Как уберечь ребенка от Ковида
Доброе утро, уважаемые врачи. Прошу вашей консультации. Моей дочке 2 месяца. 24 января мы сделали плановые прививки по возрасту- Рототек и Превинар. И в этот же день Ковидом заболел мой старший сын, его изолировали в отдельной комнате. На следующий день заболел муж , его изолировать невозможно, мы вместе с дочкой в одной комнате. Муж носил маску даже ночью , старался минимально контактировать с дочкой. Через пару дней заболел мой папа , но он тоже в своей комнате. У дочки после прививки пару дней была повышенная сонливость и снижен аппетит. Температура не было. Я держалась дольше всех , дочку кормила в маске - мы полностью на грудном вскармливании. Но сегодня ночью заболела и я. Температура, горло, ломит кости. От температуры приняла однократно парацетамол, больше пока ничего не пила. Горло лечу местно- полоскания и Лизобакт. Дочку продолжаю кормить грудью. В связи с чем у меня вопрос - что я могу сделать в качестве профилактики, чтобы дочка не заболела ? Она ещё очень маленькая , плюс организм ослаблен после прививки. Как вообще такие малыши переносят Ковид, если все же заболевают ? Как лечиться ? Какие препараты иметь дома под рукой , на какие симптомы обратить внимание? Заранее всем огромное спасибо
Анна, здравствуйте
Вы все правильно делаете, что продолжаете кормить малышку грудью, тем самым она получает антитела с вашим молоком. Продолжайте кормить в маске. Дома обязательно проводите влажную уборку 2 раза в день, частое проветривание помещения.
Риск заразиться, конечно, у малышки есть. Специфических методов профилактики ковида нет. Сейчас также необходимо ребенку промывать носик физ раствором или другим солевым раствором (например, аквалор бэби, аквамарис бэби) 3-4 раза в день, т.к вирус размножается на слизистых оболочках и нам необходимо его смывать.
Дома рекомендую иметь на случай повышения температуры сироп Панадол (в составе парацетамол), т.к Нурофен разрешен деткам с 3 месяцев.
В целом, детки переносят ковид легче, чем взрослые.
Обратить внимание необходимо на: повышение температуры, вялость, отказ от еды, появление выделений из носика, покашливания. Если вдруг какие-то симптомы появятся, то лучше вызвать педиатра для очного осмотра
Алина, спасибо большое ?
Выздоравливайте!
Алина, Хочу уточнить - в инструкциях к панадолу тоже указано ограничение- с 3 месяцев. Какую дозировку можно давать в 2 месяца? И можно ли заменить на свечи Вибуркол? Нам их назначали после прививки
Анна, препараты на основе парацетамола разрешены деткам до 3 месяцев. Дозировку мы определяем по весу ребенка. Какой вес примерно сейчас у малышки?
Вибрукол это гомеопатический препарат, использовать его можно, но не всем он помогает. Дозировка по 1 суппозиторию 2 раза в сутки
Алина, на 24 января вес был 5150
Принятый ответ
Анна, в таком случае при повышении температуры выше 38.0 можно дать сироп Панадол 2 мл
Алина, спасибо!
Здравствуйте, специфических методов избежать заражения нет.
Обязательно почаще проветривайте, увлажняйте воздух, промывайте носик.
Дети реже заражаются ковидом, либо протекает бессимптомно.
Грудью продолжайте кормить, так Вы передаете антитела.
Ребенку измеряйте температуру 4-5 раз в день.
Дома имейте под рукой препараты парацетамола( панадол, цефекон).
При первых признаках ОРВИ осный осмотр педиатра.
Ангелина, спасибо ???
Принятый ответ
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы молодец.
Но к сожалению тут нет специфического иммунитета, маленькие дети как правило не заболевают ковидо на практике.
Сейчас просто продолжайте ГВ, промывать нос физ.раствором и все.
Контроль температуры и при повышении 38,5 дать жаропонижающее (нурофен или парацетамол).
Витамин Д продолжайте давать, можно даже пару дней в несколько повышенной дозировке (аквадетрим 4-5 капель на 3-4 дня) он несколько повысит иммунитет.
Будьте здоровы!
Артур, добрый день! Спасибо большое за ответ!