Консультация врача кдл /

Отклонение в анализах крови — вопрос №757884

Сдавала анализы для операции по варикозу вен. Общее самочувствие хорошее, но в анализах крови отклонения. Единственное стало часто отекать лицо по утрам, чаще обычного беспокоят сильные "газы", как правило во второй половине дня.
АЛТ = 49.0+ Ед/л (норма < 33)
АСТ = 39.2+ Ед/л (норма< 32)
Лимфоциты % 37.3++ (норма% 19 - 37)
Ферритин 18.1 нг/мл (понижен)
Почему и что нужно дополнительно проверить. Какие витамины пропить?

Врач КДЛ
Добрый день Татьяна. Клинический анализ у вас в норме, моча замечательно, гормоны тоже, гемостаз отличный. Теперь об отклонениях. Снижен ферритин это белок который в основном запасает железо, образуется в печени. Снижается при железодефицитной анемии. Но красная кровь у вас хорошая. У вас повышены ферменты АЛТ, АСТ. А это поражение клеток печени. Желательно сделать УЗИ. Пропить курсами гепопротекторы. Всего хорошего
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Алт и АСТ изменены незначительно, это может быть из-за приёма препаратов, алкоголя и т.д.
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Ферритин снижен, он должен быть примерно одинаково с весом. Надо принимать препарат железа: Сорбифер по 1таб, 2 раза в день, 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок- основные источники железа.
Врач КДЛ
Татьяна, добрый день! По анализам:
1) касаемо ОАК: - уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия ЯВНЫХ лабораторных признаков анемии; нормальные ретикулоциты говорят о нормальном эритропоэзе;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется;
- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме; отмечу, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено. Это хорошо! Относительный лимфоцитоз клинически мало значим и говорит о контакте с вирусными частицами (даже бессимптомно);
- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера; изменение числа, формы и размеров эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют. 2) нормальный анализ мочи говорит об отсутствии воспалительного процесса в мочевыводящих путях и почках; острой почечной патологии нет; 3) коагулограмма в норме, а значит и коагуляционный звено гемостаза в полном порядке; угрозы тромбоза или кровотечения по анализам нет; 4) поскольку ферменты печени повышены, то необходимо понаблюдать далее за этими параметрами; вообще советую посетить гастроэнтеролога в плановом порядке - решите проблему с повышенными газообразованием, поговорите насчёт необходимости проведения УЗИ органов брюшной полости (печень при этом исследовании тоже Вам посмотрят). Если понадобится гепатопротектор, то гастроэнтеролог Вам его обязательно назначит. 5) касаемо снижения ферритина- основного маркёра запаса железа в организме- анемии нет, но латентный железодефицит можно сказать, что есть; поэтому увеличьте в рационе количество продуктов, богатых именно натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага. Через месяц контроль ферритина, если картина не поменяется в лучшую сторону, то начните приём Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц с последующим контролем ферритина, железа сывороточного, ОАК. Пусть у Вас все будет хорошо! С уважением, Евгений!