Консультация гинеколога /

О приеме клайры после климонорма — вопрос №757920

Принимала климонорм с 4 по 24 января, с 25 по 31 - сделала перерыв по инструкции. С 1 февраля надо начинать новый курс. В аптеке климонорма нет. Купила клайру. Когда начинать принимать клайру и с какой таблетки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена,
Когда были ваши нормальные менструации?
Клайра это оральный контрацептив, не препарат МГТ.
можно начинать после 7 дн перерыва, но вот нужно ли.
Сколько лет у вас менопауза?
Не думали о приеме Фемостон или анжелик?
Клиент
Заира, добрый день. Я долго принимала климонорм. Сейчас сдала анализ ФСГ во второй день. Там 9,32. Если ничего пить не буду, я думаю у меня не будет месячных. Я клайру уже купила.1 упаковку. Мне ее можно уже завтра начать?

Акушер, Гинеколог
Можете 1 месяц пропить Клайру,
Далее не делая перерыва начать прием Фемостон 1\10, и продолжать его.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Клайра Вам не очень подойдёт. Это не препарат заместительной гормональной терапии, это комбинированный оральный контрацептив.
Если подбирать препарат для замены Климонорм, можно попробовать Климен, или фемостон 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Клайра это КОК, не ЗГТ
Вам нужно заменить на препарат ЗГТ
Ранее принимали ещё какие то препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так и начинаете, с 1.02.
Скажите пожалуйста, вам назначили Климонорм в качестве ЗГТ? Клайра - не адекватная замена. Вам можно один месяц пропить её, но потом начать прием либо прогиновы, либо Климена - это альтернативные варианты
Клиент
Валерия, добрый день. То есть я могу пропить клайру один месяц, а потом другой препарат? Просто клайру я уже купила. А если у меня подозрение на маленькую миому. Препараты не спровоцируют ее развитие?
Клиент
Валерия, добрый день. Т.е. я сейчас пропью с 1 февраля клайру, так как я ее уже купила. А потом сразу же без перерыва принимать фемостон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно. Принимайте именно так. Относительно миомы - если она ранее не росла на згт, то и не должна пойти в рост
Принятый ответ
Клиент
Валерия, А фемостон 1/10 или 2/10 брать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, Клайра вам не нужна, это не ЗГТ
Вам подойдет Фемостон или Анжелик