Консультация дерматолога /

Сыпь от солнца — вопрос №76069

Здравствуйте, после пребывания на солнце появляется такая сыпь. На руках и плечах. Немного зудит. Если протереть средством от прыщей,то зуд и краснота уходит,но прыщики не исчезают. Что это может быть? Как убрать?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Фото пока не вижу. Как давно возникает сыпь на солнце. В том числе в вашей широте или только на отдыхе?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, возникла недели 2 назад. Как только появилась первая жара в 30 градусов. До этого никогда не замечала такого. Возникает в городе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ева! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на любом солнце? Или на отдыхе?
Принятый ответ
Клиент
Александра, на любом
Педиатр
Это солнечная аллергия, избегать нахождение на солнце и использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уточните про "не проходит" - т.е. первичные высыпания так и присутствуют или те прошли, но на солнце возникают новые. Какие препараты принимаете постоянно или принимали в недавнем времени?
Клиент
Лариса, некоторые высыпания проходят совсем,а некоторые как бы "тускнеют", совсем не пропадают. На солнце они опять краснеют ну и новые появляются. В данный момент для полоскания горла использую хлорфиллипт и спрей танфлекс,спрей в нос назарел. А месяц назад принимала антибиотик сефпотек(если имеет значение)
Акушер, Гинеколог
Похоже на "аллергию на солнце". Наносите солнцезащитный крем, другого выхода я не вижу. Солнце сейчас действительно злое...
Клиент
Александра, может возникать без причин?
Акушер, Гинеколог
Ева, у Вас фотодерматит(аллергия на солнце). Избегайте попадания прямых солнечных лучей.
Клиент
Елена, никогда небыло аллергии такой,откуда она?
Акушер, Гинеколог
Пользуйтесь солнцезащитными кремами.
Косметолог
Здравствуйте,Ева. Прикрепите ещё фото
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника паразитов и глистов.
Потом можно говорить об аллергии. Если все отрицательно
Терапевт
Возможен фотодерматит,солнечные угри. Не пользуйтесь парфюмерией с эфирными маслами цитрусовых ,проверьтесь у гинеколога,об анализ крови,мочи,АЛТ,АСТ билирубин сахар крови, кал на гельминты (ПЦР)носите одежду из натуральных материалов.солнцезащит крема мс минимумом компонентов SPF не ниже 50
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Это солнечная аллергия. Используйте синафлан.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, имеет. Скорее всего, сыпь от солнца — это фототоксическая реакция, спровоцированная прием антибиотика и активной инсоляцией. По тактике лечения: прием антигистаминных внутрь 10 дней, например, зиртек, наружно крем Локоид тонким слоем на ночь, 5-7 дней. За 30 минут до выхода на солнце обязательно наносить фотозащиту с фактором 50+, приобретайте фотозащиту в аптеке (Ля Рош-Позе, Авен, Урьяж, Биодерма)
Клиент
Лариса, т.е такая поздняя реакция возможна из за антибиотика? Никогда б не подумала
Акушер, Гинеколог
Она могла возникнуть на фоне приема лекарственных препаратов(например антибиотика), также ослабления иммунитета на фоне заболеваний печени и почек, а также возможно авитаминоз(А,Е, Д).
Акушер, Гинеколог
Гипотетически могло быть спровоцировпно антибиотиком, хотя поздновато конечно. А гормональные контрацептивы не принимаете?
Клиент
Александра, нет
Акушер, Гинеколог
Антибиотик накапливаясь в коже может взаимодействовать с солнечными лучами и таким образом вызывать фотодерматит.
Педиатр
Добрый день. Фотодерматоз.Лечится длительным отсутствием фактора- солнце убрать на год. Зимой, понятно и все лето. Возможно и вправду сочетание с антибиотиком спровоцировало проблему. Тогда- через какое- то время должно пройти. Попить 10 дней сорбенты.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Инструкция - инструкцией, но все равно до конца мы не знаем, вывелся ли препарат до конца или нет. Все это индивидуально. Второй вариант - дебют фотоаллергической реакции на солнце. Если это так, то в следующем сезоне и далее она у вас будет. Оральные контрацептивы не принимаете. т.е. системно только антибиотик был в последнее время?
Клиент
Лариса, контрацептивы не принимаю и не принимала ни разу. Да системно только антибиотик был
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По лечению уже вам написала. По точному диагнозу будет понятно в следующем сезоне. Была ли это фототоксическая реакция, спровцированная антибиотиком или просто фотодерматит. Выздоравливайте! если что - пишите.
Андролог, Уролог
Добрый день ! это аллергическая реакция на солнце! Используйте солнцезащитные средства и антигистаминные препараты в период активной инсоляции.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вас фотодерматит, т.е. сыпь на коже после солнца, спровоцированная скорее всего антибиотиком цефалоспоринового ряда. Но провоцирующим фактором могут быть и другие вещества и даже скрытые заболевания печени и желчного пузыря.. Ну а по поводу лечения Вам доктор Лукина все объяснила. Что бы Вы не принимали в качестве лечения, не забывайте фотозащитные крема или прикрывайте тело одеждой (легкой, учитывая лето).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обработайте мирамистином ,примите кларитин или любой антигистаминные препарат
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это фотосенсибилизация, гистаминная реакция на ультрафиолет. Ухудшается при приеме некоторых антибиотиков, назначенных по разным причинам. Обязательно пользоваться средствами защиты spf-50 или spw-100 перед каждым выходом на солнце. Одежду с рукавами и панаму. Лечим антигистаминными препаратами - Блогир-3, Эриус, Цетрин...Наружно в обострение уинковые мази или пасты или болтушки типа Циндол.
Психолог, Сексолог
У вас аллергия на ультрафиолет. Аллергические реакции могут возникать при ослаблении иммунитета или катализацией другими факторами. Сейчас нужно принимать противоаллергические препараты.
Гематолог
Здравствуйте. Бепантеном +
Диетолог
Ева, Здравствуйте! У Вас реакция организма на солнце! Самолечением лучше не заниматься! В вашем случае нужно очно показаться дерматологу, если вас это беспокоит. Сыпь пройдёт после постоянного пребывания на солнце. Скорее всего в летнее время у вас это будет постоянной реакцией. Такая сыпь часто появляется после первого пребывания на солнце в начале лета! Что касается кожи лица, зоны декольте и спины, то получите консультацию по уходу у косметолога! Это будет самым верным и надёжным решением! Антигистаминные препараты принимать без надобности и не по назначению врача без осмотра не нужно!
Гинеколог, Акушер
С 11 до 16 00 ограничить пребывание на солнце!Хотя бы одна очная консультация дерматолога должна быть, для выработки дальнейшей тактики ведения и если понадобиться лечения.
Врач УЗД, Терапевт
Это может быть фотодерматит, обратитесь на прием к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
глубокая форма потницы. цинковая паста в область высыпаний 2-3 р.д., частые купания, можно ополаскиваться бледно - розовым раствором "марганцовки". одежда легкая, просторная, желательно Х/Б.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Как долго вы находитесь как солнце? Такое впервые?
Попробуйте фенистилом помезатт
Клиент
Маргарита, приходилось находиться долго часа 2, с перерывами на "тенек" по 10 минут. Да это возникло впервые
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ева. У вас фотодерматоз — сыпь на коже от солнца. На солнце руки и плечи лучше прикрывать (предпочтение одежде из натуральных тканей), солнцезащитные крема с высоким SPF обязательно (наносить на кожу за полчаса до выхода на солнце, чтобы крем впитался). Когда выходите из водоема обязательно вытирайте кожу насухо полотенцем, поскольку капельки на коже приводят к быстрому сгоранию на солнце. Перед приемом лекарственных препаратов внимательно читайте инструкцию по применению, особенно информацию о побочных средствах, где указывается солнечная крапивница, фототоксические реакции и т.д. Мази с метилурацилом, цинком, ланолином, Бепантен – убирают элементы сыпи и предотвращают шелушение. Мази с ментолом снимают зуд. Успокаивающе действует на кожу и снимает зуд отвар с веточками и иголками сосны. 300 грамм растения кипятят около 20-30 минут в 2-х литрах воды. После отвар процеживается и выливается в ванну. Успехов!