Ковид, стоит ли делать повторное КТ?

Здравствуйте! 9 дней назад заболели я (27 лет) и родители (59 и 60 лет) ПЦР подтвердил ковид. В первые два дня была температура у всех под 39, остальные дни 36,6. Из лечения: арбидол, витамины д, с, селцинк, позже эликвис. На 5-й день болезни КТ у родителей было чистым. Сейчас у обоих кашель с мокротой и насморк, сатурация 94-97. Я и мама сдали анализы, прикрепила к сообщению. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить антибиотики или ещё раз сделать КТ? Спасибо заранее

Здравствуйте!
Кровь вирусная, нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. КТ так же не требуется. Сатурация учитывается по наивысшему измерению. В течении дня колебания сатурации допустимы.

Ирина, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый день! КТ проводится при подозрении на манифестацию пневмонии, которая проявляется одышкой и учащённым дыханием. Домашний сатуратор по измерениям очень разнится с больничным. Поэтому измерения делать в положении сидя после 5 минут покоя, на ногтевой фаланге без ногтевого покрытия и после проветривания помещения.
По вашим анализам, переносите КОВИД-ОРВИ в лёгкой форме. Специфическое лекарственное лечение при этом не требуется. Если пациент не входит в группу риска сердечно-сосудистых катастроф (в анамнезе нет перенесённого инсульта, фибрилляцим предсердий, операций на сердце, или недавно перенесённых операции и травм, сахарного диабета), то и Эликвис принимать не нужно. Обильное тёплое питьё и домашний режим, по требованию парацетамол.

Лариса, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! по крови нет значимых изменений, течение болезни легкое, антибиотик и антикоагулянты не показаны. Достаточно симптоматического лечения. КТ повторно не нужна

Екатерина, спасибо большое!