Консультация гинеколог-эндокринолога /

Упал эстрадиол — вопрос №759720

ДД, мне 42, цикл регулярный, овуляция всегда( эл. тесты +узи), проверилась на гормоны на 2 дц, естрадиол <89, год назад был 322. Сейчас АМГ =2, ТСГ=1.3 ,T4=13 , ЛГ=2.4 ,ФСГ=10. Как вы оцените шансы забеременеть и почему так пал эстрадиол?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

АМГ у Вас прекрасный для Вашего возраста. ФСГ ближе к верхней границе, но он может колебаться от цикла к циклу. Эстрадиол на какой день цикла сдали?

Когда последний раз делали УЗИ малого таза?

Сколько по времени планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, кровь на 2 дц, и тогда же узи. Также делаю узи очень часто для определения дня овуляции- почти каждый мес в течении последнего года. Размер яичников норма, и эндометрий прекрасный . Пару раз были слабоположительные тесты на беременность.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А по узи последнему сколько фолликулов у Вас? И сколько уже планируете беременность?
Клиент
Лидия, последний раз ( в этом цикле) было всего 5 антральных фолликул на 2 дц. У меня есть один ребенок, роды в 39,5 лет. Второго пытаемся полтора года и ничего.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, яичники хорошие у Вас, но полтора года Вашем возрасте это долго уже. После 35 лет рекомендуется планировать беременность самостоятельно полгода и при неудачных попытках рассматривать ЭКО, что бы не терять время. Резерв может упасть достаточно резко, поэтому об этом стоит подумать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Один раз только сдавали?
Амг хороший ( + если все хорошо по УЗИ ) - беременность возможна.

Сколько планируете по времени?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю! Да, сдавала один раз за год, вот теперь хочу переслать. АМГ год назад был 2.5. Беременность планируем уже полтора года. По узи а 2 дц в этом цикле было всего 5 антральных фолликул. Может ои быть такое паление эстрадиола связано с наступающей предменопаузой? Один ребенок есть, родила в 39,5, роды легкие были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала пересдать гормон желательно, т к колебания по нему возможны,
Амг хороший все равно у Вас.

Партнер спермограмму сдавал?
Клиент
Юлия, у мужа отличная спермограмма, сдавал неоднократно. Скажите, почему уровень эстрадиола может колебаться от цикла к циклу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это внутренние процессы организма.
Однозначно невозможно сказать просто...
Смотрят общую картину ( фсг, экстрадиол, амг + УЗИ)
Амг достоверен, он не может сильно колебаться каждый месяц.

Трубы не предлагали проверить?
Клиент
Юлия, нет, трубы никогда не проверяли, но с ними скорее всего всё ок, т к несколько раз были слабоположительные тесты на берем и небольшие задержки при этом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проверка труб все равно входит в протокол обследования,
Если пара старше 35 лет не может зачать в течение 6 месяцев и больше,
( спермограмму первым делом оценивают,
УЗИ, гормоны в целом конечно так же смотрят,
Далее уже проверка труб либо обсуждение ЭКО).
Обсудить уже дальнейшие действия очно с врачом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень ТТГ и Т4 в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Уровень АМГ достаточный, овариальный резерв не снижен.
Фолликулостимулирующий гормон высоковат, должен быть ниже 10 и снижен эстрадиол. Это может говорить о начале перименопаузального периода, о снижении функции яичников, редких овуляциях.
Но, с ваших слов, овуляции есть и подтверждаются по данным фолликулометрии, поэтому беременность возможна, учитывая и хороший уровень АМГ.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за развернутый ответ, да, фолликулометрия почти каждый мес в теч. года. АМГ год назад был 2.5. Может ли быть такое резкое падение эстрадиола обусловлено какими-то иными факторами чем предменопауза? Например набором веса? Набрала за год около 9 кг.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, при повышении веса тела,показатель эстрадиола, наоборот, может стать выше, так как жировая ткань является источником эстрогенов
Клиент
Светлана, я пересдам эстрадиол в следующем цикле. Если будет по-прежнему низок, то это гарантировано начинающаяся предменопауза?..овуляции регулярные и циклы тоже. Один ребёнок, родила в 39,5, роды легкие и быстрые были.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не гарантировано. За перименопаузальный период г, а именно об истощении яичников, говорят повышение фолликулостимулирующего гормона выше 10, АМГ ниже 1 и количество фолликулов по данным узи менее 5 на обоих яичников
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
А по узи сколько фолликулов в яичниках описывают?
АМГ хорошего уровня, овариальный резерв судя по нему не плохой, но нужно оценивать комплексно с картиной узи
По АМГ шансы на наступлении самопроизвольной беременности конечно же есть, тем более происходит овуляция.
Но самостоятельно планировать не желательно более полу года
Эстрадиол как и ФСГ могут колебаться в разных циклах
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, по последнему узи на 2 день цикла было всего 5 антральных фолликул. Меня волнует сильное падение эстрадиола, это нормально такие колебания? С чем это может быть связано? Это необратимый процесс, или?..
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, количество фолликулов тоже не плохое.
Вы на эстрадиол не ориентируйтесь. Главное, что резерв есть неплохой, и что бы хорошо рос эндометрий
А эстрадиол может колебаться от цикла к циклу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Шансы на беременность есть у Вас.
А эстрадиол может быть именно в этом цикле таким, в следующем может быть уже другим.
Как ходят менструации у Вас?
Регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, дд, спасибо за ответ. Менструации регулярные, лютеиновая фаза как часы, 13-14 дней, циклы регулярные, в последнем цикле на 2 день узи покащало только 5 антральных фолликул. Рекомендуете слать эстрадиол в след. цикле снова? Не могу успокоится почему такое падение. Я поправилась за год на примерно 9 кг, может ли это быть причиной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не причина.
Сдайте да его снова, лучше даже через 2 цикла. Чтобы успокоились)
Ничего страшного нет в нем, не ориентируйтесь вообще на него даже.
Планируйте беременность, чем раньше, тем лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Клиент
Араксия, благодарю! Как думаете, если эстрадиол по прежнему будет низок, могу ли я это считать началом предменопаузы? Несмотря на остальные показатели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, начало начинается с повышения ФСГ значительного, уже после этого снижается эстрадиол.