Консультация лора /

Проблемы с носом — вопрос №75825

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу запаха из носа, к кому можно обратиться с данной проблемой и какие меры принимать. В 5 лет удалили аденоиды, с раннего возраста постоянно болела ангинами,каждую весну появляется аллергия,начинает нос плохо дышать и т.д. Ходила к лору, вроде промывали нос ,но не помогает , и сама промываю нос аквалором, но хорошего результата не замечаю.Подскажите пожалуйста к какому специалисту можно и обратиться и как бороться с проблемой запаха из носа

Невролог, Терапевт
Добрый день ! Вы обследовались за это время?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ходила к врачам но кроме того что нужно промывать ничего не говорили
Терапевт, Нефролог
Есть такой ринит, называется ОЗЕНА, со зловонным запахом. Если вы обращались к ЛОРу и он вам его исключил, тогда надо искать проблему в ротоглотке, в ЖКТ. Надо было посотреть постназальное пространсво эндоскопом, возможно только визуально оценить не возможно. Сдайте ОАК для оценки воспалительного процесса, есть он или нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
К отоларингологу,исключит озену, сдать риноцитограмму и посеять мазки на флору
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Т.е., даже мазки не сдавались из зева и из носового отделяемого для определения микроба?
Клиент
Виктория, нет
Педиатр
У Вас озена? Что ставят- озена- атрофический ринит? Запах из носа постоянный или периодический?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ставили хронический ринит, и никаких обследований не назначали, может быть Вы сможете посоветовать хорошего врача к которому можно обратиться?
Гематолог, Терапевт
Вы можете обратиться к любому отоларингологу,который имеет контакт с лабораторией, занимающейся исследованием мазков и посевами.
Педиатр
Здравствуйте запах из носа гнилостный или неприятно это заболевание называется озена когда атрофия происходит слизистый если вам такой диагноз не ставили Значит это у вас всё бактериально сдать мазки из зева носа на флору и грибы атипичные микроорганизмы если часто болеете кровь на персистирующие инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если исключены проблемы с миндалинами,придат очными пазухами, то это озена. Надо сделать ринофарингоскопию у ЛОРа,Пока можно применять масло туи или мятное пополам с оливковым в каждую ноздрю по 3-4 р в день.Можно крем пиносол.
ЛОР
Снимки придаточных пазух носа вам выполнялись,если выполнялись - что на снимках?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. требуется провести обследование у гастроэнтеролога. запах может быть оттуда.
Невролог, Терапевт
Нужно хотя бы снимки придаточных пазух выполнить. И сдать мазки из зева и носа на посев.
Клиент
Виктория, здравствуйте,сдала ОАК и риницитонрамму ,по анализу скзаали что острый инфекционный ринит,результаты анализов выложила в вопрос
ЛОР
Нарушение обоняния может быть признаками патологии в полости носа, околоносовых пазухах, передней черепной ямке. Поэтому Вам надо эндоскопически осмотреть полость носа, сделать КТ придаточных пазух, МРТ головного мозга.
Невролог
Добрый день. Для начала нужно сдать мазки из носа для определения инфекционного агента, при наличии такового пролечить. Затем сделать риноцитограмму, эндоскопическое исследование, КТ придаточных пазух носа. Если проблема ЛОР органов будет полностью исключена, то сделать ФГДС - как бы парадоксально это не звучало, но запах из носа может быть следствием заболеваний ЖКТ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А что у вас происходит у пазухах? Кроме промывания что ещё делали? Бакпосев сдавали?
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь на прием к отоларингологу и сдайте мазки
Психолог, Сексолог
Обязательно нужно сдать бакпосев из носа, а так же сделать снимки пазух. Если все будет отлично, то проблема в жкт.
Клиент
Тарас, добрый вечер ! Снимок пазух, это рентген?
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Действительно, инфекционный процесс. Если есть инфекция, то можно делать посев на определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. А после этого можно в нос капли Изофра или Полидекса (предварительно ознакомиться с противопоказаниями).
Клиент
Виктория, здравствуйте,пришли результаты на микрофлору носа,подскажите пожалуйста как их расшифровать?(фотография в вопросе)
Психолог, Сексолог
Да рентген.
Невролог, Терапевт
Выделено 2 микроорганизма, один облигат, т.е.живет на слизистых и мирно себя ведет, а второй - патоген, Клебсиелла. Может являться еще и возбудителем пневмоний, бронхитов. Хорошо, что она чувствительна к целому ряду препаратов. На мой взгляд, оптимально будет принять курс Амоксиклава
Невролог, Терапевт
Что-то еще подсказать?