Белок в моче 3 г/л

Папе 64 года, ХБП 4 ст, скф 23, сморщенная почка с новообразованием, операцию надо делать, но был инсульт, пока не удаляли. Хронические болезни: гипертония, подагра, атеросклероз. Все рекомендации соблюдает: диета, ограничение соли, белка, но последнее время перестал контролировать, возможно перебирает, хотя мясо почти не ест. Давление 135/ 80. Креатинин не меняется, 254 примерно. Пьёт таблетки: клопидогрел, физиотенз, норвакс 10 мг, кетостерил, фебукостат 80 мг, тромбоасс, аторис 40 мг. Когда обостряется подагра, то может принимать колхицин. 2 месяца назад сдавали суточную мочу, белок был 1 г/л. С чем связано такое повышение белка и как его понизить. Сейчас находится в сельской местности, здесь все плохо с врачами и анализами.

Гипертония, ХБП 4ст, атеросклероз, подагра
64 года
Вчера в 08:04·Просмотров: 36·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Здесь в выраженной протеинурии играют роль основные хронические заболевания. Гипертония, атеросклероз, новообразование и сморщенная почка привели к хроническому поражению структуры почек. Так как вторая почка работает за двоих, имеет место гиперфильтрация и усиление выхода белка с мочой. В перечисленных принимаемых препаратах нет тех, которые могли бы уменьшить протеинурию. Это ингибиторы АПФ ( прилы- рамиприл/фозиноприл/периндоприл), БРА ( сартаны- телмисартан/лозартан/валсартан). Дозировку нужно подбирать с врачом под контролем артериального давления.
Физиотенс - препарат скорой помощи и на постоянной основе его нежелательно принимать.
Возможно при добавлении одного из вышеуказанных препаратов необходимости в нем и не будет.
Норваск это тот же амлодипин( блокатор кальциевых каналов).
Будет удобно начать прием Вамлосета, чтобы снизить потерю белка с мочой ( валсартан+амлодипин) , но повторюсь дозировки нужно титровать под контролем врача.
Также, хочу отметить, что колхицин достаточно токсичен для почек, и его применение необходимо по возможности ограничивать, так как и прием НПВС ( нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен).
Для точной оценки потери белка, можно сдать альбумин/креатинин мочи (ACR).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Физиотенз назначила кардиолог с целью снижения нагрузки на почки. Сартаны почему-то нам никто не назначил, хотя я знаю что они хорошо влияют на почки. Пока он находится в сельской местности контролировать с врачом здесь сложно. Вамлосет можем начать с дозировки 10 мг на 160 ? Чем можно заменить колхицин, когда обостряется приступ подагры?

Да, можете. Ведите дневник артериального давления.
Физиотенз отменить, использовать, как "скорую помощь".
Колхицин к сожалению заменить нечем, при сниженной почечной функции рекомендовано снизить его дозировку на 50% , принимать щелочное питье ( минеральная вода), местное лечение - НПВС пластырь ( вольтарен), важно контролировать уровень мочевой кислоты во избежания приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Огромная благодарность вам за ответы! Нам невролог назначила препараты после инсульта,(инсульт в январе) но мы их не принимали, чтобы уменьшить нагрузку на почки, есть уколы кортексин, мы можем проколоть курс? Или есть какие-то безобидный для почек препараты для работы мозга? А гемоглобин понижен, стоит ли железо принимать? Ещё пьёт Торасемид 10 мг, он нужен ему? Отеки были небольшие на ногах, сейчас нет.

Точных данных о воздействии кортексина при почечной недостаточности нет. Тут конечно стоит обговорить с неврологом, какие препараты обладают доказанной эффективностью, и уже подобрать исходя из уровня СКФ( скорости клубочковой фильтрации ).
Для подъема гемоглобина возможен прием прием препарата ферретаб по 1 капс в 2 раза в сутки . При плохой переносимости можно по 1 капсуле в сутки в течение 2 месяцев как минимум, и контроль уровня гемоглобина, ферритина.
Торасемид в целом при отсутствии отеков и сердечной недостаточности нет необходимости принимать.