Вторично сморщенная почка
Добрый день! Мне 42 года. 6 лет назад случился первый гипертонический криз (240/180). Давление нормализовали достаточно быстро. Постоянное давление было в пределах 140/100 – 150/110. После этого постоянно принимал «Налипрел а форте 5 мг 1 25 мг» едино разовый прием утром. Скачков давления практически не было. Кардиограмма и УЗИ почек отклонения не показывали. В начале ноября 2021 г. Случился повторный гипертонический криз 250/140. Давление стабилизировали в течении месяца. В период подбора лекарства оно колебалось от 220/140 до 140/110. По рекомендации кардиолога прошел обследование почек. На исследовании УЗИ выявились эхографические признаки вторичного сморщивания левой почки. Также было произведено МСКТ исследование. Заключение: окклюзия основной левой почечной артерии, частично сморщенная левая почка. Дополнительная почечная артерия слева малого калибра.
Принятый ответ
Здравствуйте в чем ваш вопрос?
Татьяна, добрый день!
Мой вопрос, что с этим делать? Удалять, оставлять? Как жить с одной почкой?
Вам какие либо операции помимо удаления почки предложили? Ваше давление напрямую связано с окклюзией сосуда и постепенным сморщиванием почки. Без устранения источника причины подъёмов давления у вас постоянно будут гипертонические кризы.
Татьяна, дело в том, что мне ничего не предложили. Именно поэтому хочу понять, что мне дальше делать, к кому и куда обращаться
Вам необходима очная консультация к урологу для определений дальнейшей тактики. Сейчас есть методы операционного лечения таких проблем. Какая операция вам подойдет вам нужно обсуждать с действующим и оперирующим урологом в вашем городе.
Татьяна, в г. Белгород к сожалению мне даже госпитализацию не предложили в отделение нефрологии или урологии для прохождения более полного обследования. Согласен на консультацию и госпитализацию в любом другом городе
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с окклюзией основной левой почечной артерии, происходит частично сморщивание левой почки. Повышение артериального давления также с этим связано. Только оперативное лечение сможет это устранить, соответственно давление должно нормализоваться.
Галина, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Вы не подскажите куда и к кому можно обратиться для решения данного вопроса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Выполните динамическую нефросцинтиграфию, чтобы в процентах было понимание о функции почки.
2. Консультация эндоваскулярного хирурга на предмет возможной установки стента в почечную артерию.
Но если при сцинтиграфии процент функции будет низкий, тогда надо делать нефрэктомию.
Добрый день! Спасибо за Ваш отзыв. Стендирование уже не возможно...
Тогда нефрэктомия. Можно выполнить лапароскопически.
⚕️Будьте здоровы⚕️ @urologanikeev
Спасибо! И Вам всего наилучшего!
Спасибо ?
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужна консультация уролога стационара с целью решения вопроса об оперативном лечении. Кровоснабжение почки нарушено и это может привести к ее полной гибели. Это же нарушение кровоснабжения может способствовать повышению артериального давления.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Добрый день! Спасибо
Пожалуйста