Болевые ощущения после секса
После родов прошёл год, делали эпизиотомию, еще не до конца я вылечила симфизит.Симфизит обнаружили после родов.Сексом с мужем занимаемся очень мало. Так как еще долечиваю симфизит.Во время секса и после секса часто болевые ощущения где половые губы и отдаёт во влагалище. ( бывает несколько дней после этого болит.Боль бывает в самом процессе и обычно через 12 часов после акта разбаливаюсь, подозреваю что может какая-то микротрещина там образуется и при попадание мочи разбаливается, так как, когда подмываюсь становится лучше ) Пользуемся постоянно смазкой.Заметила,что если 2-3 раза после этого орошить влагалище эпиген интимным спреем, боль уходит. До беременности тоже иногда было больно с мужем при сексе, как-то гинеколог посоветовала мне тогда эпиген интимный спрей (потому что были микротрещины).Несколько месяцев назад была у гинеколога ( было небольшое воспаление, ставила свечки депантенол) , проблемы у меня она не увидела, сказала из-за шва от эпизио надо пользоваться смазкой.Секс у нас сам не длительный, прошу мужа не затягивать, когда начинает болеть.Можно ли пользоваться эпиген интимным спреем, постоянно, после сексе? Мне 37 лет.
Здравствуйте. Можно. Вы на ГВ? Месячные вернулись?
Дарья, уже не кормлю месячные вернулись.
Боль связана с трением или отдает в живот?
Дарья, с трением
Добавьте свечи Овипол 7 дней. Потом по свече 2 раза в неделю.
Дарья, подскажите, пожалуйста, а эти свечки с противозаточными Джесс(таблетки) можно принимать? И сколько месяцев принимать эти свечки?
Принятый ответ
Можно. Но Джес Вам только ухудшает ситуацию с трением. В ней очень мало эстрогена. И это одна из причин боли. Надо ее сменить на Клайру. Возможно, и без свечей обойдетесь
Мария, здравствуйте. Можно еще использовать свечи с гиалуроновой кислотой 2-3 раза в день, особенно перед половым актом.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а как долго их принимать?
Принятый ответ
Можно очень долго, не обязательно каждый день. Это просто гиалуроновая кислота для увлажнения.
Добрый день.
Эпигеном пользоваться, конечно, можно.
Но, кажется, интересней было бы выявить настоящую причину и качественно пролечиться. Сдать качественный мазок из трех локализаций, Фемофлор, выявить причину.
Здравствуйте. Эпиген можно использовать часто. Вам нужно сдать фемофлор 16, возможно ещё есть бак вагиноз