Консультация педиатра /

Потеет голова у ребёнка 6 месяцев — вопрос №762952

Здравствуйте!! Столкнулись с такой проблемой, потеет голова у ребёнка уже месяц когда сосет грудь(мы на гв полном), ребёнку 5,5 месяцев, моча и кровь в норме, месяц назад перенесли ковид, витамин д3 принимаем 1000. Раньше такое было только один раз в душном помещении спали в больнице, было жарко. Сейчас в комнате влажность и температура в норме. С чем это может быть связано, может сдать анализы, или обратиться к узкому специалисту??

Педиатр
Здравствуйте
Процесс сосания для ребенка это средний тренировке в зале для взрослого. Большая физическая нагрузка. Плюс играет значение несовершенная терморегуляция. Это нормс для данного возраста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если голова потеет только при кормлении, то это норма.
Возможно небольшое нарушение ещё не совершенной терморегуляции после ковида.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте
После перенесенного ковида у малыша может быть нарушен процесс терморегуляции и из-за этого появляться потливость в области головы особенно во время физической нагрузки (сосания груди). Если малыш в течение дня активный, аппетит сохранен, сон не нарушен, то специального лечения это не требует и все самостоятельно придёт в норму в течение нескольких месяцев.
Вы все правильно делаете, что поддерживаете температуру и влажность в помещении. Также старайтесь не перегревать малыша (одежда должна быть комфортной по температуре особенно во время кормления). Продолжайте приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в первую половину дня
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.! В данном случае после перенесённого ковида нарушилась терморегуляция у вашего ребёнка! Также это может быть связано с физиологической потливостью! Для исключения развития в данном случае рахита желательно сдать ОАК,иследуйте уровень витамина Д в организме , который тоже может понижаться на фоне ковида! С данными анализов очно обратится к педиатру для консультации и дальнейшей коректировки дозировки витамина Д!
Принятый ответ
Педиатр
Оксана , здравствуйте.
К этому возрасту активно уже работать начинают потовые железы . Ребёночек сосёт грудь - работает , для него это не так просто , в силу того,что у малышей несовершенный механизм теплопродукции и теплоотдачи , начинает потеть голова.
Также тот факт , что соприкасается с вами, от вас тоже ребёнку жарко.
Если на руках кормите , то между рукой и головой ребёнка укладывать тряпочку можно ХБ . Меньше соприкосновения, не так жарко малышу.