Консультация педиатра /

Температура то есть, то нет — вопрос №2073793

У ребенка (3 года 3 мес) с 14го на 15 ночью поднялась температура, 38,5. За день (понедельник) сбивали несколько раз температуру. Ибупрофен, парацетамол по очереди. Интервал м/д температурами 8-12 часов. Вторник была не очень высокая, 37,2-37,7, не сбивали. В среду почти ничего не было до 37,2. Четверг утро было без температуры, вышли на 20 минут на улицу, к вечеру поднялась 38,5. Ночью сбивали. В четверг начали давать Цитовир з. В пятницу вообще ничего не было. Суббота утро также без температуры, утром гуляли 30 минут, вечером поднялась 38,5. С субботы вечера температура поднимается каждые 5,5-8 часов. Сегодня (вторник, 9й день болезни) ночью была 39,3. Сбивали в 00:00 часов. Затем сбивали днём в 13ч. Вот уже 8 часов температуры нет. По лечению: с четверга давали цитовир (4,5 мл, 3 раза в день, 4 дня), вчера начали давать нормомед (4мл, 3 раза в день. Дали вчера вечером и сегодня утром). Температуру сбиваем ибупрофен парацетамол по очереди. Педиатр приходила во вторник и в пятницу. Хрипов нет, горло было слегка красное, насморка нет. В субботу вечером горло стало красным, сейчас появилась заложенность носа, храпит даже когда ходит, течения из носа нет. Вчера опять приходила педиатр, хрипов нет, горло красное, сделала тест на ковид - отрицательный. Педиатры кто-то назначает антибиотики, кто-то говорит что кровь вирусная и это повторное заражение вирусом. Наложение нового на старое.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности, принимать их нет смысла.

У Вас есть анализ крови?
Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила.

Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, признаки вирусной инфекции, по таким результатам антибиотик не показан.

Антитела IgG означают лишь то, что ребенок когда-то перенес инфекцию.

Какая сейчас температура? Врач смотрел уши?
Клиент
Алина Александровна, сегодня сбивали температуру 38,5 в 13:00 и вечером в 23:00. Стараемся сбивать сразу как только чуть перепадает за 38, иначе быстро уходит за 39 и тяжело сбивать ее.
Клиент
Алина Александровна, педиатр осматривала лимфоузлы и горло, сказала что при отите другая симптоматика
Педиатр
Отит может протекать только с лихорадкой без каких-либо симптомов, лимфоузлы и горло с этим не связаны. Педиатр должен иметь отоскоп и смотреть уши всегда. Так что если лихорадка сохранится, нужен динамический осмотр ребенка, в том числе и посмотреть ушки.
Пока лечение только симптоматическое.
Клиент
Алина Александровна, вы говорите кровь вирусная, антибиотик не показан. Сегодня у нас идет 10 день болезни. В случае повышения температуры и дальше, сколько дней ещё можно проводить симптоматическое лечение и когда потребуется корректировка?
Педиатр
Если опираться только на анализ, температурить при вирусе ребенок может и 2 недели.

Но анализ от ребенка отдельно не оцениваем. Важен осмотр, прежде всего.
Например, если у ребенка увидим отит, несмотря на анализ, при такой длительной температуре антибиотик уже будет показан.
Педиатр
Добрый день

У вас на руках есть результат анализа или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить результат анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила
Педиатр
Анализ крови вирусно бактериальной этиологии повышены нейтрофилы над лимфоцитами( а должно быть наоборот), также повышены моноциты, соэ и срб.
Лор осмотривал ребенка?
Клиент
Наталья Александровна, лор не осматривал. Но с субботы горло красное. Нос сейчас сильно заложен, хотя течения нет. Сильно сопит, даже когда ходит. На боль в горле не жалуется.
Педиатр
Промывайте носик и сосудосуживающие препараты до 5 дней.
Нужно сходить на прием к лор врачу.
Клиент
Наталья Александровна, с лором консультировались дистанционно, он предположил герпесную вирусную инфекцию, т.к. просматривались афты на миндалинах. Назначил нормомед.
Педиатр
Отлично, начните лечение.