Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №762635

Просьба расшифровать заключение МРТ: МР картина единичных микроочаговых изменений вещества мозга сосудистого характера (FAZEKAS 1). Обследуюсь после перенесённого в октябре ковид, беспокоят головные боли, ухудшение зрения

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Какое у Вас давление? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, спасибо за ответ, Вы меня успокоили. В момент заболевания и сразу после выписки из стационара было сильное чувство сдавливание головы, потери чувствительности, потом появились боли, трудно описать, скорее распираете и тяжесть в голове. По анализам: повышенный холестерин 6,77, и низкий гемоглобин -117. Остальное в норме.
Клиент
Алина, боль не сопровождается тошнотой и светобоязнью. Давление всегда низкое: 95/60
Невролог
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, затруднение венозного оттока, кровоток при этом достаточный. Желательно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога.
По поводу кисты на МРТ в околоносовой пазухе нужна консультация ЛОР врача.

После перенесенной короновирусной инфекции достаточно часто возникают головные боли. По описанию похоже на головную боль напряжения. Нередко они сочетаются с анемией. Сдайте ферритин для оценки запасов железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Как часто болит голова? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт ничего критичного нет. единичные микроочаговые измерения - это мелкие единичные (их не много) сосудистые очаги. Такие очаги могут образовываться в результате перепадов давления, они не опасны, не имеют склонность прогрессированию, случайная находка никаких проявлений не дают. Киста гайморовой пазухи - так же не опасное образование, модно проконсультироваться с ЛОР врачом. Данные МРТ давать головных болей и проблемы со зрением не могут. по поводу зрения нужно очно посетить офтальмолога.
Как именно болит голова. Как часто? Сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или затылок, лоб темя, виски? Давление какое?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .как писали выше врачи по мрт ничего критичного . Сон спокойный , 8-9 часов спите ? Стрессы были ? Вы тревожный человек ?