СРБ у ребенка

Был вирус, (темпер 1 день до 38,4, потом сама упала до 37, потом несколько дней 37,2). Был насморк. И вот на 6 день от первого подъема температуры сдали общий и СРБ. В этот же вечер темпер упала до 36,8 и больше не поднималась. Вопрос, почему если вирус такой легкий и анализ был сдан в фазу выздоровления, то СРБ такой высокий? 0,58 мг/дл… ( при норме до 0,50). (Год назад при гриппе и темпер 39, СРБ был 0,29).

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Срб повышен незначительно референсного значения, это общий признак воспаления так как и соэ. Может сохраняться в анализе крови до 1 месяца. Рекомендуется контроль аналища через 2-3 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Добрый вечер, по анализу крови признак вирусной инфекции.
СРБ приходит в норму в течение месяца после заболевания, не волнуйтесь.
Сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, добрый день, Доктор. Жалоб нет. Просто переживаю. Темпер 36,6, ребенок обычный.
Не может ли такой уровень срб указывать на более серьезные проблемы чем вирусная инфекция?

Ну во-первых , показатель СРБ повышен незначительно, во-вторых, если что то серьезное в ОАК это отразилось ( у вас повышены моноциты , тоже несильно)
Так что не переживайте, пересдайте через месяц в динамике СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Вирусная инфекция по анализу. Постепенно этот показатель снизится, все зависит от состояния иммунитета на данный момент.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Срб не критично высокий,ответ организма на воспаление. Восстановление показателей происходит в течение месяца после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, доктор спасибо. А такой уровень срб не может указывать на что-то плохое в организме? Или когда что-то плохое, там и в общем анализе были бы изменения?
(Простите, я просто параноик, наверно).

Нет, показатели бы были равнозначными. Не переживайте, главное, что все в порядке. Если сильно переживаете, пересдайте кровь через месяц. Наблюдайте за ребёнком, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, побольше овощей и фруктов в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, доктор, простите, а что значит «равнозначными»? Извините, что надоедаю вопросами…просто не поняла

Если высокие показатели срб, то и в оак были бы высокие лейкоциты, соэ

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови признаки вирусной инфекции. По общим нормам до 0,8 мг/дл срб вообще не считается повышенным. И при вирусных инфекциях показатель тоже может повышаться в целом, так что ничего страшного нет.
Кровь приходит в норму в течение месяца после заболевания.