Консультация педиатра /

Показатели крови — вопрос №1394627

Здравствуйте, новорожденному 24 дня, лежал в реанимации потом в опн в связи с понижением давления, восполения легких, сказали через неделю после выписки сдать клинический внализ крови. Помогите расшифровать? Нас опять заберут в больницу с такой кровью?чем череваты отклонения

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Есть небольшое сгущение крови, если ребёнок на ГВ тогда чаще прикладывайте к груди, если на Ив, тогда допаиваем водой 30мл/кг
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, у вас немного выше, что тоже говорит о сгущение крови
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое Вам!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты и пр.) – норма , данных за воспаление нет.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - норма от 150- 400 х 10*9/л, (у детей до года от 150 до 500 х 10*9/л)
Эозинофилы, базофилы, СОЭ в норме.
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), поэтому фиксируются отклонения.
Анализ-хороший.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Признаков воспалительного процесса нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 600, анизоцитоз тромбоцитов может быть выраженный в этом возрасте.
Показаний для госпитализации по анализу нет,не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Отличный анализ у ребёнка!
Нормы указаны для взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Не волнуйтесь, анализ малыша в пределах возрастной нормы.

Лейкоциты, СОЭ в норме. Признаков воспалительного процесса нет.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. У деток до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия за счёт смены фетального гемоглобина. Норма гемоглобина от 90 г/л.
Лечения препаратами железа не требует. Гемоглобин постепенно восстановится сам.
Тромбоциты норма от 150 до 800.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Все хорошо по анализу!

Как общее самочувствие у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое мучают колики днем соответственно не спит , а ночью в ночные кормления недобудешься. Кормлю каждые 3 часа как при выписки сказали, пытаюсь сцеживаться но иногда не дает изза коликов, и приходится кормить смесью ((((
Педиатр
При коликах можно давать препараты симетикона ( боботик или эспумизан).
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков, упражнение велосипед.

Можно ещё добавить пробиотики курсом на месяц ( биогая, примадофилус Реутери или релаЛайф)

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди чтобы стимулировать лактацию. Если отказывается от груди сцеживайте чтобы сохранить хорошую лактацию. Пейте лактогонные чаи и главное не нервничайте!

Стул какой у малыша? Бурления в животике бывают? Покраснения в перианальной области после стула? Стул не пенистый? Прожилок крови в стуле не бывает?
Клиент
Яна, спасибо огромное Вам! стул каждые 3 часа желтый не твердый но и не вода, ( когда показывала в ОПН врачу такой стул она говорила вроде в норме)Бурления- да, и живот как натянутый барабанчик +тянет ножки в такие моменты, прожилок крови нет....если упускаю момент и не меняю памперс то попа краснеет но сейчас этого не допускаю, пытаемся чаще годопопить...
Педиатр
Если животик надутый плотный попробуйте делать так.

Правую ножку прижмите бедром к животику и после этого делайте мягкими массажными движениями ладони, пальчиками по часовой стрелке. Это немного снимет напряжение мышц и газики будут легче выходить и стул тоже.
Также можно делать так. Зафиксировать мизинцами своей руки тазобедренные суставы ребёнка, согнуть ножки в коленном суставе и прижимая их к животику делать круговые движения вовнутрь одновременно обеими ножками друг к другу (то есть коленочками друг к другу). Так тоже ребенку должно быть легче.
Так делайте до кормления.

И подавайте курс пробиотиков.
Педиатр
С учётом того что бывают покраснения можно сдать кал на углеводы, чтобы исключить транзиторную лактазную недостаточность.
Если подтведится тогда перед кормлением нужно будет давать дополнительно фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).