Вакцина от бешенства , можно ли отсрочить ?

Сделала 3 дня назад прививку так как напала собака. Как таковой крови не было , лишь синяк и пара царапин.Травмотолог сказал нужно делать , тк кожа была задета клыками , пусть и не до крови . Собака напала без причины , я просто переходила переход.Может наступила на ее территорию , не знаю .. В первый день не было никаких симптомов кроме температуры 37.1. Но на 3 день ( день когда нужно делать 2 прививку) поднялась температура 38.5. Я ее сбила до 37.5. Но сегодня она 37.3 Можно ли отсрочить прививку хотя бы на день ? Или лучше сделать ? Просто организму и так непросто .. Начала ещё бояться что зто все вакцина, мало ли бракованная И так далее . Она точно не может вызвать заражения ? Может была нарушена технология вакцины ? Знаю, что зто абсурд . Ведь вирус инактивируется И так далее . И симптомы бешенства не наступают так рано , но просто для успокоения хотелось бы узнать , проходят ли эти вакцины испытания и контроль

Принятый ответ

Добрый день. Вакцину лучше не откладывать, единственное понизить температуру тела, иначе в вакцинации вам откажут.

Вадим, они то не откажут , дело в том как это скажется. Я обратилась в поликлинику в первый же день укуса . Даже на 1 день нельз пропускать ?

От момента укуса до вакцинации должно пройти не менее 72 часов, а вот остальные дозы должны быть по графику. Конечно, 1 день отсрочки перед следующей дозой никак негативно не скажется на Вас, но лучше идти по, графику.

Вадим, дело в том , что температура опять повышается . Я сбиваю , оно через час снова до 38 растёт (

Какие то симптомы, помимо повышения температуры есть?

Вадим, в общем сделали мне вакцину не смотря на температуру . Да, симптомы гриппа или орви - носоглотка болит .Текут сопли.мокрота скапливается в лор органах

Сделали и хорошо. Примите сейчас Нурофен в суспензии 3 мерных шприца и начните прием РеспероМиртола по 1 капсуле на ночь 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Вакцинацию нужно делать день в день. Нежелательно откладывать ее даже на день или несколько дней. У вас, скорее, ОРВИ. Вакцина здесь не при чем