого года, нужно ещё сдать или не надо. Просто столько уже денег потратил на эти обследования. Шея болит в основном утром и в течении дня бывает болит позвоночник чють ниже лопаток, не долго и не сильно, но часто болит у основания шеи и головы и бугорок славой стороны затылка. Что это такое? А вообще состояние бывает что всё прошло всё хорошо, но потом опять накрывает настроение нет тревога слабость тошнота иногда. Это и есть трев. Синдром.? Гимнастику начал делать. Было всё хорошо , а вчера прямо всё из колеи выбило. Просто страшно работаю за рулём и обычно почему-то это случается именно на работе. Спасибо вам.
Невролог
Нет, если анализы у Вас были нормальными, а состояние уже на тот момент было неудовлетворительным, пересдавать не нужно.
При психогенных жалобах - так оно и бывает - куча средств на разные обследования которые не дают никакого ответа.
Да, это и есть тревожный синдром.
По поводу шеи и затылка я думаю регулярная германистика уже даст Вам не плохие результаты.
Случаются такие состояния обычно там где мы больше всего боимся их испытать. По этому подход должен быть со всем сторон - и препараты, и психотерапия, и сами причем дома уже занимайтесь - литературу читайте. Всё поправимо, главное Вам начать действовать правильно.
Клиент
Яна, адаптол это А. Д.?
Клиент
Яна, спасибо.
Клиент
Яна, забыл ещё дабавить. Если выпьеш не много алкоголя жизнь как буд-то встаёт на свои места как было раньше до этого. А потом всё возвращается. И опять же болит после алкоголя затылок у основания головы.
Невролог
Нет не антидепрессант, Адаптол это мягкий успокаивающий препарат.
Алголь улучшает состояние потому что является сильным транквилизатором ) по этому и отпускает всё.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Похоже на паническую атаку.
Фенибут слишком слабый препарат.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение тревожного синдрома и панических атак - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС. Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Но препарат рецептурный. Из без рецептурных Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц + пустырник форте 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.

При обострении болей в спине и шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Почему это случается именно на работе Скажите общее состояние тоже от трев. Синдрома. Почти всегда лёгкое головокружение, давит затылок ,шея болит, в глазах как-то непонятно ,слабость бывает, ничего не хочется . Но иногда как бы всё отлично и жить хочется и дела делаются. А потом накрывает.
Невролог
Да, перечисленные симптомы также могут быть связаны с тревожным синдромом. Нужно обратиться к психотерапевту.
Возможно, на работе Вы находитесь в состоянии психоэмоционального напряжения, поэтому чаще и случается на работе.
Клиент
Алина, ещё что-то если заболит сразу начинается паника вдруг очень серьёзно. Начанаю в голове накручивать постоянно.
Невролог
Такое возможно на фоне повышенной тревожности, нужно работать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Судя по всему вы так и поступили.

И Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ. А какие можно обследования пройти что исключить какую-нибудь болезнь? МРТ головы делал 2 года назад всё ок УЗИ сосудов головы и шеи всё хорошо, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, УЗИ брюшной полости , ренген шеи подозрение остеохондроза, ренген желудка небольшая грыжа. ТТ-г все хорошие. Общ анализ крови мочи хороший . ЭКГ в норме.Но это не свежие обследования а в течение 2 лет. Давление на работе мерят два раза в день максимум было 140 на 90 а в основном 120 на 80.Просто всё это платно. Состояние то всё отлично, а то всё ужасно . Нужно ещё что-то пройти?
Логопед, Психолог
Действительно, обследований было достаточно много. Вы следите за своим здоровьем и это прекрасно.

Тогда склоняюсь к тому , что все же причина вашего самочувствия все же имеет психогенный характер.

Следует посетить психотерапевта для диагностики вашего состояния. Думаю противотревожные препараты дадут не плохой эффект плюс психотерапия.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление панической атаки на фоне тревожного синдрома, вам стоит сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин. Пока пропить можно фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. ТТ-г все здавал всё в норме. Ферритин не сдавал.
Клиент
Екатерина, фенибут есть, а атаракса нет. Может фенибут пока увеличить дозировку.
Невролог, Терапевт
пейте 3 раза в день