Подбор очков при астигматизме

В возрасте 9 лет мне диагностировали астигматизм левого глаза, правый же считался здоровым. На тот момент левым я видела по таблице 0,3, правым 1,0. В детстве я проходила лечение и до 15 лет сменила двое очков. Когда я заметила, что в очках мне стало некомфортно, я отправилась к своему врачу. На приеме врач не смог подобрать новую коррекцию и посоветовал обходиться без очков – поскольку двумя глазами я всегда видела на 1,0. Так я жила до 20 лет. Однако недавно я ощутила новое ухудшение зрения и обратилась в оптику. Мне подобрали очки. Затем я пошла на прием к другому врачу в своем городе. Там мне поставили следующий диагноз: гипертония левого глаза средней степени, сложный гиперметропический астигматизм левого глаза, амблиопия левого глаза. Диагностика проводилась с закапыванием капель (препарат не знаю). При диагностике было выявлено, что оба глаза у меня имеют небольшой размер (левый 21,03 mm, правый 21,82 mm) и была выявлена гиперметропия правого глаза при расширении зрачка. Из-за слабого левого глаза правый берет на себя основную нагрузку. Врач, которого я посетила, не занимается подбором очков, по его мнению, очки были подобраны верно, но для уверенности рекомендовали консультацию в другой оптике. Я отправилась в другой город, где специалисты усомнились в правильности первоначального подбора очков. Стоит ли обращаться к другим специалистам? Каковы мои дальнейшие действия? Ведь я переживаю, не повлияют ли очки на ухудшение зрения.

Нет
20 лет

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. Скажите пожалуйста на сегодняшний день, вам комфортно в ваших очках? Ещё я прочитал в ваших рекомендациях, что вам советуют лазерную коррекцию зрения? Или вы сами планируете её делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, при консультации по проведению лазерной коррекции врач сказал мне что особого результата при амблиопии это не принесет и я решила не делать операцию. В очках мне комфортно, в очках и без очков двумя глазами я вижу 1,0 по таблице.

Принятый ответ

Тогда рекомендую оставить данные очки. Так как вам в них комфортно. Лазерную коррекцию действительно смысла делать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра
До закапывания капель, на правом глазу определилась минусовая рефракция, но при этом острота зрения 100% и после закапывания эта минусовая рефракция "ушла"
Это признак напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки, правый глаз больше "работает"
В таком случае обычно сначала назначаются капли длч расслабления аккомодации, т.е снятия напряжения, а потом уже подбор очков
Чаще всего назначается мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. После последнего закапывания, рекомендуется выждать 3-4 дня и сходить на проверку и подбор очков

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Смотрите у вас вся нагрузка идёт на правый глаз- до закапывания капель был минус, после стал плюс- это говорит о повышенной на него нагрузке. Рекомендую в вашем случае прокапать курсом капли для снятия напряжения аккомодации- это мидримакс или феникамид по 1 кап на ночь 1 месяц и повторно уже провести обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото. По выпискам, Ваши глаза действительно имеют маленький размер, это видно по ПЗО. Однозначно есть гиперметропия/дальнозоркость. Амблиопию нужно исключать, если она подтвердится, то в ЛКЗ нет смысла, острота зрения не скорректируется до 100%.
По осмотру врача не вижу рефракции на узкий и широкий зрачок, прописана только коррекция на узкий и широкий зрачок какую Вам ставить пытались, это сомнительные данные. Поэтому в таких случаях рекомендуют обратиться ещё раз к офтальмологу для подбора более правильных очков. Задавайте ещё вопросы🙏

Здравствуйте. По данным осмотра есть разница рефракции на узкий и широкий зрачок. Это говорит о наличии избыточного напряжения мышц глаза, которое требует лечения. Обычно в таких случаях используются капли для расширения зрачка ( циклопентолат, мидримакс) . Эти капли продаются по рецепту. поэтому нужно посетить обязательно офтальмолога. После курса лечения уже подбираются очки

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим осмотром.
По данным рефракции на широкий зрачок, у вас выявлена Гиперметропия правого глаза слабой степени и Гиперметропический астигматизм ср степени левого глаза
Амблиопия есть / максимальная коррекция левого глаза 30%.
Соответственно при ЛКЗ зрение будет на левый глаз всего 30%/ .
На сегодняшний день , очки вам показаны для снятия напряжения мышц глаза . У вас есть спазм Аккомодации правого глаза/ так как нагрузка вся лежит на нём.
Для точного определения рефракции, рекомендуется прокапать капли Мидримакс на ночь в течении месяца и после этого, снова проверить зрение и возможно/ по переносимости/ подобрать правильно очки.
Всего вам доброго🌸