Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №76073

Здравствуйте.Мужчина 28 лет.Сдавал анализ на гормоны щитовидной железы.Результат:T4св-12.31,ТТГ-1.82,АТ-ТПО-279,9.Последний показатель повышен.Что это значит?Нужно ли лечить?Чем лечить?Может ли это быть причиной панических атак,тревоги и проблем с жкт?Узи щитовидки делал года 3 назад была в норме.На гормоны сдаю в первый раз.Если сможете,то поподробнее расскажите.Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте развивается аутоиммунный процесс щитовидной железы.
Сдайте кровь на все гормоны: кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ пролактин.
Что с ЖКТ у вас?
Клиент
Елена, гастрит,иногда спазмы в животе бывают где то внизу
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Пока щитовидная железа работает нормально. Антитела реально снизить вряд ли получится. Рекомендую осенью попринимать анттоксиданты- оксилик, триовит по 2месяца 2раза в год( март-апрель, октябрь- ноябрь). Данные жалобы характерны для вегето-сосудистой дистонии, депрессии. Лечение соответственно психотерапия, иглорефлексотерапия, антидепрессанты. Контроль ТТГ 1раз в год. УЗИ щитовидной железы 1раз в год. Кстати, что по УЗИ?
Клиент
Елена, 3 года назад делал узи все было в норме,сейчас опять назначили.пока еще не делал.
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника
Наблюдение ттг Т3 св Т4 св ,ат -тпо раз в пол года.
Эндокринолог, Диетолог
Желательно делать 1раз в год
Принятый ответ
Клиент
Елена, а нужно ли настаивать на дальнейшем лечении у эндокринолога?в поликлиннике сказали что ничего серьезного и отправили на узи щитовидки
Терапевт
Здравствуйте,Антон! Идет выработка антител против тканей щитовидной железы,т.о развивается аутоиммунное воспаление,которое из бессимптомного может переходить в картину повышения деятельности щитовидной железы с дальнейшим ее угнетением. Сдайте об анализ крови, мочи,сахар,АЛТ АСТ билирубин,кортизол,холестерин,коагулограмму.иммунограммуУЗИ надпочечников,кардиограмму.Лечить обязательно у эндокринолога.Могут назначить противовоспалительные препараты -(не)стероидные.По результатам агализов,осмотр -наблюдение 2 р в год со сдачей гормонов,УЗИ щ ж.
Клиент
Альфира, а может ли курение,алкоголь,стрессы и неправильное питание способствовать выработке антител?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это называется аутоиммунный тиреоидит. При нормальных показателях гормонов щитовидной железы этот показатель не имеет значения. Требуется контроль гормонов раз в шесть месяцев, УЗИ щитовидной железы, а так все в порядке.
Едва ли причина вашего самочувствия в этом.
Андролог, Уролог
Добрый день! Необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, не исключены узловые формы тиреоидита.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гормоны у вас в норме, не смотря на ХАИТ по анти-ТПО, поэтому наблюдение эндокринолога и контроль гормонов через полгода.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Пока лечение не Требуется, но нужно наблюдать.
Педиатр
Добрый день. Это не причина панических атак и проблем с ЖКТ. Это угртжанмое состояние по развитию патологии щитовидной железы. Поэтому пока- только наблюдать. А у остальных симптомов другие причины. Нужно к психологу и гастроэнтнрологу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Со щитовидной железой пока все компенсировано, хотя аутоимунный процесс идет и контрольза ней каждые полгода необходим. Панические атаки надо искать в другом месте, для этого Вам необходимо очно обследоваться у психоневролога.
Эндокринолог
Антон, лечить обязательно, так как идет ХАИТ хронический аутоиммунный тиреоидит, состояние гипотиреоза. Переходите в личку, назначу адекватное лечение.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Панические атаки и тревога напрямую никак не связаны с вашимы анализами и вообще физиологией. Скорее всего наоборот, могут происходить сбои в организме от нестабильного психологического состояния. По этим вопросам нужно обращаться к психологу или психотерапевту. Остальное гастроэнтеролог и эндокринолог.
Терапевт
Антон,разумеется, может-это же расстраивает и работу печени-тоже иммунный орган,и дает мутации клеток,против которых и борется иммунная система, а когда ее постоянно без дела ,как говорится, напрягать, то она дает сбой-либо перестает реагировать вообще, в т. ч и где надо, либо начинает нападать и на "своих "тоже,как у Вас. Поэтому убирайте все эти минусы. Проще будет со здоровьем.
Врач УЗД, Терапевт
Пока все в порядке. Вам необходимо только наблюдение за гормонами и узи щитов жел раз в пол года
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Пока все в норме. Но стоит обратить внимание на образ жизни и изменить отношение к стрессам. Наблюдайте сь у эндокринолога и оьследуйтесь количество антител к щитовидной железесли раз в полгода.
Да это может немного прлврцировать тревожность.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Антон. Антитела к тиреоидной пероксидазе повышены - указывает на аутоиммунный тиреоидит или др. аутоиммунное заболевание, не связанное с работой щитовидной железы . УЗИ щитовидной железы обязательно, кровь на гормоны щитовидной железы повторить через месяц (+Т3 гормон). Перед тем как сдавать анализ на АТ-ТПО, нужно соблюдать несколько правил. В течение месяца перед исследованием не принимают любые гормональные препараты, за 3 дня до анализа отказываются от препаратов с йодом. За день до сдачи организм нельзя переутомлять физическими или психологическими нагрузками, не курить, не употреблять алкоголь. Кровь сдается натощак. С результатами консультация эндокринолога.
Эндокринолог
Что это значит? - что у Вас есть ТОЛЬКО РИСК развития аутоимунного тиреоидита (20% населения земного шара являются здоровыми носителями таких АТ)
Нужно ли лечить? - НЕТ
Чем лечить? - ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ не существует.
Может ли это быть причиной панических атак,тревоги и проблем с жкт? НЕ МОЖЕТ
Узи щитовидки делал года 3 назад была в норме. - очень хорошо, что в норме.

Больше сдавать АТ к ТПО не нужно, Важен лишь сам факт, что они есть ( то есть будет 100,200,500 или 1000 не имеет ни клинического значения, ни прогностического. Наличие их, при нормальных показателях всего остального, свидетельствует только о возможном риске.

Учитывая, что Вы находитесь в зоне риска по развитию аутоимунного тиреоидита, Вам необходимо 1 раз в 2 года при отсутствии жалоб сдавать кровь на ТТГ (только на ТТГ, так как этот гормон управляет работой железы и изменяется при нарушении работы железы: если он в норме, то и св. Т4 и св. Т3 тоже будут в норме).
Учитывая, что по данным УЗИ отсутствуют какие-либо изменения, то УЗИ щитовидной железы Вам показано при изменении уровня ТТГ или , если при пальпации будет обнаружены узловые образования.