Консультация офтальмолога /

Кератит - красные сосуды длительное время — вопрос №1400178

Здравствуйте, во время ковида заболела кератитом. Диагноз офтальмолога - герпетический кератит правого глаза. Лечение - офтальмоферон, левофлоксацин, диклофенак, мазь ацикловир, корнерегель. Через месяц улучшение.Ставили 2 раза укол актовегин. Прошел месяц.
Сосуды красные. Далее лечение - офтальмоферон, неванак -2 недели. Вроде все в норме. 2 недели прошли, перестала капать офтальмоферон, сосуды, жжение вернулись. Прошло 1,5 месяца, врача нет, попасть на прием не могу. Помогите, что делать, волнуюсь. Вижу хорошо. Только мешает что то и сильно краснеет. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото глаза,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела.Инъекция конъюнктивы довольно выраженная,характерная для патологии роговицы.Скажите,сейчас ничего не капаете?
Клиент
Анна, ну, начала капать баларпан, так как прошло 2 недели, я не знаю, капать опять офтальмоферон или нет.... мне больно глаз сил нет. Это пройдет?
Офтальмолог
Очный осмотр вам необходим,нужно смотреть состояние роговицы,кератит может рецидивировать.Пока начните Диклофенак 4 раза в день или Накван 2 раза в день(он из той же группы,но действует эффективнее и менее агрессивный).И Корнерегель 4 раза в день,чередуя с Баларпаном 4 раза в день.Офтальмоферон не нужен,это препарат без доказанной эффективности.В идеале-подключать к лечению Дексаметазон,но без оценки состояния роговицы пока не рекомендую.
Клиент
Анна, диклофенак я капала уже. Сказали отменить. Я прикладывала скан. Это не опасно, столько препаратов. Почему эти сосуды не уходят? Спасибо за ответ
Офтальмолог
Да,я читала,что вы его капали.Но так как боль и покраснение вернулись-нужно снова подключать нестероидные противовоспалительные препараты.Диклофенак вы капали,поэтому написала про него,но лучше все же другой препарат из этой группы-Накван или же Броксинак 2 раза в день.Вам прокрашивали роговицу на осмотре?
Клиент
Анна, я не знаю про окрашивание. Я живу в маленьком городке. Броксинак есть в продаже, а накван только под заказ
Офтальмолог
Значит Броксинак.В идеале-нужно красить роговицу.Тест простой,но сложность в том,что тест-полосок в некоторых клиниках может и не быть.Попробуйте обратиться в другую клинику,раз в вашей врача сейчас нет,осмотр нужен обязательно.
Клиент
Анна, это пройдет? или что то сильно повредилось.
Офтальмолог
Пройдет,но нужно активно лечить,не запускать.Кератит может лечиться долго,особенно герпетической природы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Зрение правого глаза, если закрыт левый, не ухудшилось?
Что из капель на данный момент капаете?
Фото отсвечивает, сами в зеркале не видите помутнения ?
Клиент
Мария, видела глазом смазанно, конечно, сейчас вижу нормально. Я так расстроена, что мне уже кажется, что все мутно. Вот эта красная полоса как была вначале заболевания по краю зеленого, так и есть.... и не проходит. в Апреле, заболев ковидом, я смыла косметику с глаза с мылом, чувствовала себя плохо, с температурой, и мне сильно закололо, наутро появилось, такое ощущение, что там ресница
Офтальмолог
По вашим осмотра офтальмолога и жалобам на данный момент, нельзя утверждать точно, что кератит вернулся. Вероятнее всего развилась сухость глаза, как следствие самого кератита, повреждения клеток роговицы, так и капель множества, которые вы закапывали. Офтальмоферон к примеру содержит борную кислоту, которая негативно влияет на роговицу, так же как и корнерегель, антибактериалтные капли ,которые содержат консерванты.
Поэтому на данный момент не капать всё , что вы капали.
Можно капли ОМК 2 4 раза в день на месяц, мазь вита-пос 2 раза в день месяц. Интервал между каплями и мазью 5-7 минут.
Если будут какие-либо изменения в динамике, ухудшение, обращайтесь либо здесь к специалистам, либо в ближайший населённый пункт, где есть офтальмолог.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, мне кажется вы правы! А баларпан капать можно? Таурин ещё выписали
Клиент
Мария, ОМК2 нет ни в одной аптеке.
Офтальмолог
Добрый день!
Баларпан капать можно, если до этого не капали ещё.
Турин может щипать, раздражать слизистую.

Офтальмолог
ОМК 1 также нет в аптеках?
Клиент
Мария, здравствуйте, нет таких капель Спасибо вам за ответы. Мазь купила, мажу Завтра посмотрю как и что
Клиент
Мария, есть такие Состав

Декспантенол, 2%, Натрия гиалуронат, 0,15%.
Показания

Средство увлажняющее офтальмологическое "Оптинол" Мягкое восстановление предназначено для интенсивного и длительного увлажнения глаз и показано к применению:
Офтальмолог
Да, такие капли возможно использовать, состав неагрессивный
Клиент
Мария, благодарю вас
Клиент
Мария, здравствуйте. Сегодня весь день капаю оптинол и баларпан. Ушла боль со щеки и с уха. На 10%стало легче. Я уже улыбаюсь. Отправлю фото сегодняшнее. Гляньте, если не трудно. Завтра будет видно что и как, пока буду капать только это. Я очень вас благодарю, но все равно переживаю из за этой красной полосы.
Офтальмолог
Здравствуйте! Визуально по фото лучше. Но вы только недавно начали капать, эффекта на 100% сразу не будет, ведь вы капаете не антибиотик и не гормональные препараты. Необходимо время на восстановление.
По поводу красной полосы-нельзя утверждать, что она индикатор воспаления. Необходим очный осмотр в щелевой лампе. Возможно это сосуды, подходящие к месту бывшего воспаления на роговице, возможно небольшое кровоизлияние, возникшее вследствие травматизации.
Клиент
Мария, а можно капнуть визин? Хоть немножко облегчить в эту красноту?
Офтальмолог
Добрый день! Визин не является препаратом для лечения в вашем случае. Он временно может уменьшить красноту максимум на 8 часов.
Клиент
Мария, на последнем приеме врач мне сказала что у меня не зажил край, сосуды там чего то питают. Что же сделать, чтобы эта краснота уходила. 1,5 мес прошло. С командировки врач вернется 9 числа и мне на прием. Как эти 4 дня на работу ходить. Вымоталась совсем. Эти сосуды у меня как в начале заболевания были так и после всего курса лечения. Я боюсь, что это так и останется. Спасибо за ответы.
Офтальмолог
На данный момент без очного осмотра не стоит капать что-то ещё. Поэтому лучше осмотреть глаз в микроскопе, чтобы определиться, что это за сосуды, сохраняется ли воспаление роговицы. Наберитесь терпения.
Не волнуйтесь, таким не останется красным, вы капали много капель + вирус герпеса повредил клетки анатомических структур глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы на ощущение инородного тела и покраснение, герпетический кератит вновь обострился. Рекомендую в скором времени обратиться к врачу .
По лечению можно начать капать Офтальмоферон 6 раз в день, через 10 мин Тобрекс 4 раза в день, Неванак 3 раза в день, закладывать Корнерогель 3 раза в день. Внутрь принять Ацикловир в таблетках суточная доза 1600 в день 5 дней. Курс капель и геля 10-14 дней. Балее нужно оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Алена, Я когда перестаю капать офтальмоферон, опять все начинается. Такое ощущение, что это что то другое.
Офтальмолог
К сожалению, это так коварен герпес. Он очень часто рецидивирует(((
Могу Вам посоветовать ещё принимать Изопринозин 50 мг/кг в 3-4 приема после еды (это 6-8 таб в сутки ) 5-7 дней. Изопринозин - противовирусное средство с иммуномодулирующими свойствами. Препарат нормализует дефицит или дисфункцию клеточного иммунитета
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, системно противовирусные таблетки принимали?
Принятый ответ
Клиент
Саадат, системно - то как? Постоянно? Принимала всегда, как только появлялся герпес - ацикловир. И все
Офтальмолог
При данном воспалении глаз принимали? В какой дозировке и сколько дней?
Клиент
Саадат, валацикловир - 14 дней по 500
Офтальмолог
По 500 1 р.д ? 2 р.д?
Клиент
Саадат, ой, да, 2 раза в день
Офтальмолог
Какой день уже не пьете?
Клиент
Саадат, недели 2
Офтальмолог
Сколько кг весите?
Клиент
Саадат, 84
Офтальмолог
Стандарт валацикловир пьется 21 дней. Такую схему практикуют даже у 5 летних деток (по опыту). Дозировка должна быть 1500 - 2000мг в сутки. Т.е. должны пить 3 р.д или 4 р.д.
Что касается глаз надо еще раз посмотреть под аппаратом, покрасить роговичку, нету ли новых зон поражений. И скорректировать назначение. Ацикловир мазь когда закончили закладывать? Если есть новый очаг, скорее всего придется начать лечение им заново.
Клиент
Саадат, да также 2 недели назад где- то. Мазь осталась. Но я не знаю, сколько она хранится в открытом виде
Офтальмолог
Пройдите очную консультацию, отпишитесь о результате, далее посмотрим. Сейчас пока капайте накван. Но осмотр необходим!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покраснение рядом с роговицей, скорее всего есть воспаление на роговице. Не ждите своего доктора, посетите другого как можно быстрее. И пусть прокрасит роговицу. Если есть хоть небольшой дефект эпителия, то капать нестероиды (броксинак, неванак, диклофенак) нельзя!!!! Без прокрашивания не начинайте капать их иначе инфильтрат будет глубже.
Пока рекомендую капли эксинта (октальмол) по 1 кап 6 раз в день, это специфические противогерпетические капли и корнерегель через 10 мин после капель. Капли не более 10 дней.
Как сходите к врачу, напишите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо. Такие разные ответы врачей. Буду смотреть, решать что делать. На прием мне 9 числа. Другого врача у нас нет.
Офтальмолог
Капли дексаметазон и нестероиды осторожно назначаются на втором этапе лечения кератита когда инфильтрат заэпителизировался. Вслепую их не надо капать
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас вероятнее всего рецидив герпетической инфекции. Герпес коварен и это может случаться снова и снова. Это ОЧЕНЬ важно наблюдать очно и вести пациента в ходе лечения. Но если у Вас никакой возможности попасть к офтальмологу, то необходимо начать хотя бы с этого (пишу только самые необходимые препараты в этом случае):

Местно: 1) Ацикловир глазная мазь 5 р/д до полного излечения +3 дня, затем 3 р/д в течение ещё 1 недели

Системно: 1) Ацикловир внутрь 400 мг 5 р/д или Валацикловир 500 мг 3 р/д. Лечение
прекращают не ранее чем через 1 неделю после полного заживления. 2) Виферон ректальные свечи 1 млн 1 раз в день на весь период лечения

Для профилактики рецидивов продолжают принимать Валацикловир 1 р/д или Ацикловир 2 р/д в течение ГОДА.

Как можно скорее советую показаться офтальмологу, при первой же возможности!!!
Клиент
Андрей, огромное спасибо!