Консультация терапевта /

Лимфоузел — вопрос №760138

Здравствуйте подскажите. Болела ковидом примерно в сентябре-октябре .После этого воспалился лимфоузел под челюстью .Прошло.сейчас с октября вышла шишка взади шее ,делала биохимию,общий анализ.Хирург сказал все нормально по анализам ,делала узи ,небольшое воспаление ,но он как шарик не большой .И ещё иногда воспаляется под челюстью мягкий на ощупь лимфоузел .Хирург сказал пройдёт,но с октября это долго как то уже .Что это может быть ?Стоит ли беспокоится ?Болезненных ощущений нет при нажатии

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это может быть... Анализы есть на руках?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да есть .а что может быть?сейчас прикреплю

Клиент
Анастасия, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Узи лимфоузлов делали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, да делала
Но не помню уже где
Там увеличение было лимфоузла
Он был 12х11,но врач сказал это не киста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфлузел реагирует на инфекцию ЛОР органов и ротовой полости, стоит посетить стоматолога, возможно кариозные зубы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ничего страшнего не вижу.... Лимфотич систему любят герпесвирусы..
Клиент
Анастасия, тоесть это пройдёт ?а то эта шишка твёрдая пугается уже мпня
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А на фото будет она видна?
Клиент
Анастасия, нет только если нащупать
Клиент
Анастасия, я прикрепила картинку ,вот прям именно на этом месте
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда смотрит5, скорее этот лимфоузел отреагировал на воспаление, взял на себя всё, воспалилсч, и ткань в нем уже не рабочая, она замещается соединительной тканью и откладываетсч кальций, и он твёрдый
Клиент
Анастасия, вот ходила к хирургу сказал все нормально ,и на узи я помню она говорила что внутри процесс идёт ,что этот лимфоузел полностью проходим .
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наблюдение за ним