Консультация гинеколога /

Болевые ощущения после секса — вопрос №1210039

После родов прошёл год, делали эпизиотомию, еще не до конца я вылечила симфизит.Симфизит обнаружили после родов.Сексом с мужем занимаемся очень мало. Так как еще долечиваю симфизит.Во время секса и после секса часто болевые ощущения где половые губы и отдаёт во влагалище. ( бывает несколько дней после этого болит.Боль бывает в самом процессе и обычно через 12 часов после акта разбаливаюсь, подозреваю что может какая-то микротрещина там образуется и при попадание мочи разбаливается, так как, когда подмываюсь становится лучше ) Пользуемся постоянно смазкой.Заметила,что если 2-3 раза после этого орошить влагалище эпиген интимным спреем, боль уходит. До беременности тоже иногда было больно с мужем при сексе, как-то гинеколог посоветовала мне тогда эпиген интимный спрей (потому что были микротрещины).Несколько месяцев назад была у гинеколога ( было небольшое воспаление, ставила свечки депантенол) , проблемы у меня она не увидела, сказала из-за шва от эпизио надо пользоваться смазкой.Секс у нас сам не длительный, прошу мужа не затягивать, когда начинает болеть.Можно ли пользоваться эпиген интимным спреем, постоянно, после сексе? Мне 37 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. Вы на ГВ? Месячные вернулись?
Клиент
Дарья, уже не кормлю месячные вернулись.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боль связана с трением или отдает в живот?
Клиент
Дарья, с трением
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добавьте свечи Овипол 7 дней. Потом по свече 2 раза в неделю.
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, а эти свечки с противозаточными Джесс(таблетки) можно принимать? И сколько месяцев принимать эти свечки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. Но Джес Вам только ухудшает ситуацию с трением. В ней очень мало эстрогена. И это одна из причин боли. Надо ее сменить на Клайру. Возможно, и без свечей обойдетесь
Принятый ответ
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Можно еще использовать свечи с гиалуроновой кислотой 2-3 раза в день, особенно перед половым актом.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а как долго их принимать?
Гинеколог
Можно очень долго, не обязательно каждый день. Это просто гиалуроновая кислота для увлажнения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эпигеном пользоваться, конечно, можно.
Но, кажется, интересней было бы выявить настоящую причину и качественно пролечиться. Сдать качественный мазок из трех локализаций, Фемофлор, выявить причину.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эпиген можно использовать часто. Вам нужно сдать фемофлор 16, возможно ещё есть бак вагиноз