Консультация педиатра /

Как уберечь ребенка от Ковида — вопрос №756775

Доброе утро, уважаемые врачи. Прошу вашей консультации.
Моей дочке 2 месяца. 24 января мы сделали плановые прививки по возрасту- Рототек и Превинар.
И в этот же день Ковидом заболел мой старший сын, его изолировали в отдельной комнате. На следующий день заболел муж , его изолировать невозможно, мы вместе с дочкой в одной комнате. Муж носил маску даже ночью , старался минимально контактировать с дочкой. Через пару дней заболел мой папа , но он тоже в своей комнате.
У дочки после прививки пару дней была повышенная сонливость и снижен аппетит. Температура не было.
Я держалась дольше всех , дочку кормила в маске - мы полностью на грудном вскармливании.
Но сегодня ночью заболела и я. Температура, горло, ломит кости. От температуры приняла однократно парацетамол, больше пока ничего не пила. Горло лечу местно- полоскания и Лизобакт.
Дочку продолжаю кормить грудью.
В связи с чем у меня вопрос - что я могу сделать в качестве профилактики, чтобы дочка не заболела ? Она ещё очень маленькая , плюс организм ослаблен после прививки.
Как вообще такие малыши переносят Ковид, если все же заболевают ?
Как лечиться ? Какие препараты иметь дома под рукой , на какие симптомы обратить внимание?
Заранее всем огромное спасибо

Педиатр
Анна, здравствуйте
Вы все правильно делаете, что продолжаете кормить малышку грудью, тем самым она получает антитела с вашим молоком. Продолжайте кормить в маске. Дома обязательно проводите влажную уборку 2 раза в день, частое проветривание помещения.
Риск заразиться, конечно, у малышки есть. Специфических методов профилактики ковида нет. Сейчас также необходимо ребенку промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (например, аквалор бэби, аквамарис бэби) 3-4 раза в день, т.к вирус размножается на слизистых оболочках и нам необходимо его смывать.
Дома рекомендую иметь на случай повышения температуры сироп Панадол (в составе парацетамол), т.к Нурофен разрешен деткам с 3 месяцев.
В целом, детки переносят ковид легче, чем взрослые.
Обратить внимание необходимо на: повышение температуры, вялость, отказ от еды, появление выделений из носика, покашливания. Если вдруг какие-то симптомы появятся, то лучше вызвать педиатра для очного осмотра
Клиент
Алина, спасибо большое ?

Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, Хочу уточнить - в инструкциях к панадолу тоже указано ограничение- с 3 месяцев. Какую дозировку можно давать в 2 месяца? И можно ли заменить на свечи Вибуркол? Нам их назначали после прививки
Педиатр
Анна, препараты на основе парацетамола разрешены деткам до 3 месяцев. Дозировку мы определяем по весу ребенка. Какой вес примерно сейчас у малышки?
Вибрукол это гомеопатический препарат, использовать его можно, но не всем он помогает. Дозировка по 1 суппозиторию 2 раза в сутки
Клиент
Алина, на 24 января вес был 5150
Педиатр
Анна, в таком случае при повышении температуры выше 38.0 можно дать сироп Панадол 2 мл
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, специфических методов избежать заражения нет.
Обязательно почаще проветривайте, увлажняйте воздух, промывайте носик.
Дети реже заражаются ковидом, либо протекает бессимптомно.
Грудью продолжайте кормить, так Вы передаете антитела.
Ребенку измеряйте температуру 4-5 раз в день.
Дома имейте под рукой препараты парацетамола( панадол, цефекон).
При первых признаках ОРВИ осный осмотр педиатра.
Клиент
Ангелина, спасибо ???
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы молодец.
Но к сожалению тут нет специфического иммунитета, маленькие дети как правило не заболевают ковидо на практике.

Сейчас просто продолжайте ГВ, промывать нос физ.раствором и все.

Контроль температуры и при повышении 38,5 дать жаропонижающее (нурофен или парацетамол).

Витамин Д продолжайте давать, можно даже пару дней в несколько повышенной дозировке (аквадетрим 4-5 капель на 3-4 дня) он несколько повысит иммунитет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Спасибо большое за ответ!