Консультация терапевта /

Пропал сон — вопрос №1729273

У меня после приема тиоктовый кислоты пропал сон. Принимал ее 10 дней капельницы и 30 дней в таблетках, дозировка 600 мг.
Диагноз: жировой гепатоз. Вообще возможно ли потеря сна от приема тиоктовой кислоты ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Жировой гепатоз

Терапевт
Здравствуйте.
Данный препарат может повышать внутричерепное давление и как следствие приводить к нарушениям сна.
Клиент
Сергей Николаевич, да присутствует сжимание в голове и в височной области. На фоне этого поднялось артериальное давление. Уже не принимаю тиоктовую кислоту чуть больше трех недель, а голова так и не проходит и сон не восстанавливается. Подскажите пожалуйста что делать? А то я уже устал находиться в таком состоянии.

Терапевт
Внутричерепная гипертензия не связана и не приводит к артериальной гипертензии.
Для купирования - отменить тиоктовую кислоту; диакарб 250 мг по 1 таб утром 1 раз в день через два дня на курс 5 таблеток; винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца; для восстановления сна - глицин 100 мг (рекомендую глицин от компании Биотики) 2 таб рассосать перед сном.
Клиент
Сергей Николаевич, тиоктовую кислоту уже не принимаю три недели, а голова не проходит и сон не восстанавливается. Внутричерепная гипертензия может продолжаться даже после отмены тиоктовой кислоты ?
Терапевт
Да, некоторое время (индивидуально) может продолжаться.
Терапевт
Добрый день !
Да, такое возможно.
Приём сейчас окончен ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, прием окончен уже недели три назад, а боли в голове не проходят и сон не восстановился.
Терапевт
На самом деле, эти явления должны были пройти, так как препарат давно перестали принимать. Попробуйте принимать мелатонин 3 мг, если симптомы не пройдут за 2 недели, обратитесь к неврологу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если сейчас не принимаете Тиоктовую кислоту, то связь с приемом маловероятна т.к. препарат имеет короткий период полувыведения. Принимайте на ночь Мелатонин по 3 мг для облегчения засыпания, если проблема бессонницы останется запишитесь на прием к неврологу, проконсультируйтесь со специалистом.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, маловероятно возможно индивидуальная реакция организма, ранее не получали данный препарат?
Если с ним связано то симптомы должны исчезнуть через несколько дней после отмены.
Можно пропить легкое снотворное мелатонин.
Терапевт
Здравствуйте, если прошло 3 недели после отмены препарата, то с тиоктовой кислотой нарушение сна не связано . Необходима консультация невролога . Сейчас можно мелатонин 3 мг на ночь .
Терапевт
Владимир, добрый день!
Тиоктовая кислота оказывает стимулирующее влияние на нервную систему, поэтому ничего удивительного в этом нет, что сон пропал.
Со временем сон восстановится, не переживайте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тиоктовая кислота влияет на периферическую нервную систему (там и на упаковке это написано) - полинейропатия, и влияние на центральную нервную систему именно такое, что пропадает сн - я такого вообще не припомню даже. Вероятно, что это только совпадение случившегося. Высокий уровень стресса?
Клиент
Надежда Яковлевна, доброе время суток! полинейропатия- на данный момент вся симптоматика в моем организме присутствует ( жгучая боль в определенных местах тела с присутствием боли,покалывание, слабость в нога…) и при всем этом я не могу спать. Это вообще проходит состояние или как ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот как раз для снижения этих симптомов и полинейропатия. Пробуйте добавить магний - глицинат магния 400 мг на ночь, для сна должно быть хорошо.
Клиент
Надежда Яковлевна, я тиоктовую кислоту принимал 40 дней дозировка 600 мг. (10 дней капельницы и 30 дней таблетки) на первой же капельнице я почувствовал себя не комфортно( дискомфорт в голове и в висках. Позже прочитал натацию, что внутри черепное давление вызывает данный препарат. ) ну как настоящий мужчина я стал терпеть! Да, я еще совместно с тиоктовой проставлял ремаксол. После приема капельниц, я спал около трех часов и потом ощущал энергию, и не спал всю ночь. И у меня сменились биологические часы. После приема капельниц, я продолжил пить тиоктовую в таблетках. Энергия не пропадала и я практически перестал спать. Через 30 дней приема таблеток мне стало плохо, поднялось давление. Уже не принимаю тиоктовую три недели. Пью магний В6 и от сосудов и от давления. Конечно стало лучше чем было, но все ровно симптомы полинейропатии остаются, и сна нет. Возможно вы правы у меня на фоне всего этого сильная депрессия. Самочувствие ужасное и все при этом все анализы у меня в норме.
Клиент
Надежда Яковлевна, возможно что симптомы полинейропатии сохраняются после прекращения приема тиоктовой кислоты или это даже хуже еще становиться так скажем прогрессирует данная болезнь? Я просто уже не знаю что и где в себе искать. Все анализы у меня в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, должно быть улучшение после тиоктовой, никак не ухудшение.