Высокое низкое давление

Здравствуйте, высокое нижнее давление, 130/100, бывает 145/105, ложусь немного полежу перемериваю уже 120/85. Проходила все анализы, все в норме, моча кровь. В норме. Что делать.......................

Эндометриоз, остеохондроз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Делали УЗИ сердца? Какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, нет узи не делала. 65-75 пульс

Чтобы выяснить причину повышения нижнего давления, нужно сделать УЗИ сердца, исключить диастолическую дисфункцию левого желудочка. Нет избыточного веса, гормональных изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, есть избыточный вес 90 кг.

В этом может быть причина повышения нижнего давления, так как жировая ткань задерживает жидкость. Ограничьте потребление соленой пищи, постарайтесь снизить вес. А пока, для нормализации давления принимайте индапамид 1,5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, наш терапевт прописала рамазид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, я часто отекаю, точнее как будто набираю за вечер пару кг

Рамазид тоже содержит мочегонный компонент ( это комбинированный препарат), но думаю, что достаточно будет индапамида, учитывая цифры давления. Поскольку вес повышен и есть отеки, принимайте индапамид в дозе 2,5 мг, он будет эффективнее в плане отеков, чем рамазид. Гормоны щитовидной железы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, давно не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, индапамид как долго принимать?

Проверьте ТТГ и Т4. Возможно есть гипотиреоз и в этом причина задержки жидкости и повышения давления. Пока индапамид принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, ттг сдавала в прошлом году, был повышен. Пила эутирокс

Тогда и сейчас скорее всего есть гипотиреоз, поэтому задержка жидкости и нужно принимать эутирокс. Но, чтобы подобрать дозу, нужен свежий анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое. Я вас поняла. Значит поеду сдавать.

Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, я со вчерашнего пью рамазид 2,5 и то делю на пополам. У меня от такой дозы падает давление до 115/90 или 120/90. И слабость.

Здравствуйте. Поэтому я и советовала принимать индапамид 1,5 мг, он слабее, а не рамазид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, давление сидя сейчас 124/102 пульс 67, через пару минут мерю и 133/104. Еще через пару минут 130/100 пульс 65

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, кошмар какой-то то ли я себя так накручиваю.

По правилам, нужно измерять давление 3 раза подряд через несколько минут, правильное будет - среднее между вторым и третьим измерением. Так что давление у Вас повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, меня сильно волнует нижнее, потому что читала что разница должна 40 а у меня 30-25 . у меня страх.

Принимайте индапамид, он как раз снижает в основном нижнее давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, а Аспаркам пока может попить или кроме индапамид больше ничего пить не нужно?

Аспаркам на давление никак не влияет, поэтому достаточно индапамида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, пью индамид и все же давление 125/95, а то и 122 /96

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, на сколько это опасно?

Полноценный эффект от индапамида наступает не сразу, в течении недели, он должен накопиться. Опасности в таком давлении нет никакой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо, замучила вас совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно исключить патологию почек.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
От повышенного давления периндоприл 4 мг.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, сейчас от волнения поднялось 145/107.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артериальное давление вы измеряете в состоянии покоя?
Тревога, стрессы, вредные привычки в жизни присуствуют?
Проходили суточный мониторинг артериального давления (CМАД)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте, стресы есть. Очень впечатлительная и могу себя довести.

При стрессовых повышениях артериального давления обычно эффективны успокоительные препараты. Я бы рекомендовал вам попробовать Новопассит по 1 таб. 3 раза в день. Запланировать суточный мониторинг артериального давления, по его результатам обсудим целесообразность назначения антигипертензивных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, мерить давление утром и вечером? Сидя? Потому что я ложусь и давление в норме лежа.

Да, сидя и в спокойном состоянии.
Если взволнованы или выполняли физическую работу, измерять не нужно.
По возможности пройдите СМАД, это исследование будет информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, что это такое смад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, на данный момент как помочь себе?

Суточный мониторинг артериального давления - исследование о котором вам писал выше. Закрепят на сутки манжету с регистратором, которые будут измерять вам давление в течении всего дня, затем выдадут результаты на руки. По ним можно будет сделать выводы о наличии или отсутствии артериальной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо. Иногда от страха трясет, панические атаки.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 65-75 пульс это в покое или как раз когда вы поволновались и артериальное давление поднялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, бывает и в покое 57. Когда волнуюсь 75-80. Это по часам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас по тонометру 68

Согласна с коллегой выше по поводу исследования СМАД-суточное мониторирование артериального давления, оно будет информативно, можно отследить, сто происходит с вашим АД и ЧСС в зависимости от активности и отдыха.
Я так поняла, что вы постоянно лекарственные препараты не принимаете?
Масса тела повышенная, а что по питанию? Пересаливаете пищу, любите солёное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, да вроде сильно не солю. Согласна, что нужно пересмотреть питание, рамазид пила около двух месяцев, давление было 120/90,110/85. Я перестала пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас успокоилась немного давление 130/100 пульс 63

Не забудьте про "скрытую" соль:сосиски, колбасы, сыры, соусы, снэки, чипсы и тд.
На фоне приёма рамазида АД было хорошим.
А в какой дозе вам его прописывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, 2,5 прописали

Это хороший препарат и дозировка у вас была маленькая.
Если вы не планируете делать СМАД (или возможности нет,например), можете сами контролировать АД и пульс 2-3 раза в сутки в течение 1 недели и записывать в дневник самоконтроль.
Только артериальное давление контролируется не лёжа, а сидя, в покое посидеть 5 минут и сделать замер, накладывая манжету выше локтя,не на запястье, предварительно оцените на какой руке давление выше, на той и измеряйте постоянно. Разница между руками в 5-7 единиц не существенна.

Принятый ответ

Здравствуйте узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет пока нет возможности выехать в город