Консультация терапевта /

Температура, общее недомогание — вопрос №758607

Добрый день, несколько дней болеют дочь и жена, горло, насморк, температура была сейчас нет, чувствуют себя получше уже, +в субботу померз и была бессонная ночь, сегодня к обеду я затемпературил, в течении дня от 36.6 до 37.3, немного заложен нос, других симптомов нет, принял инфлюцеин, капаю в нос грипферон, витамин С и Д. Ковидом болел год в ноябре 2020, от прививки мед.отвод, антител 0,17, ПЦР 4 дня назад был отрицательный, врача вызвать не удалось сегодня. Какой план действий с такими симптомами? Чем лечиться? Сдать платно тест или какие либо еще анализы? Идти завтра в бокс на прием?

Терапевт, Кардиолог
добрый вечер. Лучше ограничить посещение мест , где могут находиться больные люди, В первые дни необходимо горячее питьё( морс, молоко, липа, шиповник). Из лекарств можно принимать антигистаминные ( диазолин), жаропонижающие по показаниям. При благоприятном течении осмотр врача может и не потребоваться( если не нужен лист нетрудоспособности).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, вчера был второй день болезни, температура поднималась до 37 максимум, сегодня ее нет, немного нос заложен, это я уже прошел пик или еще могу разболеться? Принимаю цинк, С, Д, противовирусный препарат, промываю нос аквамарисом, капаю грипферон, полощу горло и рассасываю грамицидин хоть горло и не болит.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер Повышение температуры возможно. но это может быть и при обычном, неосложнённом течении болезни. Достаточное количество жидкости, умеренная физическая активность, рациональное питание имеют важное значение. Даже если температура повысится до 38, можно понаблюдать, не принимая дополнительные препараты. Часто температура снижается сама.
Клиент
Игорь, через сколько дней после того как симптомы ОРВИ прошли можно в зал идти?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, продолжайте симптоматическое лечение, обильное теплое витаминизированное питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем), к лечению добавить Цинк 25мг, температуру снижать 38,5 и выше парацетамол 500 мг, полоскание горла раствором- мирамистин, при болях в горле граммидин, промывание носа солевым раствором аквалор. Следите за самочувствием, сдайте общий анализ крови,, СРБ, д димер, контроль сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Вита, д димер это анализ такой?
Клиент
Вита, сатурация 97-98
Терапевт, Функциональный диагност
Да который говорит об риске тромбоза
Терапевт, Функциональный диагност
Сатурация в норме
Клиент
Вита, СРБ говорят в лаборатории берут только на отрицательный или положительный
Терапевт, Функциональный диагност
Нет вам нужно сдать количественный анализ.
Клиент
Вита, вчера был второй день болезни, температура поднималась до 37 максимум, сегодня ее нет, немного нос заложен, это я уже прошел пик или еще могу разболеться? Принимаю цинк, С, Д, противовирусный препарат, промываю нос аквамарисом, капаю грипферон, полощу горло и рассасываю грамицидин хоть горло и не болит.
Клиент
Вита, через сколько дней после того как симптомы ОРВИ прошли можно в спортзал идти?
Терапевт, Функциональный диагност
Ориентируйтесь по самочувствию , если все нормально можно посещать , нагрузки постепенно не форсировать .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ковид крайне вероятен, мазок при этом не самый информативный показатель, поэтому я бы рекомендовала Вам сдать общий анализ крови, срб, ферритин.
Лечение в данном случае пока симптоматическое-обильное питьё, витамин С 1000 мг, Д 5000ме, цинк , селен. При болях в горле -полоскать раствором хлоргексидина
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера был второй день болезни, температура поднималась до 37 максимум, сегодня ее нет, немного нос заложен, это я уже прошел пик или еще могу разболеться? Принимаю цинк, С, Д, противовирусный препарат, промываю нос аквамарисом, капаю грипферон, полощу горло и рассасываю грамицидин хоть горло и не болит.
Клиент
Анна, через сколько дней после того как симптомы ОРВИ прошли можно в спортзал идти?
Кардиолог, Терапевт
Через 2 недели