Дилатация левого предсердия

Здравствуйте! В течении года Выявилась дилатация левого предсердия,выявилась нерезко выраженная регургитация на метральном клапане. Признаки регургитации на 0-1 степени.предыдущие Узи делала год назад,все было в порядке. Подскажите что делать?? Очень волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
У Вас не бывает приступов аритмии, тахикардии? Делали Холтер (суточный мониторинг ЭКГ) в течение года? Чаще всего причиной увеличения левого предсердия является аритмия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, да бывает, сильный приступ был летом,сердце выпрыгивало прям, скажите это опасно? И лечить нужно это ? Очень волнуюсь

Нужно сделать Холтер, чтобы выяснить, какие нарушения ритма есть (их не всегда чувствуют). Лечение аритмий и есть профилактика расширения левого предсердия. И проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ к ТПО), так как при нарушении ее функции могут возникать приступы тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое! Опасно ли это заболевание?

В данный момент опасности никакой нет, расширение предсердия небольшое, но нужно выяснить его причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо большое Вам!!!

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение приводит к нарушениям ритма , но не всегда. Если все же есть нарушение ритма , то надо поставить холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина, спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте вы гипертоник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, здравствуйте,бывает.

Поэтому и расширено предсердие, препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, когда давление бывает,каптоприл.

Ну тогда ничего страшного, следите за давлением, не допускайте его подьема, принимайте при необходимости препараты

Принятый ответ

Добрый день, показатели эхо в норме, дилятацич полостей незначительна. Вы страдаете давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте! Бывает, давление повышается, но не часто,постоянные боли в области сердца

Сердце не болит постоянно, это наиболее вероятно, что невралгия, обязательно нужно следить за давлением, курсом пропивать омега 3, дилятация не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, большое Вам спасибо!!