Консультация педиатра /

Лечение ребёнка при орви — вопрос №759152

Здравствуйте, я только недавно задавала вопрос и вот пишу снова. Ребёнку 7 месяцев, сегодня пятый день болезни. Все 5 дней температура 38-40, сбиваю нурофеном. Сильно заложен нос( промываю физраствором), красное горло( мирамистин), вчера снова приходил врач и назначил антибиотик амоксиклав 5мл-3р в день 7 дней. Не много ли 5мл за раз? Чем можно улучшить дыхание носа, ребёнок отказывается пить смесь потому что заложен нос и от боли в горле. А как тогда заставлять кушать перед антибиотиком? И нужны ли свечи виферон сейчас? Сегодня единственный день когда после нурофена прошло 6 часов , а температура не подскочила ещё

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Температура при вирусных может быть до 5 суток ,но с постепенным снижением цифр и удлинение межтемпературных интервалов.
Носик нужно обязательно прочищать с физ р-м и аспиратором ,по мере заложенности и использовать сосудосуживающие.
Вы не сдавали ОАК? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Анастасия, сегодня получается 4-5 день уже, водичкой не напоить, смесь не берет. Кашель сухой, но врач сказал в легких он ничего не слышит. А какие капли для носа можно чтобы дышать ребёнок смог?

Клиент
Анастасия, кровь ещё не сдавали, врач сказал в больнице сдадите если ляжете, а пока принимайте два дня амоксиклав. Вес 7400
Педиатр
В носик капать физ р-р (аквамарис,аквалор ,обычный физ р-р ) далее убирать все аспиратором ,так 3-4 раза в день .
При выраженной заложенности - називин с нуля по 1 капле до 3рвд 5 дней .перед сном обязательно.
Предлагайте воду с ложки ,бутылке ,либо шприцом.
Если у вас амоксиклав 125 +31,25 /5 мл, то на ваш вес нужно 4,5мл 3рвд (из расчета 40мг/кг
Евли вы приобрели 250мг+62,5мг/5мл, то на ваш вес нужно 2 мл 3рвд .
Обязательно начать пробиотик , чтобы не начался жидкий стул .Через 2 часа после крайнего приема антибиотика .
Сдать ОАК желательно .
Педиатр
На ковид у малыша анализ брали?
Клиент
Анастасия, ничего вообще не брали
Педиатр
38-40 эио длительная температура, нужен ОАК ,нужно исключить ковид в связи с эпид обстановкой.
Если вы начали давать антибиотик , то эффективность оценивать в первые 72 часа после приема препарата.
Кашля нету?
Клиент
Анастасия, кашель есть сухой и частный. Врач послушал сказал что наверно это от носа. Уже два врача были и все от мазка на ковид отказывались, говорили вам он не нужен
Педиатр
От носа да ,кашель может быть .Те при заложенности носика и обильном отделяемом ,слизь по задней стенке стекает и вызывает кашель рефлекторный .
Поэтому носик нудно обязательно прочищать.
Также можно поделать ингаляции с физ р-м 2 мл 3рвд - для увлажнения и антисептического действия ,после ребенка положить на животик и простукивать по спинке между лопатками ,чтобы слизь отходила из дыхательных путей.
Педиатр
Елена ,если даже не на ковид , то оак сдать нужно.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы какие-то сдавали? В какой дозировке даёте Нурофен и какой вес ребенка?
Клиент
Дарья, вес 7400, нурофен 3мл. Врач сказал если за два дня приёма антибиотика не будет улучшений , то ехать в больницу там и у вас возьмут все анализы , но пить она отказывается, смесь тоже не пьёт. Как ей вливать это все тогда
Педиатр
Пробуйте давать с чайной ложки, чтобы были контролируемые маленькие глотки, так ей будет легче.
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали общий анализ крови перед началом приема антибиотика?
Клиент
Татьяна, нет, нам ничего не назначали
Педиатр
Перед назначением антибиотика в вашем случае стоит сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так как внешне больше данных за вирусную инфекцию в вашем случае. При вирусных инфекциях температура держится в среднем 5-7 дней, может держаться до 10 дней. В вашем случае ребенку меньше 12 месяцев, нормой нужно считать температуру тела до 37,5С.
Сегодня вы отмечаете положительную динамику по температуре тела, это тоже говорит в пользу вирусной инфекции.
По данным общего анализа крови можно будет определить, кто возбудитель инфекции: вирус или бактерия. Соответственно, при вирусных инфекциях антибиотики не нужны.
Общий анализ мочи исключит инфекции мочевыводящих путей, которые могут осложнять течение ОРВИ. Обязательно хорошо подмойте ребенка перед сбором мочи.
Клиент
Татьяна, а от чего тогда кашель постоянный сухой, от соплей? Врач сказал не будем медлить принимайся амоксиклав и я уже с утра дала 5мл. Подскажите, какие капли можно для носа чтобы ребёнок смог дышать ? Помимо промывания
Педиатр
Если вы начали амоксиклав, вне зависимости от результатов общего анализа крови, нужно закончить курс, прерывать курс антибиотика нельзя. Какая у вас дозировка суспензии?

Кашель, вероятнее всего, от насморка, отказ от еды так же связан с затруднением носового дыхания.
Для облегчения носового дыхания:
1) Отсасываете слизь аспиратором
2) Закапываете морскую возу или физ.раствор
3) Снова отсасываете слизь.
4) Закапываете любые сосудосуживающие капли в детской форму (например, Називин детский)
5) Спустя 3-5 минут (когда Називин успел оказать свой эффект) снова отсасываете слизь.

Горло действительно нужно обрабатывать Мирамистином, чтобы не присоединялась инфекция на ту слизь, которая стекает по горлышку. Наносите Мирамистин за щечку, чтобы не вызвать рвотный рефлекс.
Клиент
Татьяна, спасибо. А как быть с кормлением? если она не хочет ничего кушать, а антибиотик давать надо. 5мл прописали 3р в день 7 дней
Педиатр
Антибиотик вы даете, поел ребенок или нет. Очень желательно давать по времени, выдерживать интервалы. После хорошего туалета носа ребенку будет легче кушать, попробуйте покормить с максимально свободным носиком.
Амоксиклав в виде порошка для суспензий есть нескольких дозировок: 125 мг+31.25 мг/5 мл; 250 мг+62.5 мг/5 мл; 400 мг+57 мг/5 мл; 600 мг+42.9 мг/5 мл. У вас какая?
Клиент
Татьяна, у меня 125мг+31,25мг/5мл. Как вы считаете целесообразно ждать два дня приёма антибиотика или лучше уже сегодня вызывать скорую и ехать в больницу? Сейчас опять поднялась 38, поставила свечку, так как нурофен не дать, ребёнок спит постоянно
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какая дозировка Амоксиклава мг/5 мл?Вес ребенка? Раз нет улучшения, Амоксиклав рекомендуется. Через 3 часа желательно давать пробиотик. например, Баксет Беби 1 р.д. 3 недели.
Сейчас ребенок не пьет. Для профилактики обезвоживания давайте водичку при помощи шприца от Нурофена. по 5 мл за 1 раз. Примерно 300 мл в день. Ребенок не ест, желательно дать сладкий компот домашний, или теплую водичку с сахаром. Я знаю, что в реальной жизни такое нежелательно, но когда болеет, ребенку нужна глюкоза.( примерно 40 мл, дробно.) Обычно после сладкого напитка становится лучше. Адиарин растворите в стакане воды. Дробно давать по 4-5 мл. в день примерно 40 мл.
Кашель постоянный возможен от стекания слизи по задней стенке глотки. Кашель возможен от сухого воздуха. Проветривайте постоянно. Так же кашель возможен в горизонтальном положении из -за слабости нижнего пищеводного сфинктера. Это когда еда раздражает горлышко. Такое у детей бывает. При заболевании обостряется. Кашель должен пройти пр устранении этиологического фактора( бактерии, сухого воздуха, обезвоживания). Можете головной конец кровати приподнять .Под ножки кровати положить доску.
Значит, антибиотик, Баксет, проветривание помещения, отпаивание. Можно делать ингаляции с физ раствором. Но если ребенку не лучше, то стоит госпитализироваться.
Педиатр
Дозировка Амоксиклава нормальная.
Эффективность антибиотика можно оценить через 72 часа после начала приема, так что повторный подъем температуры еще не говорит о том что антибиотик не эффективен. Но в вашем случае, конечно, хотелось бы иметь результаты анализа крови и анализа мочи: ребенок болеет давно, возраст маленький.
Если у вас есть возможность съездить в больницу, где вас осмотрят и проведут общий анализ крови (его проводят, как правило, всем), то это очень хороший способ комплексно оценить состояние ребенка.
Учитывая, что ребенка мы, к сожалению, не видим, я не могу судить, есть ли сейчас показания для госпитализации.
Клиент
Гульназ, спасибо большое за подробный ответ. Пить она отказывается видимо из-за больного горла, если пытается сглотнуть то плачет. Нельзя ли тантум верде?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Давайте пить по 2-3 мл с помощью шприца от Нурофена. Брызгайте за щечку. И так каждые мин 10-15. Обязательно отпаивайте, давайте сладкую водичку или компот. Объем жидкости должен быть 300-350 мл( сладкий напиток, простая вода). в день, при весе 7 кг. Тантум Верде нежелательно до 3 лет( может быть аспирация), нельзя именно брызгать в горлышко целенаправленно. Можно Тонзилгон по 5 капель 3-4 р.д. разводить в воде.
Клиент
Гульназ, она все время лежит, спит, поднимать ее и пытаться вливать шприцом ? Спасибо
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да. Попытаться так же накормить небольшим количеством смеси.