Подбор очков при астигматизме

В возрасте 9 лет мне диагностировали астигматизм левого глаза, правый же считался здоровым. На тот момент левым я видела по таблице 0,3, правым 1,0. В детстве я проходила лечение и до 15 лет сменила двое очков. Когда я заметила, что в очках мне стало некомфортно, я отправилась к своему врачу. На приеме врач не смог подобрать новую коррекцию и посоветовал обходиться без очков – поскольку двумя глазами я всегда видела на 1,0. Так я жила до 20 лет. Однако недавно я ощутила новое ухудшение зрения и обратилась в оптику. Мне подобрали очки. Затем я пошла на прием к другому врачу в своем городе. Там мне поставили следующий диагноз: гипертония левого глаза средней степени, сложный гиперметропический астигматизм левого глаза, амблиопия левого глаза. Диагностика проводилась с закапыванием капель (препарат не знаю). При диагностике было выявлено, что оба глаза у меня имеют небольшой размер (левый 21,03 mm, правый 21,82 mm) и была выявлена гиперметропия правого глаза при расширении зрачка. Из-за слабого левого глаза правый берет на себя основную нагрузку. Врач, которого я посетила, не занимается подбором очков, по его мнению, очки были подобраны верно, но для уверенности рекомендовали консультацию в другой оптике. Я отправилась в другой город, где специалисты усомнились в правильности первоначального подбора очков. Стоит ли обращаться к другим специалистам? Каковы мои дальнейшие действия? Ведь я переживаю, не повлияют ли очки на ухудшение зрения.

Нет
20 лет

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Скажите пожалуйста на сегодняшний день, вам комфортно в ваших очках? Ещё я прочитал в ваших рекомендациях, что вам советуют лазерную коррекцию зрения? Или вы сами планируете её делать?

Здравствуйте, при консультации по проведению лазерной коррекции врач сказал мне что особого результата при амблиопии это не принесет и я решила не делать операцию. В очках мне комфортно, в очках и без очков двумя глазами я вижу 1,0 по таблице.

Принятый ответ

Тогда рекомендую оставить данные очки. Так как вам в них комфортно. Лазерную коррекцию действительно смысла делать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра
До закапывания капель, на правом глазу определилась минусовая рефракция, но при этом острота зрения 100% и после закапывания эта минусовая рефракция "ушла"
Это признак напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки, правый глаз больше "работает"
В таком случае обычно сначала назначаются капли длч расслабления аккомодации, т.е снятия напряжения, а потом уже подбор очков
Чаще всего назначается мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. После последнего закапывания, рекомендуется выждать 3-4 дня и сходить на проверку и подбор очков

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Смотрите у вас вся нагрузка идёт на правый глаз- до закапывания капель был минус, после стал плюс- это говорит о повышенной на него нагрузке. Рекомендую в вашем случае прокапать курсом капли для снятия напряжения аккомодации- это мидримакс или феникамид по 1 кап на ночь 1 месяц и повторно уже провести обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото. По выпискам, Ваши глаза действительно имеют маленький размер, это видно по ПЗО. Однозначно есть гиперметропия/дальнозоркость. Амблиопию нужно исключать, если она подтвердится, то в ЛКЗ нет смысла, острота зрения не скорректируется до 100%.
По осмотру врача не вижу рефракции на узкий и широкий зрачок, прописана только коррекция на узкий и широкий зрачок какую Вам ставить пытались, это сомнительные данные. Поэтому в таких случаях рекомендуют обратиться ещё раз к офтальмологу для подбора более правильных очков. Задавайте ещё вопросы🙏

Здравствуйте. По данным осмотра есть разница рефракции на узкий и широкий зрачок. Это говорит о наличии избыточного напряжения мышц глаза, которое требует лечения. Обычно в таких случаях используются капли для расширения зрачка ( циклопентолат, мидримакс) . Эти капли продаются по рецепту. поэтому нужно посетить обязательно офтальмолога. После курса лечения уже подбираются очки

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим осмотром.
По данным рефракции на широкий зрачок, у вас выявлена Гиперметропия правого глаза слабой степени и Гиперметропический астигматизм ср степени левого глаза
Амблиопия есть / максимальная коррекция левого глаза 30%.
Соответственно при ЛКЗ зрение будет на левый глаз всего 30%/ .
На сегодняшний день , очки вам показаны для снятия напряжения мышц глаза . У вас есть спазм Аккомодации правого глаза/ так как нагрузка вся лежит на нём.
Для точного определения рефракции, рекомендуется прокапать капли Мидримакс на ночь в течении месяца и после этого, снова проверить зрение и возможно/ по переносимости/ подобрать правильно очки.
Всего вам доброго🌸