Консультация психотерапевта /

Навязчивые воспоминания — вопрос №757397

Здравствуйте, у меня проблема, которая мешает мне жить. С подросткового возраста меня преследуют навязчивые болезненные воспоминания. И так на протяжение всей жизни. По характеру они могут быть совершенно разными. Например когда кто-то меня обижал или я кого и т.д. Воспоминания настолько реальные, и по силе вызываемых эмоций тоже, что могу до мелочей отписать их, чувство, что это случилось вот сейчас, а не давно. Стоит появится какому-то триггеру и все. После них подает настроение, появляется тревога, я начинаю копаться в этих событиях. Иногда воспоминания вспыхивают чаще, иногда реже.
Характер их разный, например события, когда кто-то меня обидела или обидела я. Например несколько лет назад я подобрала на улице котенка, его выкинули и он сильно плакал, я взяла на время, но сильно к нему привязалась, но вынуждена отдать т. к. у меня в то время была большая, взрослая собака. Отдавала в спешке, просто по объявлению. Боялась, что собака может навредить котенку. И я мучаюсь, что с ним произошло? Не обижали ли его в той семье? Я чувствую горечь и вину.

Долгое время преследовал один вечер, тогда был большой конфликт с мужем, тогда женихом. И т.д.

Я понимаю, что надо обратиться очно к специалисту, но почему это происходит и как я могу помочь себе?

Психолог
Здравствуйте, Надежда. Судя по всему это ваша личностная особенность , которая проявляется в застревании на негативном опыте, переживании раз за разом событий из памяти, прокручиванием перед глазами в ярких картинках. Чувство вины очень угнетающее ощущение, которое негативно сказывается на всей вашей деятельности. Здесь необходимо искать глубинную проблему вашего внутреннего конфликта в процессе психотерапии. С УВажением
Психолог
Добрый вечер, Надежда!
Вы очень переживаете за все и берете за все ответственность. Но, Вы не можете взять за все ответственность, Вы не в ответе за поступки других людей, за прошлое. В прошлом у Вас была своя история, кто-то обижал Вас, кого-то могли обидеть Вы, но это в прошлом. Как Вы повлияете на прошлое? Никак. Из прошлого можно сделать вывод, извлечь урок. Важно то, что происходит "здесь и сейчас".
Нужно постараться изменить свое отношение к ситуации, посмотреть на ситуацию с разных сторон, а не только со стороны виновности (которая может быть сильно преувеличена).
Рекомендую следующее:
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
4. У Вас должна быть кнопка «стоп», при каждом чувстве вины, включайте кнопку «стоп», не реагируйте на то, что возникло в голове.
Если Вас беспокоят навязчивые мысли, навязчивые воспоминания, то необходимо очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Думаю это некоторая привычка. Привычка мышления . Тип мышления выстроился ещё в раннем детстве и теперь если вам мешает это, то необходимо менять свою привычку.

Научитесь говорить себе стоп, как только вас снова понесёт в воспоминания.

Напоминайте себе, что важно находится здесь и сейчас и не отвлекаться на пошлое.

Вы можете проработать эти моменты с психологом при очном обращении.