Упал эстрадиол
ДД, мне 42, цикл регулярный, овуляция всегда( эл. тесты +узи), проверилась на гормоны на 2 дц, естрадиол <89, год назад был 322. Сейчас АМГ =2, ТСГ=1.3 ,T4=13 , ЛГ=2.4 ,ФСГ=10. Как вы оцените шансы забеременеть и почему так пал эстрадиол?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
АМГ у Вас прекрасный для Вашего возраста. ФСГ ближе к верхней границе, но он может колебаться от цикла к циклу. Эстрадиол на какой день цикла сдали?
Когда последний раз делали УЗИ малого таза?
Сколько по времени планируете беременность?
Лидия, кровь на 2 дц, и тогда же узи. Также делаю узи очень часто для определения дня овуляции- почти каждый мес в течении последнего года. Размер яичников норма, и эндометрий прекрасный . Пару раз были слабоположительные тесты на беременность.
А по узи последнему сколько фолликулов у Вас? И сколько уже планируете беременность?
Лидия, последний раз ( в этом цикле) было всего 5 антральных фолликул на 2 дц. У меня есть один ребенок, роды в 39,5 лет. Второго пытаемся полтора года и ничего.
Анастасия, яичники хорошие у Вас, но полтора года Вашем возрасте это долго уже. После 35 лет рекомендуется планировать беременность самостоятельно полгода и при неудачных попытках рассматривать ЭКО, что бы не терять время. Резерв может упасть достаточно резко, поэтому об этом стоит подумать
Принятый ответ
Здравствуйте
Один раз только сдавали?
Амг хороший ( + если все хорошо по УЗИ ) - беременность возможна.
Сколько планируете по времени?
Юлия, благодарю! Да, сдавала один раз за год, вот теперь хочу переслать. АМГ год назад был 2.5. Беременность планируем уже полтора года. По узи а 2 дц в этом цикле было всего 5 антральных фолликул. Может ои быть такое паление эстрадиола связано с наступающей предменопаузой? Один ребенок есть, родила в 39,5, роды легкие были.
Для начала пересдать гормон желательно, т к колебания по нему возможны,
Амг хороший все равно у Вас.
Партнер спермограмму сдавал?
Юлия, у мужа отличная спермограмма, сдавал неоднократно. Скажите, почему уровень эстрадиола может колебаться от цикла к циклу?
Это внутренние процессы организма.
Однозначно невозможно сказать просто...
Смотрят общую картину ( фсг, экстрадиол, амг + УЗИ)
Амг достоверен, он не может сильно колебаться каждый месяц.
Трубы не предлагали проверить?
Юлия, нет, трубы никогда не проверяли, но с ними скорее всего всё ок, т к несколько раз были слабоположительные тесты на берем и небольшие задержки при этом.
Проверка труб все равно входит в протокол обследования,
Если пара старше 35 лет не может зачать в течение 6 месяцев и больше,
( спермограмму первым делом оценивают,
УЗИ, гормоны в целом конечно так же смотрят,
Далее уже проверка труб либо обсуждение ЭКО).
Обсудить уже дальнейшие действия очно с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ТТГ и Т4 в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Уровень АМГ достаточный, овариальный резерв не снижен.
Фолликулостимулирующий гормон высоковат, должен быть ниже 10 и снижен эстрадиол. Это может говорить о начале перименопаузального периода, о снижении функции яичников, редких овуляциях.
Но, с ваших слов, овуляции есть и подтверждаются по данным фолликулометрии, поэтому беременность возможна, учитывая и хороший уровень АМГ.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода.
Светлана, благодарю за развернутый ответ, да, фолликулометрия почти каждый мес в теч. года. АМГ год назад был 2.5. Может ли быть такое резкое падение эстрадиола обусловлено какими-то иными факторами чем предменопауза? Например набором веса? Набрала за год около 9 кг.
Нет, при повышении веса тела,показатель эстрадиола, наоборот, может стать выше, так как жировая ткань является источником эстрогенов
Светлана, я пересдам эстрадиол в следующем цикле. Если будет по-прежнему низок, то это гарантировано начинающаяся предменопауза?..овуляции регулярные и циклы тоже. Один ребёнок, родила в 39,5, роды легкие и быстрые были.
Нет, не гарантировано. За перименопаузальный период г, а именно об истощении яичников, говорят повышение фолликулостимулирующего гормона выше 10, АМГ ниже 1 и количество фолликулов по данным узи менее 5 на обоих яичников
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
А по узи сколько фолликулов в яичниках описывают?
АМГ хорошего уровня, овариальный резерв судя по нему не плохой, но нужно оценивать комплексно с картиной узи
По АМГ шансы на наступлении самопроизвольной беременности конечно же есть, тем более происходит овуляция.
Но самостоятельно планировать не желательно более полу года
Эстрадиол как и ФСГ могут колебаться в разных циклах
Анна, спасибо за ответ, по последнему узи на 2 день цикла было всего 5 антральных фолликул. Меня волнует сильное падение эстрадиола, это нормально такие колебания? С чем это может быть связано? Это необратимый процесс, или?..
Анастасия, количество фолликулов тоже не плохое.
Вы на эстрадиол не ориентируйтесь. Главное, что резерв есть неплохой, и что бы хорошо рос эндометрий
А эстрадиол может колебаться от цикла к циклу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шансы на беременность есть у Вас.
А эстрадиол может быть именно в этом цикле таким, в следующем может быть уже другим.
Как ходят менструации у Вас?
Регулярные?
Араксия, дд, спасибо за ответ. Менструации регулярные, лютеиновая фаза как часы, 13-14 дней, циклы регулярные, в последнем цикле на 2 день узи покащало только 5 антральных фолликул. Рекомендуете слать эстрадиол в след. цикле снова? Не могу успокоится почему такое падение. Я поправилась за год на примерно 9 кг, может ли это быть причиной?
Нет, это не причина.
Сдайте да его снова, лучше даже через 2 цикла. Чтобы успокоились)
Ничего страшного нет в нем, не ориентируйтесь вообще на него даже.
Планируйте беременность, чем раньше, тем лучше.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Араксия, благодарю! Как думаете, если эстрадиол по прежнему будет низок, могу ли я это считать началом предменопаузы? Несмотря на остальные показатели.
Нет, начало начинается с повышения ФСГ значительного, уже после этого снижается эстрадиол.