Консультация педиатра /

СРБ у ребенка — вопрос №1219378

Был вирус, (темпер 1 день до 38,4, потом сама упала до 37, потом несколько дней 37,2). Был насморк. И вот на 6 день от первого подъема температуры сдали общий и СРБ.
В этот же вечер темпер упала до 36,8 и больше не поднималась.
Вопрос, почему если вирус такой легкий и анализ был сдан в фазу выздоровления, то СРБ такой высокий? 0,58 мг/дл… ( при норме до 0,50).

(Год назад при гриппе и темпер 39, СРБ был 0,29).

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Срб повышен незначительно референсного значения, это общий признак воспаления так как и соэ. Может сохраняться в анализе крови до 1 месяца. Рекомендуется контроль аналища через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, по анализу крови признак вирусной инфекции.
СРБ приходит в норму в течение месяца после заболевания, не волнуйтесь.
Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ

Клиент
Галина, добрый день, Доктор. Жалоб нет. Просто переживаю. Темпер 36,6, ребенок обычный.
Не может ли такой уровень срб указывать на более серьезные проблемы чем вирусная инфекция?
Педиатр
Ну во-первых , показатель СРБ повышен незначительно, во-вторых, если что то серьезное в ОАК это отразилось ( у вас повышены моноциты , тоже несильно)
Так что не переживайте, пересдайте через месяц в динамике СРБ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Вирусная инфекция по анализу. Постепенно этот показатель снизится, все зависит от состояния иммунитета на данный момент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Срб не критично высокий,ответ организма на воспаление. Восстановление показателей происходит в течение месяца после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Александра, доктор спасибо. А такой уровень срб не может указывать на что-то плохое в организме? Или когда что-то плохое, там и в общем анализе были бы изменения?
(Простите, я просто параноик, наверно).
Педиатр
Нет, показатели бы были равнозначными. Не переживайте, главное, что все в порядке. Если сильно переживаете, пересдайте кровь через месяц. Наблюдайте за ребёнком, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, побольше овощей и фруктов в рационе
Клиент
Александра, доктор, простите, а что значит «равнозначными»? Извините, что надоедаю вопросами…просто не поняла
Педиатр
Если высокие показатели срб, то и в оак были бы высокие лейкоциты, соэ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови признаки вирусной инфекции. По общим нормам до 0,8 мг/дл срб вообще не считается повышенным. И при вирусных инфекциях показатель тоже может повышаться в целом, так что ничего страшного нет.
Кровь приходит в норму в течение месяца после заболевания.