Консультация нейрохирурга /

Расшифровать описание МРТ — вопрос №759969

Здравствуйте. Сделал МРТ головного мозга и сосудов по причине боли в районе темени с левой стороны в течение последних 1-2 месяцев.
В заключении врача асимметрия сегментов позвоночных артерий и неполная задняя трифуркация ВСА.
Собственно вопрос, нужно ли с этим что-то делать или это является врожденной особенностью,
32 года, других проблем со здоровьем нет.

Невролог
Здравствуйте. Редко когда сосуды идеально одинаковые с двух сторон, то есть асимметрия- когда с одной стороны позвоночная артерия диаметром меньше чем с другой- это явление нормальное, врожденное. так же как и трифуркация сосуда - это врожденная особенность, анатомия. на такие моменты и не нужно никаким образом влиять.
А по поводу болей- как часто они бывают? тошнотой не сопровождаются, по характеру боли сжимающие, распирающие, пульсирующие? Горизонтально или вертикально разницы нет?
Клиент
Здравствуйте. Боли непостоянные и непродолжительные. Несколько раз в день просто ощущаю боль в течение пары секунд в одной точке, не сильную, ближе к пульсирующей. Одновременно с этим последние два месяца горят и краснеют уши (в течение всего дня) и левая часть лица. Давление при этом нормальное. Тошнотой не сопровождаются. Горизонтально или вертикально разницы нет.

Невролог
Шея не болит? Тяжести скованности нет? иногда на фоне спазма мышц геи могут боли идти в теменную затылочную часть.
Стрессы не часто бывают? тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Тяжесть в шее есть, стрессы и тревожность тоже.
Невролог
Чаще всего такая связь идет - стресс или частая тревога дает спазмы ( они же могут быть и на фоне остеохондроза) - спазм дает отраженную боль. Можно попить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Фенибут или Атаракс для снятия напряжения ( рецептурные).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
А так по МРТ сосудов - повода для беспокойства нет.