Консультация гинеколога /

Проблема с месячными и противозачаточными — вопрос №613623

Здравствуйте, обращаюсь к вам по такому вопросу. Вчера я обращалась с таким запросом - (В начале сентября лечила молочницу, и к ней же специалист прописал принимать капсулы Лактожиналь, для нормализации микрофлоры влагалища. Крус состоял в применении 1 капсулы на ночь в течении 21 дня. Вчера было последнее применение, вот уже 22 или 23 должны пойти месячные (у меня не стабильный график). Сегодня 22 пошли коричневые густые выделения. Скажите, просто не могу понять, это у меня месячные пошли или нет? (поскольку боли нету в низу живота, поясницу не тянет, грудь не болит) Просто я хочу начать принимать Джес Плюс, а их нужно принимать с первого дня цикла (гинеколог сам мне подобрал этот препарат и одобрил его). Я вчера начала принимать, приняла одну таблетку, однако у меня так и не пошли в пределах нормы месячные. Были маленькие коричневые выделения, и капля красных (и то обнаруженных в уборной). Очень переживаю, что начала пить не во время месячных, поскольку не могу понять они или нет, из-за этого сильно нервничаю. Боюсь, что как-то таблетки повлияют на мое здоровье. Подскажите пожалуйста как поступить? Прекратить принимать или продолжать?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если начали принимать, то принимайте дальше. Конечно, если цикл не стабильный, то лучше было дождаться полноценного дня менструации и начать прием с него. Но страшного ничего нет. Просто сейчас трудно может быть разобраться где месячные. Так как на фоне Джес они обычно не обильные, так же может быть мажущие выделения первые 2 месяца периодически . Сейчас принимайте дальше и где то на 7-11 день приема сделайте узи малого таза..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы начали принимать, то принимайте упаковку и не переживайте никак не повлиять на менструальный цикл
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если начали принимать, то продолжайте приём дальше. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, спокойно продолжайте приём кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина. Наличие коричневых выделений в начале менструации отмечается у многих пациенток, прошедших противовоспалительное лечение, поэтому не пугайтесь, это нормальная ситуация! Тем более, что по вашим подсчетам именно в это время и должен был начаться цикл. Принимайте препарат дальше по схеме, вы все правильно сделали. Единственное, поскольку у вас цикл не стабилен, то могут быть длительные мажущие выделения, это тоже норма, в течении 3х месяцев все нормализуется.