Консультация педиатра /

Пришлось выпить Ибуклин при ГВ. Через сколько можно кормить грудью? — вопрос №756512

Добрый день! Пришлось выпить Ибуклин при Грудном вскармливании. Через сколько можно кормить грудью? Температура держалась 39 и не сбивалась парацетамолом. И как правильно принимать, если температура повторится

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина температуры не грудь ? Или Вы заболели? Сколько ребеночку?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, наверное простуда т.к. ребёнок болел 5 дней назад и тоже был с температурой 39, но и грудь воспалилась вчера, она не каменная, но болит под грудью, а по направлению к соску появилась краснота. У меня из симптомов температура, чуть першит горло и голова безумно тяжелая. Теперь и не знаю точную причину грудь или простуда

Клиент
Любовь, ребёнку 3,5 месяца
Акушер, Гинеколог
По поводу кормлений не переживайте, продолжайте как и кормили , нет ограничений, температуру , конечно, сбивайте, когда покормите этой грудью, где есть боль, так в душ сходите и полностью ее доцедите + лёгкий массаж, метро на грудь можно мазь с арникой 2 раза в день. Обильное питье и наблюдение.
Клиент
Любовь, спасибо! А почему в инструкции написано, что необходимо прекратить кормление при употреблении препарата?
Акушер, Гинеколог
До 3х месяцев нежелательно принимать ибупрофен , дальше можно.
Клиент
Любовь, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Препарат содержит нурофен и парацетамол, разрешены при ГВ . Вскармливание прекращать не нужно .
Вам больше жидкости употреблять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Про состав знаю, но в инструкции написано прекратить ГВ при употреблении препарата, а на сколько не написано
Педиатр
Данные препараты, разрешены и детям ( ибупрофен с 3х месяцев, парацетамол с 0) поэтому никакого побочной ,отрицательной реакции на организм ребёнка не будет ,если вы принимаете для лечения гипертермии ,т е применение не длительное . Для уменьшения концентрации больше пить жидкости вам .
Производители пишут для перестраховки и да, при длительном лечении дольше 3 х-4 х суток ежедневно по 3 раза ,тона время прекратить ГВ нужно..
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, простуда подходит к концу, но есть лёгкая заложенность носа и очень больно поднимать глаза вверх, что с этим можно сделать?
Педиатр
Здравствуйте. Нос промывать с физраствором. А вот по поводу того,что боли при подъёме глаз. Боль локализуется где ? Именно в орбите глаза ,или где лоб? Если в области лобных пазух ,то исключать фронтит нужно .
Если никакого отделяемого нет и просто болят глаза,то возможно ,что просто после болезни реакция
Клиент
Анастасия, как будто при повышенном давлении, когда зрачки наверх поднимаю болят именно глаза, отдаёт во внутрь к затылку куда-то. По лбу вроде нет никаких неприятных ощущений, постукивать не больно. Нос раз в день можно сильно заложить, но ничего не течёт
Педиатр
Просто заложенность носа и боль в глазах могут быть взаимосвязаны . Поэтому лучше очно показаться все таки лор врачу.
Пока что нос прочищать продолжить.
Педиатр
Т.к кроме лобной пазухи ,есть решетчетая пазуха,которая также может давать воспаление
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо
Педиатр
Дарья, здравствуйте
После приема ибуклина кормление грудью можно возобновить через 3-4 часа (т.к период полувыведения препарата из организма составляет 2 часа)
Принимать ибуклин можно по 1 таб до 3 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. А почему в инструкции указано, стол необходимо прекратить ГВ при употреблении?
Педиатр
Дарья, возобновить грудное вскармливание можно сразу после выведения препарата из организма, т.е через 3-4 часа после приема. Согласно инструкции не рекомендуется кормление грудью на период, когда препарат присутствует в крови мамы, т.к может проникать в грудное молоко
Клиент
Алина, спасибо. Нужно на этот период сцеживать молоко, чтобы убрать то, в котором содержится препарат или он и так выйдет?
Педиатр
Дарья, да, желательно немного сцедить молоко через 1,5-2 часа после приема препарата (т.к максимальная концентрация в крови препарата достигает через 1-2 часа) и затем спокойно продолжить кормление грудью
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, простуда подходит к концу, но есть лёгкая заложенность носа и сухой кашель остался, очень больно поднимать глаза вверх, что с этим можно сделать?
Педиатр
Дарья, здравствуйте
Сухой кашель может оставаться ещё до 2-3 недель после выздоровления. Это связано с гиперреактивностью бронхов после болезни. Для того, чтобы уменьшить приступы кашля и увлажнять слизистую необходимо - обильное теплое питье и можно также делать ингаляции с физ раствором 0.9 % по 3 мл 3 раза в день 5-7 дней.
По поводу заложенности и боли в области глаз, то здесь прежде всего необходимо не пропустить фронтит (воспаление лобной пазухи). Рекомендую очный осмотр лора. Пока можно промывать нос гипертоническим раствором (например, аквалор протект). За счет повышенного содержания солей будет уменьшаться отек и разжижаться слизь 4-5 раз в день
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. Кормить можно через 3-4 часа после приёма препарата,так как период полувыведения наступает через 2 часа. В инструкции написано о прекращении кормления грудью - это имеется ввиду прием лечебного курса ,то есть несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо. Нужно на этот период сцеживать молоко, чтобы убрать то, в котором содержится препарат или он и так выйдет?
Педиатр
Дарья,лучше сцедить, так как часть препарата может попадать в состав грудного молока
Клиент
Фавзия, спасибо !
Педиатр
Добрый день. Возобновлять грудное вскармливание можете через 3 часа после приёма препарата, принимать препарат можно до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,если вы не постоянно принимаете данный препарат ,а на повышение температуры ничего страшного продолжайте кормить грудью .
Клиент
Эльвира, спасибо. А в чем может быть причина воспаления груди? Грудь не каменная, со вчерашнего вечера стараюсь сцедить в ноль, но все равно в этом месте при пальпации больно и есть небольшое покраснение у этом месте
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Болит вся грудь ?или конкретно часть или зона
Клиент
Эльвира, зона, окружность сантиметра 2, на правой груди чуть ниже соска ближе к центру
Клиент
Эльвира, я просто не понимаю у меня температура 39,2 и не сбивается ниже, ибуклин выпила 1,5 часа назад. Простуда это или все таки грудь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Прощупайте грудь. Возможно закупорка протока произошла,если это так то место где боль должно быть красноватым ,горячим,возможно даже где сосок увидите белый шарик закупорку млечного протока .
Клиент
Эльвира, да, место и так красноватое. На соске ничего нету, по ощущениям не чувствую, чтобы грудь чем то отличалась от здоровой
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если место ,где болит красное и прощупав вы чувствуете комок плотный значит скорее всего произошёл застой молока ,в этом случае помочь можно самой сцедив ,либо ребёнка прикладывать чаще к груди .
Клиент
Эльвира, комка нету, сцеживаю грудь со вчерашнего вечера по максимуму, что мелками капельки остаются, кормления только с этой груди начинаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сколько месяцев ребёнку ?узи малого таза после выписки делали ?
Клиент
Эльвира, 3,5 месяца. Узи не делала, сказали через 6 месяцев. В декабре делала узи молочных желёз, все было хорошо