Консультация онколога /

Лимфоаденопатия — вопрос №76192

Добрый день! Месяц назад обнаружила у себя увеличенные шейные лимфоузлы. Сделали оак, биохимию, все в норме. По УЗИ обнаружено множество лу во всех зонах с утолщенной корой. Самые большие из них подчелюстной 6 на 19,6 на15, аксиллярные 31 на 9,23 на 8. На УЗИ порекомендовали дообследование онколога. Он в свою очередь сказал пропить суммамед, а там посмотрим)) Полость рта санирована, ОРВИ не болела. Скажите пожалуйста может быть необходимо сдать ещё какие- то анализы?

Педиатр
посмотреть кровь на персистирующие инфекции - вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирусы герпеса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Прежде всего нужно сдать кровь на вирус Эпштейн-Барр, источник инфекционного мононуклеоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В общем анализе крови вообще никаких изменений? Могли бы вы прикрепить результаты и узи.
Узлы вас беспокоят? Боли, краснота? Есть ли повышение потливости?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, к сожалению фото не загружаются. Болезненность отсутствует, другие симптомы тоже. Кровь: гемоглобин 125, эритроциты 4,2, лейкоцит. 10,1, цв. Показатель 0,89, можно 2, тромбоциты 394, эозинофилы 4,лимфоциты 33, моноциты 3
Клиент
Маргарита, за место слова «можно» СОЭ. Извините, пишу с тел.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сумамед уже пропили?
Есть какие либо изменения после?
Увеличению лимфоузлов не предшествовали какие-то Заболевания?

Клиент
Маргарита, ещё не успела пропить, инфекций никаких не было. что скажете по УЗИ? Сумела прикрепить.
Андролог, Уролог
Добрый день! Необходимо сдать анализы на персистирующие инфекции- вирус Эбштейна-Барра. Также сдайте посев мочи на стерильность.
Акушер, Гинеколог
Большинство лимфоузлов нормальных размеров и строения. Есть изменения подмышечной группы лимфоузлов и несколько увеличены поднижнечелюстные.
Данных за онкологический процесс на момент исследования нет. Картина описывалась бы иначе.
Молочные железы в норме? Щитовидная железа?
Насчёт вирусных инфекций - могут такие изменения лимфоузлов давать вирус Эпштейн-Барра, герпес вирусы, реже цитомегалрвирус. При этом может не быть никакой стмптоматики. По поводу этих вирусов - анализ крови на выявление IgM, IgG для каждого из вирусов.

Гематолог
Здравствуйте. По УЗИ рекондовали ещё Лора, стоматолога, инфекциониста. Вы их посетили?
По УЗИ больше данных за инфекционный процесс, чем за онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, всех кроме инфекциониста, пойду на следующей неделе.
Гематолог, Терапевт
Пока расценить как реакцивную лимфоаденопатию, наблюдаться у одного врача, при сохранении лимфоузлов более месяца, болезненности, увеличения ещё больше, спаянности с кожей-осмотр онколога
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, скажите имеет ли смысл сделать пункцию?
Педиатр
Ещё мазок из зева и носа га бактериальные инфекции- посев на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Терапевт, Нефролог
Галина, у вас генерализованная лимфоаденопатия. Множество вирусных и протозойных инфекций протекает именно так. Чтобы не обследоваться фрагментамми, вам лучше обратиться очно на консультацию к инфекционисту, он назначит план обследования. Сумамед назначен имперически, на всякий случай, но при вирусных и протозойных заболеваниях другая терапия.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Нужно обследоваться на вирусные инфекции. При необходимости может потребоваться биопсия.
Терапевт
Здравствуйте,Галина! Сдайте кровь на торч-инфекции-кромек названных вирусов,токсоплазмы,еще RW,ВИЧ,ревмопробы,АЛТ АСТ билирубин,гепатиты в с .сделайте УЗИ селезенки,печени,рентгенограмму легких Не было ли каких высыпаний на теле?лихорадки ?Конс ЛОР инфекциониста.
Клиент
Альфира, вич, сифилис отрицательный, печень, селезенка без патологий, за место ренгена делали флюру- в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, имеет смысл сдать на вирус Эйнштейн барр, токсоплазмоз. Это делается кровь из вены на иммуноглобулины М и G.
В принципе ваш онколог прав, пройдёте курс антибиотиков, там если на будет положительной динамики, возьмут пунктат узла.
Гематолог, Терапевт
Если узел мягкий, эластичный, спокойно безболезненно пальпируется, то такие узлы пока расцениваются как реактивные и в пункции не нуждаются
Терапевт
Галина,проверьте оставшиеся анализы
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конечно, какой то инфекционный процесс, а не онкология. Я бы еще и на туберкулез порекомендовал бы провериться.
Врач УЗД, Терапевт
Онколог вам сказал все правильно. Скорее подозревал инфекционный процесс поэтому антибиотик прописал после курса лечения будет видно
Психолог, Сексолог
Онкологией тут не пахнет. Проверьте кровь на инфекции, сдайте бакпосев из зева.