Консультация гематолога /

Расшифровка миелограммы — вопрос №76151

Здравствуйте, Жена беременна, 11 недель.

Общие анализы крови выявили отклонения:
Лейкоциты: 2.7 Лимфоциты: 59
Нейтрофилы:
0.64

Сдавали 3 раза за месяц, примерно одно и то же.

Терапевт отправил нас к гематологу, а тот - на пункцию костного мозга.

К сожалению консультацию нам ждать еще целую неделю, а мы сильно волнуемся. Помогите, пожалуйста, сказать что-нибудь по миелограмме.

Волнует, естественно, рак крови.

Ссылка: http://www.daqinfo.com/miel.jpg

Педиатр
Здравствуйте данных за рак особо нет да лейкопения присутствует но здесь скорее всего вирусной этиологии прикрепите последние анализы на торч-инфекции
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за заболевание крови нет, вероятно лейкопения вторичного генеза. Следует досдать ревмопробы, ИФА на инфекции, ат к ВИЧ, гепатитам ,RW, биохимию крови, коагулограмму, УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы

Андролог, Уролог
Добрый день! Вероятность онклогии минимальна, возможно изменения связаны с беременностью.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, лейкопения присутстивует. Вероятность онкологиии минимальна. Нужно дообследоваться.
Гематолог
Здравствуйте. По предварительным данным заболевание крови нет. Такие изменения в общем анализе крови иногда встречается при беременности, ничего страшного в этом нет.
Необходим контроль общего анализа крови 1 раз в 2 недели. Обследовать щитовидную железу.
Из препаратов сейчас обязательно витамины группы В и фолиевую кислоту.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В миелограмме патологии нет. Лейкопения относительная,угрозы не представлет. Сдайте анализ на ТORCH - инфекции, возможно что-то проясниться. Узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства,
Невролог, Терапевт
Добрый день. Данных за рак крови по данному обследованию нет. Для полного успокоения нужно провести УЗИ органов брюшной полости, также необходим контроль общего анализа крови 2 р/мес. Фолиевую кислоту принимать обязательно.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Убедительных данных за онкологию нет.
Терапевт
Здравствуйте! У нее сейчас гормональные сдвиги+на фоне беременности идет тестественное снижение иммунитета с возможной активацией латентной вирусной инфекции. Пересдайте кровь еще через 2 недели Она должна пить поливитамины для беременных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, злокачественные клетки в этом образце отсутствует. Так что рака нет. Но лейкопения есть, довольно редкое для беременных явление. На ВИЧ, СПИД, торч инфекции жена обследована?
Ортопед, Травматолог
Онкологии крови по анализу нет.
Ищите причину лейкопении в другом.
Токсикоз присутствует?
Вирусы?
Клиент
Константин, на какие вирусы надо проверяться, и как? Имеются в виду ВИЧ/СПИД, инфекции? Есть небольшие проявления молочницы, но гинеколог сказала, что это не критично.

Если под токсикозом понимается утренняя тошнота, то еще 2 недели назад это было каждый день с момента подъема в течении пары часов, потом совершенно нормальное самочувствие.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это не заболевание крови. Изменения связаны вероятно беременностью. Но проконсультироваться вам все равно необходимо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Предъявленные анализы не дают основания заподозрить онкологию и другие серьезные заболевания крови. Напротив, считаю, что все нормально, незначительные физиологические отклонения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В данном анализе нет клеток, которые говорили бы за онкологический процесс.
В целом во время беременности иммунитет снижается. Инфекции легко активируются, клеточный состав крови меняется.
Что нужно проверить в первом триместре в плане инфекций : вич, гепатиты в и с, ToRCH (токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, герпес - IgM, IgG). При постановке на учёт по беременности в женской консультации всегда данные анализы сдаются.
Жалобы какие-то у супруги есть?
Клиент
Маргарита, данные анализы были сданы. Все отрицательно кроме краснухи, которой она переболела в детстве (20 лет назад). Тогда врач сказала, что ничего страшного, несмотря на положительную реакцию, дескать выработался иммунитет.

Насчет жалоб, они конечно есть, но как их отличить от проявлений беременности?

- быстро устает. несмотря на хороший ночной сон, даже после небольшой активности с утра - поездка на анализы, в магазин - к обеду может снова на 1-2 часа лечь спать.

- ест немного, но сразу наедается. раньше всегда с аппетитом не было проблем.
Ортопед, Травматолог
на какие вирусы надо проверяться, и как?
1. Сдать стандартные обследования беременных.
2. Посетить инфекциониста и сдать то, что он порекомендует. Имеют значения выезды за рубеж в жаркие страны, регион проживания, место работы и др. нюансы.
По поводу токсикоза тема закрыта. Это не серьезный токсикоз.
Гинеколог, Акушер
Хочу Вас успокоить , что по представленным анализам, данных за рак крови нет. Либо перенесенная вирусная инфекция, либо сама беременность могла вызвать имеющиеся изменения в крови. Необходимо кровь повторить в динамике через 2-3 недели . Не волнуйтесь . Всего Вам доброго!
Акушер, Гинеколог
Такие жалобы при беременности - это нормально. Во втором триместре будет легче.
Сейчас по поводу миелограммы переживать не стоит.
Стараться не простывать, полноценное питание (овощи, фрукты, мясо, меньше углеводов), достаточное количество времени пребывания на солнце. Полноценный сон, прогулки обязательны.
Казалось бы рекомендации общие, но многие этого не выполняют.
Насчёт кандидоза - лечение проходить при необходимости. Жалобы - зуд, жжение - не терпеть.
Спокойной беременности вам.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Дмитрий!

У вашей супруги нет в анализе ничего чтобы хоть как-то указывало на онкологию.
Вообще беременность-это такое состояние организма , когда все меняется и приобретает свои нормы именно для этого состояния. Все очень индивидуально. Именно поэтому вас гоняют по специалистам. Так как важно ничего не пропустить . Но и вариантом нормы все это состояние может быть. Скажите а какие жалобы у вашей супруги? Что она принимает?

Клиент
Маргарита, из жалоб только утренная тошнота, отсутствие вкуса у еды, наедается очень небольшим кол-вом.

И стабильная температура 37.1, иногда 36.9, но почти никогда 36.6.
Это мне совсем не нравится.
Клиент
принимает только фолио сейчас.
Психолог, Сексолог
Такие изменения допустимы во время беременности, так как все силы организма уходят на развитие плода. Возможны какие либо инфекции, нужно дообследоваться, но точно не онкология.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Для беременности такая температура считается нормой. То что происходит с аппетитом и тошноты тоже пока можно расценивать как норма.
Фолиевуютный кислоту следует принмать вместе с витаминами группы В.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если подитодивать, я бы сказала, что супруга прка в ноРме. Пока только наблюдать динамику.
Лёгкой ей беременности и здоровья всей вашей семье вместе с маленьким!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я мону вам ещё чем нибудь помочь?